Chapter 9

Мало мне

POV Дилан

Предложение Томми оказалось для меня неожиданным, но крайне желанным сюрпризом. А он мне еще предлагал не торопиться, все хорошенько взвесить, несколько дней попереваривать. Хм, дайте-ка мне подумать... О том, что идея вполне реалистичная я понял сразу же, быстренько прикинув в своих математических мозгах все цифры. Конечно, придется сильно постараться, но есть шанс справиться, еще и навариться на этом деле. Двадцать пять, тридцать тысяч, а может и больше при удачном раскладе, на дороге, знаете ли, не валяются. Весьма толковая прибыль... разумеется, если все пойдет по плану, без ответвлений в хрен знает куда. При благоприятном исходе у нас уже будет более крупная стартовая сумма, а значит и ввязаться мы сможем в более перспективный проект. Собственно, мне хватило буквально пяти минут, чтобы кратенько набросать все отправные точки для бизнес-плана, обрисовать поярче наши с Томми преимущества и неоспоримую надежность, что необходимо в подобного рода заявках, - банкиры от такого реально тащятся. Ну и, кроме того, прикинуть, чего же такого вкусненького мы сами сможем со всего этого поиметь. Однако главная причина моего согласия заключалась вовсе не в предвкушении дохода. Она вообще не имела никакого отношения к материально-меркантильному миру, а зависала высоко на кучевых облаках пьянящего, играющего пузырьками шампанского романтизма. В предложении Томми содержался невероятно важный для меня момент: следующие полгода и денно и нощно он будет исключительно в моей скромной компании. Работать со мной, общаться со мной, жить со мой, есть со мной, да еще и спать со мной в одной палатке... В одной, блядь, палатке! Каждую ночь... Силы небесные, об этом я мог только мечтать. Да, мы с ним, конечно, и сейчас спим в одной кровати, но... Во-первых, кровать большая, и он так и норовит во сне от меня откатиться или отползти. Приходится, пока он ни о чем не догадывается в объятиях Морфея, специально на себя его руки и ноги закидывать. А что? Пусть приучается спать в моих объятиях вместо Морфеевских. Весьма продуктивная метода - может и не сразу, но постепенно у него выработаются правильные рефлексы: кровать равняется обнимашки.

Однако уютная маленькая палаточка... согласитесь, это уже калибр интимности помощнее! Даже от одной мысли о нашем милом кемпинге в течение предстоящих шести месяцев у меня крышу срывало, вернее, мое сокровище в штанах все подрагивало, наливалось жизненными силами, радостно поднимая голову, а порой и вытягиваясь во весь свой рост. Подобную удачу я не мог предугадать даже в самых смелых своих мечтах. Конечно, если попытаться смотреть на жизнь реалистично, то можно предположить, что за это время я ему возможно надоем... Но, с другой стороны, за прошедшие два месяца он от меня фактически не отлипал, что является крайне позитивным и многообещающим фактором. Особенно для меня, ибо моя сумасшедшая идея влюбить в себя Томми и прожить с ним до глубокой старости, желательно в законном браке, лишь укрепилась за эти два месяца. В общем, полный самых оптимистичных надежд, я, разумеется, согласился на деловое предложение Томми. Наши с Томми предварительные расчеты во время осмотра пряничного домика оказались на удивление точными. От банка на покупку коттеджа нам было нужно не менее сорока двух тысяч фунтов, которые нам, приняв во внимание супер-пупер бизнес-план, согласились предоставить. Более того, сказали, что даже не против, если мы в процессе аукциона на пару тысяч превысим сумму, они в этом случае повысят сумму кредита. С займом в сорок пять тысяч на восстановление коттеджа проблем тоже не возникло. Всю сумму нам пообещали выплатить тремя траншами. Первый - после нашего выигрыша аукциона, ежели оный состоиться, конечно. Второй - сразу же по получению ключей, то есть после оформления сделки, уплаты залога и всех юридических расходов. И через три месяца выдача третьего транша - на завершающую стадию строительства. Оставалось найти двадцать пять процентов от суммы кредита на залог, комиссионный процент аукционному дому и юридические издержки: £24 813. Огромные для нас с Томми деньги, тем более что каждый из нас выплачивал ипотеку за свою собственную квартиру. Но и тут мы справились. Томми за четыре года работы в салоне Мицубиси удалось накопить восемнадцать тысяч, а у меня на счету было около семи. Разумеется, мы с Томми шли на серьезный риск. В случае неудачи, мы теряли все наши деньги плюс выданный кредит. Всего £99 250... девяносто девять тысяч, мать вашу, двести пятьдесят фунтов стерлингов. Вернуть столь внушительную сумму мы бы и до пенсии не смогли. Как Томми и сказал, в лучшем случае нам грозило банкротство, в худшем - затяжная депрессия и психушка. Но, естественно, нас ни на секунду не остановили предполагаемые мрачные последствия. Наоборот, полные энтузиазма и решимости мы, очертя голову бросились в проект. Аукцион мы решили не посещать. Принимали участие онлайн. Довольно удобно. Сидишь себе в пижаме, кофе попиваешь... главное, вовремя мышкой кликнуть. Все прошло удивительно быстро - аукцион длился всего несколько минут. Мы с Томми и опомниться не успели, едва пару глотков кофе отпили, а пряничный домик с атмосферой зомбячьего притона уже принадлежал нам.

Наш лот проходил четвертым номером. Tорги велись довольно вяленько. Может просто день такой сырой и дождливый... Но никакого ажиотажа вокруг продаж не наблюдалось: две-три ставки, и лот либо уходил, либо, не достигнув резерва, считался непроданным. Нашим коттеджем интересовалoсь три покупателя. Один из них установил слишком низкую предварительную ставку, надеясь, что цену не повысят и продавец, согласившись с предложенной суммой, отдаст дом фактически за бесценок. Мы с Томми превысили резервную цену на полтысячи и, обойдя другого покупателя с разницей всего в несколько фунтов, выиграли торги. - Ой... - Томми отставил свою чашку. - Мне что-то кофе перехотелось... Я же, наоборот, залпом опустошил свою, а заодно и Томмину чашку: - Бляяядь... Зомбячий притон наш, Томми, поздравляю... Теперь мы должны костьми лечь, но сделать из него пряничный домик и загнать подороже... Иначе, малыш, нам пиздец! - у меня аж спина покрылась холодным потом от тяжести навалившейся ответственности. Наверно в тайне я все-же надеялся, что на торгах победит какой-нибудь другой претендент... Не мы. Резко возникло ощущение, будто в играющие пузырьки моего шампанского какая-то злобная тварь изловчилась водки жахнуть, и все мои кучевые облака романтизма резко стали грозовыми тучами неореализма... Впрочем, волшебный образ уютной палатки несколько сгладил мое шоковое состояние. А потом... даже не знаю, как и описать этоу воплотившуюся в жизнь игру на выживание... Точно мы с Томми вдруг проснулись в иной реальности, где нам пришлось пахать как проклятым! Реально - света белого не видели, но при этом совершенно непонятным образом были счастливы. Первым делом мы пригласили электрика, слава богу, знакомого, который проверил всю проводку, починил розетки, провел новые подсветки в стенах и потолках и при этом не заломил заоблачную сумму. Далее мы, изрядно раскошелившись, заказали бойлер и батареи. Вот были три тысячи с половиной, а потом вдруг бац - и нет их уже. Зато новейший супер-пупер, экономично работающий новый бойлер радовал и глаз, и душу, и замерзшие тушки. Можно было спать без опасения превратиться в нашей палатке в красивые сосульки. Водопроводные трубы, как ни странно, оказались в полном порядке и менять их не пришлось. Поэтому специалистов мы не приглашали и без посторонней помощи заменили ванну, унитаз, раковины и биде. Правда, с электрическим душем пришлось изрядно повозиться, но справились, почувствовав себя венцами творения, истинными гомо сапиенс. Реальной победой для нас стало приобретение кухни. Мы то ли от жадности, то ли от рациональности отказались выбрасывать деньги на ветер, покупая ее в специализированном магазине. Вновь доверились аукционам - посетили парочку, и нам удалось выцепить действительно дорогущую кухню по крайне низкой цене: вместо выделенных восьми тысяч потратили всего четыре с половиной. Считай задаром.

Работа кипела, дел у нас с Томми хватало. В буквальном смысле этого слова - по горло. Порой даже забывали, какой сегодня день и месяц. Кухню мы не спешили устанавливать, перво-наперво решили сбить всю старую штукатурку. Молотками долбили в течение трех дней. Сначала хотели только на кухне отбить, чтоб обработать стену химикатами от сухой плесени, но потом подумали, а чего уж мелочиться, и расхерачили все стены в доме. Мать моя женщина, это же тонны и тонны строительного мусора, а пылищи - не передать! Домику нашему всего-ничего сто тридцать годочков, стены оштукатурены старинным традиционным методом: из смеси извести, воды, песка и конского волоса, ракушек и хрен знает чего. Да у нас более семи часов, без перерыва, ушло только на то, чтобы вывезти эти гигантские груды в центр переработки. Потом соорудили на кухне новую стену, после чего долго, но плодотворно собирали кухонную мебель. Силы небесные... наверно самолет построить легче, чем смонтировать все эти тумбочки и ящики, но ничего, разобрались. Человеческий интеллект победил написанные роботами инструкции, и всего через неделю новая кухня предстала во всей своей красе. - Поздравляю, Томми, часть пряничного домика готова. Просто нереальная красота. - Да... - любуясь вздыхал Томми. - По сравнению со всем остальным зомбятником... завораживающе красиво. Наимоднейшая дизайнерская кухня казалась интерьером звездолета из нового высокобюджетного фантастического фильма на фоне дистопической дегенерации всего остального. На радостях мы даже в круглосуточный сгоняли, купили пару бутылок пива и отметили хоть и небольшое, но для нас с Томми знаменательное достижение. Потом пол-ночи ржали, вспоминая наши эпичные мытарства и муки мученические. - Знаешь, Дилан, я теперь понимаю, почему у моей матушки кухня самое любимое место в доме. У меня это наверняка наследственное. Я теперь только на кухне буду обитать: и есть, и пить, и просто сидеть, телек смотреть, и спать с сегодняшнего дня тоже здесь буду. - Черта с два, дорогой, спать ты будешь, как и обычно, со мной в палатке, иначе я не усну. А без здорового сна я вообще не смогу работать, понимаешь, о чем я? Либо ты спишь на кухне и потом целый день пашешь в гордом одиночестве, либо спишь со мной и потом, так и быть, работаем вместе. Но не хочу тебя прессинговать, где хочешь, там и спи. - Что ли, вообще не будешь помогать? - Стопроцентно, пальцем не пошевелю и даже веки не приоткрою.

- А... ну в таком случае, конечно же, я буду спать с тобой, только с тобой, и не с кем иным, кроме тебя, - уверил меня Томми. - Даже на библии могу поклясться, если хочешь... --- На ванную комнату, туалет, кухню, установку отопительной системы, избавления от старой штукатурки и укладку пола у нас с Томми ушло три с половиной месяца. Получив заключительную инъекцию капитала, мы принялись за второй этап реконструкции дома. Оставалось сделать самую малость. Привести в божеский вид гостиную, две спальни, в одной из которых отдельная ванная комната и прихожую. Потом заменить все окна, - ради этого, конечно, пришлось пользоваться услугами специальной компании и выплатить им семь с половиной тысяч фунтиков. Деньги немалые, но зато пять окон нам установили всего за четыре дня. Время пролетело незаметно. Вроде бы только проснулись, втянулись в рабочую рутину, а вот уже и ночь за окном, и мы сами от усталости с ног валимся. Порой так выматывались, что даже отказывались душ принимать. Заползали в палатку, я сразу загребал Томми себе под бок, он, кстати, никогда не сопротивлялся, и оба немедленно отключались. Правда, как бы мы ни выхаривались, а приемы пищи не пропускались никогда. Томми за этим делом очень внимательно следил. За что я ему благодарен. Если честно, мне лучше побыстрее спать лечь, чем ужин доедать, однако под бдительным оком Томми приходилось доедать все. Иначе пилил меня и морали читал о витаминном балансе, свекле, повышающей гемоглобин и своих любимых артишоках, положительно влияющих на здоровье сердечно-сосудистой системы... Он в вопросах диеты жутко прошаренный. Постепенно наш зомбячий притон из фильма ужасов реально превращался в довольно милый домишко. Самым прекрасным во всем этом сложном строительном процессе с моей точки зрения являлось то, что несмотря на ежедневный жуткий напряг мы с Томми никогда друг на друге не срывались. Ни разу. Наоборот, чем тяжелее было, тем сильнее сближались. Настолько с ним сроднились, что походили на давным-давно женатую пару. Тот случай, когда и говорить ничего не нужно, достаточно лишь друг на друга посмотреть и сразу все ясно без слов. Я видел, что Томми и на самом деле очень потеплел ко мне, не устраивало меня лишь то, что чувства эти с его стороны слишком уж походили на братские. Нужно было срочно предпринимать какие-то меры, иначе выгрести из братской зоны при таком раскладе в скором времени будет уже невозможно. Из всех видов френдзон братская самая пугающая, ибо просидеть в ней можно до конца дней своих и в последующих девяти жизнях тоже. Да и вообще, напрягало полное отсутствие реакции Томми, вернее, его милого дружка, спящего в недрах Томминых боксеров. Контакт стал ближе, но как бы я к нему ни притирался, сокровище его никак не реагировало - всегда тихое и спокойное, точно медитирующий, прости господи, кришнаит. Как-то я реально оборзел, типа, повернулся неудачно, и рука сама по себе нечаянно Томми аккурат между ног умостилась. И что? Да ничего! Ноль реакции. Парень - кремень... есть рука, нет руки - все равно. Ему вообще фиолетово, блин.

Но мне-то совсем-совсем не фиолетово! У меня же такая нехилая по своим размерам реакция, что и скрыть ее уже никак нельзя. В общем, я решил, что, пожалуй, с меня хватит проявлений мазохизма. Дружба и братство, конечно, прекрасная вещь, но не в них я заинтересован. Мне мало... Мало мне уже всех этих невинных обнимашек, на которые я его то так, то этак провоцирую. Глупо себя чувствую порой, ей-богу. Сколько раз я намеренно от еды отказывался, только б он за мной бегал, уговаривал, в углу зажимал и с ложечки кормил? Я от него отворачиваюсь, а он меня то по щеке погладит, то за подбородок схватит... А я зато мог на него бесплатно пялиться во все глаза. Я прям сам своей изобретательности удивлялся! Даже в душ, было дело, в одежде его затащил - мол, и сами помоемся, и шмотки прополощем. А Томми возьми да согласись! Еще и поржал, настолько эта сумасшедшая идея показалась ему забавной. Так мы и стояли в душевой кабинке, намыливая друг друга прямо в одежде. А потом было самое интересное - мы друг с друга долго и мучительно стягивали прилипшую одёжку - офигеть! Ох уж я его и налапался... оторвался за все мои страдания и мучительные воздержания! Правда, как только стиралка появилась подобные трюки уже не прокатывали. Приходилось по мелочам его невинно домогаться - то рукава мне срочно закатай, у меня руки заняты, то волосы под косынку заправь - косыночка моя, хорошо надрессированная, умудрялась виртуозно слетать с головы всякий раз, как Томми подходил. У Томми, кстати, тоже рыльце в пушку - периодически прям аж требовал тактила. То спинку ему почеши, то плечи пожамкай, устал он, понимаете ли, в одном положении с кисточкой наперевес стоять. Еще в рамках программы заботы о здоровье Томми приставал ко мне с зарядками, мол, работаем хоть и физически, но надо тело держать в тонусе. Легче было ему отдаться, чем все его доводы выслушать. Всякие там наклоны, отжимания, приседания... Но самое, конечно, интересное - растяжки в паре... Бог ты мой, и так он меня растягивал и эдак, благо на шпагат садиться не заставлял, и на том спасибо. Правда, пару раз попытался в какую-то важную позу со мной встать, но быстро с этой темы съехал, так и не ответив, почему... Вероятно, стресс во мне сказался, но я вдруг решил, что достаточно лелеял в себе безнадежные чувства. Всему есть мера и пора это дело прояснить. Под лежачий камень вода не течет. Пора припомнить Томми его хитрожопое "постараюсь подумать". А то, как я погляжу, он совсем не старается. За полного идиота меня держит. Наш проект подходил к концу. Оставалось всего ничего, буквально каплю в море доделать. Привести в порядок лужайку перед домом, очистить каминный дымоход, отреставрировать двери и пройтись по мелочам: приделать дверные ручки, плинтуса, навести марафет. Работы недели на четыре, от силы - пять, не более. Надо было совсем немного потерпеть, но тут я не выдержал. Сорвался.

Как-то вот все было тихо-мирно и вполне терпимо фактически полгода, и вдруг это мое липовое душевное спокойствие лопнуло. В один момент - бац, и как заклинило. Старался, конечно, вида не показывать, работал, делал все, что наметили по плану, надеялся отвлечься от своего подавленного состояния, но не прокатило. Проницательный Томми, естественно, заметил. - Дилан, - не отвлекаясь от побелки стены, мимоходом начал он. - Ты себя плохо чувствуешь? - Нет, с чего ты взял? - Значит, у тебя плохое настроение? - Оно неплохое. - Подавленное? - Все со мной нормально, не волнуйся. - Нормально? Ну, как-то неубедительно, для нормального настроения обычно выражение кирпича чуть попроще, и губы ты кривишь, будто у тебя два геморроя вылезло. - Томми, блин, может хватит? Или тебя вдруг повысили до почетного звания занозы в жопе? Чего прицепился? Говорю тебе - я в порядке. - Не пизди, Дилан, ты уже три часа насвистываешь одну и ту же дурацкую мелодию. А делаешь ты так, лишь когда с тобой какая-то фигня происходит. И морда ящиком, значит, либо голодный, либо уставший, или болит что-то? Поговори со мной. Не надо ничего в себе держать. - Я не голодный и не уставший. Физически я в норме. - А психически? Что с тобой? Мы же договорились, если что-то не устраивает, накипело, на душе какая-то хрень - сразу же говорить. Мы это уже ни раз практиковали, и всегда срабатывало. Неужели ты не чувствуешь, какая сейчас тут у нас жуткая атмосфера? Так же работать невозможно! Проект под угрозой! Так что давай, быстро выкладывай. - Томми... Хорошо, я скажу, но... не сейчас. Немного позже. - Точно скажешь? Я кивнул, концентрируясь на побелке, но Томми не успокаивался: - Блин, Дилан, - бурчал он, - как же ты меня сейчас бесишь... Теперь я точно знаю, что ты мне собираешься какую-нибудь фигню сообщить, но когда именно, никому не известно. То есть я весь день должен провести в этом дебильном нервном ожидании?

Я решил никак не комментировать его недовольное ворчание, всецело сконцентрировавшись на работе. -Так бы и отдубасил тебя сейчас этой щеткой, - Томми с угрозой во взгляде посмотрел на меня. - Предупреждаю, я так и сделаю, если до вечера не прояснишь ситуацию. *** Конец главы 9 Не забываем комментировать и голосовать :) Автор: evaewart / Eva