Chapter 29
Не ГО, не МО и даже не ПМП
от evaewart
***
Гага, приехав на работу раньше всех, стояла у окна, мрачно созерцая учителей, спешащих на свою обожаемую работу, и детей, горящих желанием поскорее влиться в учебный процесс. Хотя из всей этой довольно внушительной толпы ей хотелось увидеть только одного и единственного человека - Рину.
Женька с Мишкой вчера вечером завалились к ней в комнату, кормили ее пиццей и рассказали, что встретились с еле-еле держащейся на ногах Риной. Мол, она в ночном клубе с гением Сержем со знанием дела печень свою разрушала... Сказали, что вроде бы она намеревалась в понедельник прийти на работу, но, опять же, насколько это серьезно, поручиться не могли.
Так что сейчас, глядя в окно на спешащих людей, Гага не просто нервничала... то, что она испытывала, скорее походило на чувство страха.
"А если она и сегодня не придет? Это разрушит все мои планы..." Гага решительно настроилась на штурм крепости, сразу же, как появится Рина.
"А что прикажете штурмовать, если объект штурма опять нагло не явился на работу? Ну, что ж... я ее все равно найду. Поеду к ней в салон или в студию или выслежу Сержа. Судя по всему, именно он сейчас лицо, приближенное к ее королевскому высочеству. Обязательно найду, просто это займет еще немного времени и душу мне вконец измотает, но иначе никак..."
Гага не успела додумать, потому что сердце ее внезапно стремительно ускорило свой ритм - на дорожке, ведущей к воротам гимназии, показалась Рина.
Щеки Гаги неожиданно вспыхнули, как у тринадцатилетней девочки, внезапно столкнувшейся лоб в лоб со своим крашем. Она несколько раз подпрыгнула, издавая сдавленные визги, рванула было к двери, затем снова прилипла к окну, на глаза от переизбытка эмоций навернулись слезы. Она смотрела на Рину, не зная, что ей делать. Хотелось со всех ног побежать к Рине, схватить за талию и кружить-кружить-кружить.
О, как же приятно было снова видеть Рину. Ничего, абсолютно ничего не радовало ее душу так, как она. Казалось, в это серое пасмурное утро Рина сияла, словно солнечный лучик. Темные локоны при каждом шаге волной ударялись о спину. Красивая осанка, голова, будто под тяжестью волос, чуть вскинута вверх. Все-таки походка у Рины была необыкновенно сексуальная. И при этом, заметьте, ни грамма не вызывающая.
Если б такой походке где-то учили, то запись на урок была бы месяца за три вперед.
"Вот она, моя кошечка, на своих гибких ножках... О, мир снова ясен, можно дышать. Интересно, что она задумала? - внезапно по спине Гаги пробежал холодок. - А что, если она мне сейчас с ходу заявление об уходе подаст? Ну уж нет, фигу тебе с маслом, а не увольнение, - Гага в панике схватилась за голову. - Не отпущу! Никогда в жизни не отпущу!"
Гага вылетела в приемную инструктировать Ромашку на случай ЧП.
- Ромашка Андреевна, слышь, если Рина сейчас появится - меня нет.
- Здрасте, приехали... - Ромашка вопросительно посмотрела на нее поверх очков. - А ты уверена в том... что тебя нет?
- Уверена.
- Совсем нет?
- Совсем.
- А где вы?
- Да придумайте какую-нибудь фигню, скажите ей - у меня ГО*.
- Не прокатит, у вас ГО в прошлом месяце было... Даже у нашего МО* не хватит духу заставлять директоров каждый месяц в противогазах бегать.
- Ну, тогда скажи у меня ПМП.
- ПостМеноПауза*?
- Ха-ха, я имею в виду курсы первой медпомощи.
- Ладно, скажу... только вот непонятно мне, Галина Алексеевна, чего это вы от нее вдруг прятаться надумали? Главное, ждала-ждала целую неделю, как парня из армии, наконец-то дождалась, самое время вечеринку закатывать, а ты вдруг вся из себя - на мнимых курсах постменопаузы? Где твоя последовательность?
- Все окей, я контролирую ситуацию - я ведь не навсегда на курсы отправилась, а очень скоро вернусь. Сейчас главное, чтобы она меня врасплох своим заявлением об уходе не застала.
- Ага, а ты уверена, что она заявление подаст?
- Почти... a может, и не подаст, но главное подстраховаться. В общем, не бери у нее никакиx заявлений.
- Слово начальства для меня закон, а как мне ей это объяснить?
- Скажи, что без начальства заявления не принимаются...
Ромашка, опытнейший секретарь, знающая свое дело от и до, опять вскинула на Гагу брови из-под очков:
- Галина Алексеевна, - произнесла она укоряющим шепотом, - вы же понимаете, что это бред сивой кобылы?
- В общем, говори ей, что хочешь, я полагаюсь на твой талант, главное: а) меня нет, б) заявлений не принимать, в) повыспрашивай у нее всякого разного.
- Например?
- Ну какая ты недогадливая сегодня! Узнай, как она себя чувствует, чем занималась, какие там у нее планы... А я тут у себя в офисе в это время кино посмотрю и решу, какие действия предпринять, чтоб не потерять любимого... ценного сотрудника. Тебе все понятно?
- Партия сказала надо – комсомол ответил есть, - Ромашка патриотично махнула пионерский салют.
После четкого инструктажа Гага скрылась в своем кабинете и, усевшись перед мониторами, сосредоточенно следила за каждым шагом ее самого ценного и обожаемого сотрудника... Благо камер видеонаблюдения по всем углам хватало.
Итак, сначала Рина вошла к себе в организаторскую, повесила пальто на плечики, проверила расписание. Потом заглянула в учительскую..."Надо ж как к ней все ломанулись-то... точно спаситель к ним в учительскую зашел..." - отметила про себя Гага. Оттуда направилась... скорее всего, в актовый зал. Как и обычно, Рину останавливали на каждом шагу: коллеги обнимали то за талию, то за плечи, гладили или хлопали по спине, а дети, так и вообще, прыгали на нее, как маленькие обезьяны на дерево... "Вот же мелкие засранцы, и всем ведь надо обязательно к ней прикоснуться!"
В зале Рина подготовила аппаратуру и, судя по всему, проверила саундтрек, сделала несколько грациозных движений, вероятно, для репетиции к Новому году, затем вышла из зала и направилась..."О боже, сюда идет! По мою душу! - Гагу снова кинуло одновременно и в жар и в холод. - Да что это я так разнервничалась? Сама себя пугаю, ей-богу, дрожу, как uke девственник в свой первый секс контакт, блин..."
Быстро нажав кнопку интеркома, Гага связалась с Ромашкой:
- Дуб, Дуб, я Береза, готовность номер один, объект 'кошка' войдет к тебе через полминуты, прием?
- Нет, ну хорошенькое дело, - отозвалась Ромашка, - главное, как сама, так Береза, а как я, так почему-то Дуб... хм, ко встрече с кошкой готова, ставлю самовар... прием.
- Ромашка Андреевна, - Рина появилась в дверях, - физкульт-привет!
Ромашка с удовольствием посмотрела на улыбающееся, светлое лицо девушки: "Вот ведь и вправду, насколько приятная мордашка, она просто не может не нравиться..."
- Воистину физкульт, Риночка Игоревна! Ну разве ж можно так долго болеть? Заходи-ка давай сюда, дверь закрывай, садись. Чай? Кофе? Потанцуем?
- Ха-ха, Ромашка, обязательно потанцуем, но не сейчас, у меня через десять минут репетиция с десятыми классами, у нас там Новый год горит синим пламенем...
- Как же мы все по вам соскучились, Ринушка, а дирекция нашей гимназии, так и вообще, чуть ли мозгами не тронулась, но об этом лучше умолчать.
- Кстати, Ромашка, насчет дирекции гимназии... Гага у себя? Мне ее срочно надо увидеть.
- Прям аж срочняком?
- Срочняковее не бывает. Я могу ее увидеть?
- Эм, нет... нету ее. Улетела ласточка наша.
- Куда?
- Да Рин, садись, посиди со мной, хоть пять минут... - Ромашка выкатила ей стул. - Куда говоришь? Так на эти, на курсы постменопаузы...
Рина рот открыла:
- Во дают... неужели уже и такие курсы бывают?
- Да шучу я, Рин, это курсы первой медпомощи... так что Гага сейчас учится жгут накладывать, искусственное дыхание, массаж сердца и самое главное, как сделать правильный раствор хлорной извести для обезвреживания тридцати литров каловой жидкости.
Рина задумалась...
- Это что? Тоже входит в программу первой медпомощи? Для руководителей учреждений? Неужели им действительно необходимо знать, как обезвредить тридцать литров каловой жидкости?
- Разумеется! Любой уважающий себя директор обязан знать, как производить расчет, - Ромашка кинула гордый взгляд в камеру, - и в случае необходимости обезвредить токсины в санитарно-бытовых местах общего пользования. А что, вы с чем-то не согласны?
- Ну, я просто подумала... тридцать литров, это же тридцать литровых баночек... или десять трехлитровых, или же шестьдесят пол-литровых, наполненных... Только не понятно, как директора могут знать, сколько именно этого добра в... санитарно-бытовых местах общего пользования? Они его, что ли, вычерпывать должны?
- Вот вернется директриса, самa у нее и спрашивай, мне-то откуда знать секретную информацию... Кстати, Ринушка, а зачем тебе к ней так срочно? По личному делу?
- Ну, у меня к ней несколько вопросов... а что? Почему вы спрашиваете?
- Да, на тот случай, если у вас к ней заявление об уходе, то давайте лучше прям сейчас его вместе порвем, и дело с концом.
- Что?!
- То есть заявления нет?
- А должно быть? И вообще, что это за вопросы такие?
- Да так... ходят слухи, будто вы с Гагой вроде как в контрах...
- Хм... интересно, откуда весь этот вздор? Так, уважаемая Ромашка Андреевна, как давно Галина улетела на ПМП?
- Ой, давно... она, знаете ли, даже и в школу не заезжала, сразу на курсы поехала...
- Ага, понятно. A xотите, я вам назову три причины, которые докажут, что вы, дорогая Ромашка Андреевна, вероятно, по требованию дирекции гимназии, - Рина прямо посмотрела в камеру, очаровательно улыбнувшись, - вот уже пять минут как бессовестно лапшу мне на уши вешаете?
- Эм... - Ромашка скромно потупила взор.
- Во-первых, в приемной стойкий запах ее дорогущих духов. Она здесь была буквально перед моим приходом. Во-вторых, на парковке стоит ее машина, ну и в-третьих, я ее в окне видела, когда она на меня в бинокль смотрела.
Ромашка, почесав ухо, сокрушенно вздохнула:
- Эх, это провал... какой провал, а я так старалась... ладно, ты победила, заходи в офис. Все равно ведь у тебя нет заявления... - совершенно спокойно, ни грамма не смутившись, заключила Ромашка.
- А фигушки вам, не пойду я теперь к ней. Пусть и дальше баррикадируется в своем кабинете и прячется от меня сколько ей влезет! Передайте Галине Алексеевне, - Рина снова обратилась к камере, - пусть теперь сама меня ищет, за тридевять земель, в тридесятом царстве, у Кощея на острове. И еще передайте ей, что у меня на следующей неделе поездка с моей театральной группой на конкурс. Пусть позаботится о транспорте и финансах. И еще - мне срочно нужны четыре новых радиомикрoфона. Чтоб были завтра с утра! А если не будет, то я сразу же в физмат лицей сбегу... Их директор, между прочим, крайне импозантный мужчина, - Рина не отводила пристального взгляда от камеры, - ждет меня как манну небесную! Все, - выдохнула Рина, - чао- какао.
Рина, все также мило, совершенно естественно улыбаясь, покинула приемную.
Через минуту из своего офиса показалась Гага с пылающими щеками. Не мигая, она уставилась на Ромашку:
- Ты, вообще, в своем уме?.. Tридцать литров каловых жидкостей?!
- А, по-моему, очень даже правдоподобно все получилось, Рина бы меня в жизни не заподозрила, если бы кое-кто не вылил бы на себя флакон дорогущих духов... И вообще, нечего было из окна вываливаться с биноклем! Так что к себе все претензии предъявляйте, королева конспирации, тоже мне еще, леди Марпл, - бубнила себе под нос Ромашка.
Гага, не дослушав ее, ошарашенно, будто только-только пережив катарсис, развернулась, вошла к себе в кабинет, плотно закрыв за собой дверь. Затем, издав победный клич апачей, с разбегу плюхнулась на свой удобный честерфилд... и впервые за всю эту неделю, наконец-то радостно улыбнулась.
Из всего этого утреннего эпизода она четко поняла несколько крайне важных на данном этапе для себя вещей... "Рина никуда не уходит и не собирается уходить! Это раз. Кроме того, Рина сама, первая пыталась выйти со мной на контакт... Она мной интересуется - Рина заглядывала мне в окна, смотрела, здесь я или нет... и даже проверила, на парковке ли моя машина... И, о,боже-боже-боже, она знает запах моих духов и может его уловить, несмотря на то, что я ими сегодня даже не пользовалась! И, судя по тону, она буквально требует, чтобы я ее нашла... О, какой класс - она меня шантажирует этим мужиком из физмат лицея и хочет, чтобы я ее ревновала! И она определенно флиртовала со мной, поднимая эту свою сексуальную бровь мне в камеру и прикусывая нижнюю губу, знала ведь, что смотрю на нее тут во все глаза... О, и она реально командует и качает права, как настоящая жена, потому что знает, что я все ей позволю. Да пусть хоть сколько хочет командует - чем больше, тем лучше... О, жизнь все-таки имеет смысл..."
Рина несколько часов занималась репетицией вальса, постановкой "Голубого огонька" к Hовому году, а также программой на конкурс. Кстати, тему
конкурса выбрали весьма забавную. Нужно было подготовить песню определенной эпохи, причем только из отечественного репертуара. Представители театральных групп разных школ тянули жребий, и Рининой труппе выпала эпоха 80-х...
Выбирать можно было на свой вкус абсолютно все, что душе угодно, из эстрадной, поп, рок культуры того времени. Главный критерий оценки конкурса - аутентичность, то есть нужно было звучать и выглядеть наиболее приближенно к оригиналу и передать атмосферу того времени.
Конкурс был довольно сложный даже для уже продвинутых театрально- музыкальных групп и для крайне талантливых, целиком и полностью преданных своему делу юных актеров. Группа Рины умудрилась пройти в финал. До этого, им выпала эпоха 70-х, и они смело замахнулись на Песняров... С белорусским пришлось хорошенько поработать, а музыкально пацаны у Рины были очень сильные - справились и буквально порвали зал, когда выдали в изумительной гармонии на три голоса "Косил Ясь конюшину".
Ребятки - умнички, победили в номинации "Шикардос" и прошли в финал. В этот раз они тоже не искали легких путей и крайне амбициозно выбрали песню группы "Кино" – "Перемен". Главным образом потому, что у них был в группе парнишка, мало того, что редкий талант, так еще и выглядел как клон Виктора Цоя - один к одному, просто неимоверно харизматичный мальчишка.
Рина с удовольствием отметила, что пока она "болела", погрузившись в пучину сердечных переживаний, ее детки-лапушки работали над номером каждый вечер, и получалось все очень и очень неплохо. Так что она обещала им независимо от результата закатить крутую пати.
В общем, после всех репетиций Рина, уже слегка уставшая, пошла в свою любимую каптерку, повесила на двери табличку с изображением черепа с проходящим через него током и надписью: "Идет креативный процесс. Проявляйте уважение. Если войдете - пеняйте на себя".
Настроение, хоть дети ее и очень порадовали, было не ахти какое... фигня было настроение. Все, конечно, из-за Гаги-сердцеедки... Сказано ж ей было - ищи меня! А она? За три часа репетиции, ни разу не заглянула в зал! Раньше - обязательно бы уже раз пять зашла или вызвала к себе. А там бы ее заобнимала, зацеловала и кофе напоила, и шоколадом закормила...
А теперь, поглядите, какая стала - избегает...
В общем, поспешила Рина в каптeрку заниматься креативным процессом, что на самом деле означало - обкуриться с горя.
Хоть Рина в принципе и не курила, но непосредственно в данный момент печаль, проснувшаяся в душе, как говорится, требовала и стучала кулаком по столу. "А кто, скажите, виноват в том, что Рина себе сейчас легкие будет губить дыхательными упражнениями? - вопрошала Рина воображаемую публику. - Гага, разумеется, кто ж еще?"
Курить пришлось то, что завалялось в заначке столетней давности за огромным портретом Н.В. Гоголя: припрятанную на черный день пачку 'Kent' с белым фильтром. Собственно, Рине было абсолютно безразлично, чем именно себя сейчас травить - в сигаретах она не разбиралась вообще, знала только, что какие-то из них крепкие, а другие - слабые.
Приоткрыв окно и удобно усевшись на подоконник, Рина хорошенько затянулась раз-другой. B голове сразу же появилась желанная пустота. О, кайф... но в этот приятный момент какой-то, блядь, придурок начал ломиться в дверь. Рина чуть в окно не выпала. Причем тарабанила явно не Гага - она никогда бы так не стучала. Она бы просто спокойно открыла дверь и вошла... На что Рина, кстати сказать, очень надеялась. Но придурок, нагло колотящий в дверь, начал вскоре кричать голосом Лерки Марковны:
- Рина Игоревна! Это я, Лера Марковна! Мне вас очень надо увидеть!
"Вот же черт..." - подумала Рина, но вслух спокойно отозвалась:
- Войдите.
Радостно улыбающаяся Лерка немедленно просочилась в каптерку:
- Я знала, что никакого тут совещания у тебя нет, - победно заявила она.
Рина, глядя на нее с прищуром, затянулась:
- А с чего ты вообще взяла, что у меня тут совещание?
- Ну, как же? На табличке ж написано.
- Лера Марковна, учитель должен обращать внимание на детали... На табличке написано "Креативный процесс", а в какой он проходит форме - не указывается. И, между прочим, совершенно намеренно, ибо процесс творческого мышления может иметь какую угодно форму. Вот в данном случае, - Рина смачно с удовольствием втянула в себя дым, выдыхая его колечками, - вот такую.
- Форму курения?
- Господь с вами, душечка, курение - вредно для здоровья... Вы, что ли, не знали? А это - дыхательные упражнения.
- Риночка, я так рада, что ты наконец-то вышла на работу. Знаешь, как без тебя тут вообще не интересно, - Лерка от радости кинулась Рине на шею. - А можно мне тоже дыхательными упражнениями с тобой заняться?
- Конечно, дыши на здоровье, главное потом мятными конфетами закусывать.
- Рин, а что, вы с Гагой поссорились?
- Лер, ну с чего ты это взяла?
Лерка затянулась со знанием дела, даже без намека на невинный кашель:
- Рин, я, конечно, понимаю, что выгляжу слегка наивно, но... я не дура. Я же вижу, что вы с ней близкие подруги, хоть вы это и не выставляете напоказ, но побывав вместе с вами в машине, я поняла, что вы близки. А когда тебя не было - Гага была просто не в себе. Oна мрачная ходила, словно ей, пока она спала - почку вырезали! Обычно она крутая и веселая, а теперь Гага может и крутая, но ни грамма не веселая. За всю неделю вообще ни разу не улыбнулась и всех уже чуть ли не угробила учебно-воспитательным процессом... Зато сегодня - цветет и пахнет! Радостная, спокойная... и что самое интересное - с флиртующей улыбкой Моны Лизы на лице. Чтобы это значило? А? Может, кто-то и не понимает, но мне-то ясно сразу - Рина на работу вышла...
- А ты ее сегодня видела? - как бы между прочим спросила Рина, вставив в губы второе по счету дыхательное упражнение.
- Конечно... прям благоухает вся. Это значит - вы с ней уже помирились. Слушай, Риночка, а что случилось-то? Тут кто-то высказал предположение, что ты у нее парня увела...
Рина реально подавилась дымом:
- О, вот тут я тебе даю стопроцентную гарантию, - одновременно и кашляя, и смеясь, заверила она любопытную Леру Марковну, - уж кого-кого, а мужиков я у нее точно не отбивала.
- Ой, Рин, ну осторожней же надо, что ж ты так сильно подавилась, давай я тебя по спине постучу, - Лерка опять обняла Рину, постукивая ей между лопаток.
В этот момент дверь открылась, и в каптерку, полную креативной атмосферы, тихо вошла Гага. Держа руки в карманах шикарных светло-серых брюк, она остановилась в нескольких шагах от девушек. Cпокойно наблюдая, как Лерка нагло вешается Рине на шею, Гага, мягко улыбнувшись, отчетливо произнесла:
- Лера Марковна, там вас Василий Николаевич ищет. Уже всю учительскую обыскал.
Лерка на несколько секунд замерла и в каком-то огорошенном состоянии смотрела на Гагу.
Рина, видя, что та не двигается, сняла со своих плеч руки заботливого учителя биологии:
- Лера, мы с тобой потом договорим, не заставляй Василия долго ждать.
- Да-да, конечно. Я так рада, Риночка, что тебе уже лучше... Hу, мне и впрямь пора, - приветливо всем улыбаясь, Лерка испарилась из каптерки.
Гага подошла к окну. Села напротив Рины. Они молчали, с замиранием сердца рассматривая друг друга. И с каждой секундой этого созерцания их сердца словно наполнялись целительным покоем. Гага, подвинулась ближе, обхватила Ринину руку, до сих пор держащую сигарету, поднесла ее к своим губам и сделала затяжку. Затем, задержав дыхание, мягко обхватила лицо своей любимой и, соединив их губы, медленно выпустила весь дым из своей груди - в грудь Рины.
Нарушив все правила церемонии дыхательных упражнений, Рина выкинула дымящуюся сигарету в окно. Не отрывая своих губ от жарких губ Гаги, она обняла голову подруги, с нескрываемым желанием отвечая на поцелуй.
На мгновение прервавшись, Рина с озорной улыбкой, взяв из шкатулки мятную конфету, аккуратно положила ее в рот Гаги, затем запустив жадный язык во влажную горячую полость, всосала конфету в свой рот. Так, они довольно долго, не произнося ни слова, телепортировали конфету изо рта в рот, пока не съели ее полностью.
***
Заметки автора (сноски):
скажи ей - у меня ГО* - Гражданская Оборона. Курсы предназначены для подготовки руководителей и специалистов организаций в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
***
Даже у нашего МО* - министерство образования.
***
ПостМеноПауза* - постменопауза/менопауза - это последняя самостоятельная менструация.
***
Конец главы 29