Chapter 9

Бессердечная скотина в белых носочках

***

POV Дрю

Так, с утра пораньше, Блейк и ушел.
Сказал, разговаривать со мной он не собирается. Потерял интерес,
перехотел, видеть меня не желает и, вообще, ему свежий воздух нужен, а
потому, мол, покасики. И слово ведь какое мерзкое выбрал - "Покасики"...
Покасики, блядь! Оставил меня голым на пороге и свалил.
Полагаю, Блейк весьма усиленно дышал столь необходимым ему свежим
воздухом, аж до гипервентиляции, потому что целый день он не возвращался и
ночью тоже, паразит, отсутствовал.
Впрочем, я совсем не переживал. Нисколечко. Ну ушел и ушел, бог с ним. Все
равно далеко не убежит.
Найти его, между прочим, не составляло ни малейшего труда по той простой
причине, что он у меня в виде пульсирующего сердечка в телефончике жил. Я
его отслеживал, делов то... Да, отслеживал, и ничуть мне не совестно!
Ничего тут такого сверхнеэтичного нет. А как, вы думаете, все несчастные
родители находят своих непутевых киндеров?  Я, что ли, один такой? О нет,
нас легионы! Именно для этого и существуют передовые технологии. Есть
несколько вполне толковых бесплатных приложений, но я за свое плачу
довольно приличную сумму - и ни на что не жалуюсь. Шикарная штуковина.
Найдет малыша Блейки, даже если он где-нибудь в горах затеряется.
В общем, для меня не являлось большим секретом, где именно он сейчас
прохлаждается, цветочки нюхает: в тридцати шести милях от моего дома*.
Завалился в Данкельд с официальным визитом к мистерам Томми и Дилану Рид.
Всего-то час езды, с хвостиком, не более...
Собственно, даже и без следилочки вычислить, где пропадает Блейк, было
вполне возможно... Переезд - это ведь только в теории легко и просто. А на
практике, податься-то ему особо некуда. К мамке под крыло  при всем
желании не поедет. Хоть долг и вернул, но все равно, не думаю, что он
готов на глаза ей показываться. Совесть его мучает -  у матери из-за него
сильнейший нервный срыв приключился, она до сих пор не отошла от всего,
через что ей пришлось с ним пройти. К приемным дедушке с бабушкой? Так у
них своих внуков хватает, да и не доверяют они ему, и винить их за это
нельзя. Теоретически отели еще есть, но если заранее не зарезервировать -
придется хорошенько раскошелиться. Какие еще варианты? Только снимать
квартиру, что, в принципе, вполне возможно, но нужно время, как минимум
пару недель, а так сразу, с ходу не получится...
Меня, откровенно говоря, обрадовал выбор его убежища. Гораздо лучше, чем
где-нибудь в притоне ошиваться. Хоть что-то сделал правильно.
Деревушка Данкельд - премилое местечко, и Томми с Диланом мировые мужики,
Блейк с ними не пропадет.
Я не сомневался - все там с ним нормально: гуляет, медитирует, точно
пробужденный Шакьямуни на озерной глади, кормит лошадок, болтает с этой
парочкой о жизни. Конечно же, присутствовал небольшой фактор риска, что он
в порыве нигилизма сорвется, найдет в потайных ящичках на кухне Томми и
Дилана какой-нибудь просроченный валиум и обожрется им по дурости. Но я
мог лишь молиться об отсутствии успокоительных медикаментов в закромах
кухни четы Рид.
Мне он не звонил, ни голосовых от него, ни смсок... и в соцсетях никакой
активности, с его-то любовью постить фоточки?  Еды, воды, деревьев, неба и
всякого разного... Блейк щелкал порой странные кадры, типа недопитая мной
чашка кофе или мои брошенные на полу ванной джинсы и футболка, которые я
впопыхах не успел кинуть в стирку. И на фига, скажите, такое фоткать?
Наверное намекает на мою неаккуратность? Я тут как-то одним глазком
подсмотрел - у Блейка просто кошмарное количество фоток в галерее, но
совесть не позволила залезть полистать... И с такой-то манией к
фотоискусству ни одной фотки?
Стало быть реально обиделся...
Ну и ладно, я тоже держал фасон и ни одного сообщения ему не отправил. У
меня, знаете ли, тоже гордость есть.
Первые сутки без Блейка я выдержал вполне спокойно. Старался не
нервничать, но заметил - все мои мысли  сосредоточены исключительно на
мелком говнюке. Ни на чем более я концентрироваться не мог, все из рук
валилось. Попытался было фильм посмотреть, до заключительных титров дошел
и тут вдруг понял, - ни хрена не помню... О чем фильм, как называется, в
каком жанре, кто играл... понятия не имею. Тупо сидел, в никуда пялился. Я
аж расстроился, ей-богу. Как-то до сих пор не предполагал, насколько
глубоко Блейк проник в мою душу.
Как бы то ни было, день я кое-как продержался, однако ночью мне приснился
отвратительный сон. Жутко неприятный. Будто бы я со всей дури гоню на
Дилановском Харлее, а сзади, прижавшись ко мне, сидит Блейк. И вдруг
понимаю, - я более не ощущаю рук Блейка, всего мгновение назад крепко
сжимавших мою талию. Я резко затормозил, обернулся, а Блейка сзади меня
уже и нет... Я один на байке. О боги! Меня такой дикий ужас во сне
пробрал! Проснулся в холодном поту.
Подскочил с постели я как ошпаренный, забыв обо всем на свете: и о
купаниях, и о пробежках, а о завтраке так и тем более, начал впопыхах
собираться. Без разбору скидывать в дорожную сумку какие-то вещи, даже не
задумываясь о том, нужны они мне или нет. Наскоро одевшись, кое-как
почистив зубы и даже зубную щетку не помыв, побежал к машине.
Звонить в семь утра хоть и приятным, но, что ни говори, не самым близким
людям я не стал.  Слишком эгоистично. Зачем понапрасну тревожить их покой?
Подумал, свяжусь с ними, как доеду.
Гнал я быстро, скорость превышал направо и налево, благо в выходные с утра
дороги пустые. Впрочем, разок меня все же поймали на спид-камеру. Ну и фиг
с ним, заплачу штраф. Уже подъезжая к Данкельду, остановился на дорожном
сервисе, заправить машину и самому закинуться каким-нибудь сэндвичем,
впрочем, напрасно - сэндвич в горло не полез. Отпив пару глотков кофе,
решил, самое время разбудить мужиков. Нашел их в списке контактов, но в
этот же момент на мой телефон пошел вызов, как ни странно, от мистера
Томми Рида. Ну это же надо? Насколько у нас мысли сходятся! Удивительная
телепатическая синхронизация.
- Да, Томми? Слушаю! Что случилось?!
- Дрю, зайчик, ты чего такой взбудораженный? Прости, я тебя, наверно,
разбудил? - раздался приятный голос Томми.
- Нет, я уже давно проснулся, только с зарядки вернулся... - пытаясь
контролировать нервы, без зазрения совести соврал я. - Как у вас дела?
- У нас все замечательно, - заверил меня Томми, - а у вас?
Надо же, все у них замечательно... Интересно, куда это он клонит?
- Да и у нас все замечательно. Вот завтрак готовлю... гренки жарю,
расслабляюсь, выходной все-таки.
- Ага... расслабляешься, стало быть... А как там Блейк? - поинтересовался
Томми.
- Блейк? Думаю, нормально. А что?
- А где он? Спит еще?
- Нет, не спит. Он вышел. Сказал, что ему срочно нужно свежим воздухом
подышать. Так что где-то ходит, занимается дыхательными упражнениями.
- Ага... дышит, стало быть... И не волнуешься ты за него?
- Да чего волноваться-то? Парень он взрослый. Пусть себе гуляет, воздухом
наслаждается.
- Дрю, - Томми вздохнул. - Прекращай этот балаган. - Мне прекрасно
известно, что Блейк сейчас не на прогулке, по той простой причине, что он
уже вторые сутки здесь у нас на диванчике в гостиной  в депрессии слезами
обливается. Меня он очень просил ни о чем тебе не говорить и не звонить.
Но я нарушил обещание, так как думал, ты переживаешь, места себе не
находишь. А как же иначе, ведь твой парень из дома ушел неизвестно куда.
Но раз ты в порядке... и все у тебя замечательно, то ладно, окей, до
связи.
- Томми, подожди!

- Жду, не ори.

- Эм, Томми...
- Да, Дрю, тебя что-то конкретно интересует?
- Томми... как Блейк себя чувствует?
- Отвратительно. А как еще ему себя чувствовать, если его парень... не
уделяет ему должного внимания?
- Это он так сказал?
- Нет. Он молчит, ничего не говорит, но я и сам догадался. Блейк жутко
расстроен.
- Чем он занимается? Ничем таким... опасным? Типа гадости никакой не
принимает?
- Нет, этого мы за ним не заметили, правда, не ест ни хрена. Первые сутки
лежал неподвижно, фактически не разговаривал. Сегодня с утра вроде немного
растормошился. Поехал опробовать один из наших новых байков. Сейчас вон
гоняет, как ненормальный, по окрестностям.
Меня от последней фразы Томми, точно током прошило. По позвоночнику стадо
необузданных ледяных мурашек проскакало галопом.
- Томми! Ему нельзя на байк! Ни в коем случае! Нельзя! - не контролируя
себя, заорал я.
- Дрю, зайчик, господь с тобой. Ты чего так распереживался? Все с ним
нормально. Сейчас вон заехал во двор. Кажется, даже улыбается, милашка.
- Томми, я тебя умоляю, заберите у него байк сейчас же, поставьте в гараже
и ключи ни в  коем случае ему не давайте. Ему байки противопоказаны!
Детская травма - отец на байке разбился! У меня просто жуткое
предчувствие. Пожалуйста, проконтролируй...
- Ой, подожди-подожди, - невнятно бубнил Томми. - Не расслышал толком, что
ты там сказал сейчас? Прости, эм, слишком шумно за окном. Блейк гремит
байком на всю округу. Ты только посмотри, какой неугомонный. О? Обратно
укатил.
- О боже, я скоро буду, - сбросив звонок, я, забыв о кофе, побежал обратно
к машине.
Обычно нервы у меня довольно крепкие и паническим атакам я не подвержен,
однако в случае с Блейком психика давала сбой. Плохое предчувствие
полностью завладело мной.
Если с Блейком хоть что-то случится... Я не переживу!
Моя привязанность к нему похожа на паранойю. Раньше-то я думал все это
оттого, что без моего пристального внимания он скатится обратно - туда,
откуда я его притащил. И все мои старания окажутся напрасными. Все силы и
энергия потрачены впустую. Но... это не так! Блейк, сам не знаю как,
полностью проник под мою кожу, всецело завладев всем моим вниманием.
Да, разумеется, я всячески пытаюсь уберечь его от наркоты и пагубного
влияния. Но на самом же деле не позволяю я ему ни с кем встречаться не
потому, что боюсь рецидива...
До меня вдруг с такой ясностью дошло - да я просто с ума сойду, если он
заинтересуется кем-то другим и, еще чего доброго, влюбится и уйдет от
меня. Я не могу без него! Не могу и не буду! Он не имеет права болеть,
умирать, уходить, уезжать или любить кого-нибудь другого! Любить он может
только меня, меня одного! И на шаг не отпущу его от себя...
Тяжелые мысли, отравленные паникой, атаковали мою замороченную голову
нескончаемым потоком. Перепугался я не по-детски, вернее, наоборот, как
самый настоящий ребенок, в котором напрочь отсутствует здравый смысл и
голос разума. Воспаленное воображение услужливо рисовало ужасающие картины
разбившегося на байке, бездыханного, в крови Блейка, настолько
реалистично, что я фактически уверовал - именно так дело и обстоит.
Хорошо хоть ехать оставалось совсем недалеко, буквально минут семь, не
больше.
Как назло, еще дополнительно минут десять пришлось покататься по деревне в
поисках нужного дома, потому что, оказывается, в маленьких населенных
пунктах почтовый индекс абсолютно у всех одинаковый. Целая куча домов, и
все с одинаковым адресом - бред какой-то! Навигатор в данном случае
бесполезнее дирола с ксилитом.
Пришлось стучаться в несколько домов, где мне долго и нудно, причем
совершенно бестолково пытались объяснить, где же именно проживают Томми и
Дилан Риды. Как выяснилось, они жили не в самой деревне, а за ее
пределами: в полутора милях от Данкельда, крутой поворот направо, потом
где-то с полмили по частной свежезаасфальтированной дороге прямо до их
коттеджа.
Заморачиваться с парковкой не стал - бросил машину по диагонали ухоженного
двора и без стука ввалился в дом. Пролетев по холлу, толкая наугад разные
двери, наконец, чуть ли не с сердечным приступом, ворвался в гостиную.
Глазам моим открылась весьма любопытная картина. Томми, Дилан и Блейк
милой троицей, развалившись в удобных креслах, в пижамах, уютных халатах,
тапочках и беленьких носочках наслаждались утренним чаем с круассанами.
Сцена поражала своей умиротворенной идилличностью. Особенно эти белые,
блядь, носочки меня доконали! Домочадцы безмятежно болтали о том о сем под
аккомпанемент фоновой музыки, выбор которой меня несколько удивил -
звучала, кажется, китайская цитра. Этакий инструментальный дзен для
отдыха. Должно быть весьма полезно при расстроенных нервах, однако в моем
случае успокаивающий фактор не сработал.
Обливаясь ручьями нервного пота, я стоял посреди прекрасной утренней
гармонии, как придурок, схватившись за грудь, стараясь сдержать свое
разбушевавшееся сердце, готовое выпрыгнуть на шикарный иранский ковер.
Смотрел и просто поверить не мог их наглости! Меня хладнокровно развели.
Бог ты мой, я чуть не сдох от стресса, наверняка седина на висках
проступила, а эта бессердечная скотина сидит тут,блядь, в белых носках,
цитру слушает!
Все трое, в свою очередь, тоже изумленно на меня воззрилась, а лицо
Блейка, точно в мультике, залило малиновым заревом. Шея, щеки, уши, лоб
запылали как на пожаре. Странно, мы ведь с ним через всякие постыдные
ситуации прошли, но он никогда не краснел. Вообще, парень не из
стеснительных, а тут прям... Еще ни разу мне не доводилось видеть его
настолько смущенным.
 Томми, первым придя в себя, прервал молчание:
- Дрю, зайчик, ты к нам, что ли, на ракете прилетел? Что там у тебя за
волшебная машина такая, если тебе неполных пятнадцати минут хватило от
Данди до сюда добраться? Гренки так уж точно не дожарил...
- Прости, Томми, ты не будешь против, если мы чуть позже поговорим о
машинах с гренками? - стараясь звучать как можно спокойнее, вежливо
ответил я и, повернувшись непосредственно к Блейку, пару секунд молча
любовался на его краснющую физиономию:
- Ты почему мне не звонил, паршивец? - наконец, понизив голос до
полушепота, произнес я. - Разве можно так поступать? Ты что думаешь,
мелкий говнюк, я железный?
- Кто обзывается, сам так называется, - негромко произнес Блейк и, мило
сложив губки трубочкой, отхлебнул глоток горячего чая из красивой,
викторианского стиля чашки с вычурно изогнутой ручкой.
Томми и Дилан, уткнувшись подбородками себе в ладони, смотрели на нас с
непонятным мне выражением умиления в глазах:
- Ох, приятно на цивилизованных молодых людей посмотреть... - тихонько
вздохнул Дилан. - Eсли бы мы с тобой оказались в их положении, то уже б
дубасили друг друга, круша и ломая все вокруг.
- Да... точно, - как-то слишком радостно улыбаясь, согласился Томми. - Ты
бы скорее всего в подобной ситуации первый в драку полез. Такой был
бешеный, псина некрещеная... А эти благовоспитанные ребятишки, на чужой
территории ни-ни...
Не вникая в разговор супругов, я прямо смотрел на Блейка:
- Как ты мог исчезнуть без предупреждения?
- А я предупредил, - с выражением дворянского достоинства на лице ответил
Блейк, поливая круассан клубничным сиропом. - Несколько раз повторил тебе,
что мне нужно выйти...
- Да, только вот забыл уточнить, куда именно и на как долго. Блейк, так
дело не пойдет, нам нужно поговорить.
- Ты здесь собираешься говорить? В присутствии Томми и Дилана?
Я посмотрел на хозяев, понимая, что и впрямь влез на чужую территорию,
самонадеянно права тут качаю и ставлю всех в неудобное положение. Однако
находчивый Дилан нашел выход из пикантной ситуации:
- Ой, Томми, я совсем забыл, нам пора. У нас же еще лошади некормленые
стоят.
- Неужели? - Томми поднялся вслед за ним. - Опять проголодались? Мы ж их в
шесть утра вроде кормили и даже на поле вывели. Прям такие ненасытные,
скоро и нас с тобой сожрут... Блейк, малыш, ты на хозяйстве. Приготовь Дрю
хороший завтрак, пусть поест, а то за последние пару дней он фунтов шесть*
сбросил. Бекон, свиные сосиски и кровянка в холодильнике. Позаботься о
нем, в душ своди, поди запылился по дороге, пижамка и для него найдется.
Отдыхайте, ребятки, мы часика через два вернемся.

***

Заметки автора (сноски):

в тридцати шести милях от моего дома* - 36 миль = 57.9364 км

---

фунтов шесть* сбросил - около трех кг. 6 фунтов = 2.72155 кг.

***

Конец главы 9