Chapter 8
Пряничный домик
POV Томми
Из-за Дилановских откровенных признаний я поначалу слегка опасался. Чем черт не шутит, а вдруг он и впрямь с катушек слетит и начнет ко мне слоненка своего активно пришвартовывать? Однако никаких действий сексуально-домогательного характера не последовало... даже в легком ощупывательно-пристраивательном виде. Как Дилан обещал, так и сделал: ко мне он действительно не подкатывал. В сексуальном смысле не проявлял ко мне никакого интереса и вел себя совершенно адекватно. А вообще, рядом с Диланом мне было... очень удобно. Я и сам не замечал, как сами собой появлялись удобные для меня мелочи. Типа, цветы мои увядать надумали, и тут вдруг раз - и непонятно откуда новая фитолампа на них светит. Или, было дело, кресло мое любимое, раскладное, сломалось. Ни с того ни с сего раскладываться передумало. Я немного расстроился. Знал бы, что такое случится, не стал бы его переть в Дилановскую квартиру, только, получается, силы зря потратил. Ну вот, думаю, сплошной геморрой, теперь от этой рухляди как-то избавляться придется, тащить его в центр переработки... Пока я куксился, слегка задремал. Потом проснулся, вышел в гостиную и, забывшись, плюхнулся в кресло, а оно, оказывается, уже опять заработало, как новое. Видать, расхотело на свалку перебираться. Через несколько дней я полностью успокоился и прекратил бесполезное очкосжимательство. Даже позволял себе глупые шутки, дразнил его и всячески прикалывался: то трусы с него стяну, то в душ к нему запрыгну. Тупо, конечно, но мне почему-то доставляло особое удовольствие провоцировать его и смотреть, как же он на мои выходки будет реагировать. А по ночам пока спали, так и вообще обнимал его, ни о чем не задумываясь, закидывал на него и руки, и ноги и чувствовал себя на удивление комфортно. Кровать мы, кстати, новую для меня так и не купили. Ни через два дня, ни через три, ни через неделю. Я продолжал спать с Диланом, вернее, разделять с ним его удобное ложе. Просто решили, что поставить ее некуда. В квартире и без нее тесновато, к тому же, денег в обрез, жалко тратиться на бесполезную вещь, да еще и матрас кучу бабла стоит... Да ну на фиг. А кровать Дилана вполне вместительная, и ни он мне, ни я ему не мешаю. Вообще никаких проблем, Дилан только иногда жаловался, будто я все одеяло себе заграбастываю. Второе одеяло, кстати, тоже у нас имелось, но оно странным образом постоянно мигрировало... покидало свое законное место, упорно полагая, будто пол укрывать важнее.
Правда, вид эрегированной пушки Дилана меня настораживал и даже пугал... Боже милостивый, это же какой-то, блядь, гранатомет! Если сравнивать его рог изобилия с моим вяленьким, полуспящим хомячком, то, чего уж тут скрывать, я невольно вздыхал и жутко завидовал. И без заключения врача ясно, Дилан, в отличие от меня, благословлен крепким мужским здоровьем и при желании может содержать гарем. Впрочем, если игнорировать мысли о бешеном слоненке, опасно болтающимся между ног Дилана, то, откровенно говоря, меня целиком и полностью устраивало совместное с ним проживание. По своей эмоциональной окраске жизнь с Лорой, например, не шла просто ни в какое сравнение. Ей довольно сложно было угодить, и как бы я ни парился, Лора никогда не была довольна полностью. Всегда что-то да не так. Типа, тарелки хорошие, но недостаточно глубокие, на шторах узор неплохой, но материал - отстой. Мясо слишком обезжиренное, а йогурт недостаточно густой... Я никогда не мог с ней расслабиться, постоянно испытывая нервное напряжение, о котором даже и не задумывался - для меня подобная атмосфера являлась на тот момент нормой. Конечно же, не все так односторонне было с Лорой. Раньше я особо не задумывался, а позже дошло - иногда она зудела справедливо и по делу. Каюсь, и одеяло я на себя перетягивал, и периодически слишком лип к ней и в коалу превращался. Мог кота в дом притащить или щенка, полностью забывая, что на тварей божих у Лоры жесткая аллергия. Да и в сексе я любил спонтанность, она же предпочитала всё по плану делать... Однако, живя с Диланом, я поневоле сравнивал и, реально, диву давался, насколько настоящее выгодно отличалось от прошлого. Рядом с Диланом у меня почему-то всегда отличное расположение духа и даже дышится легче. Не помню последнее время приступов плохого настроения. Силы небесные, и чего же я так жутко убивался после Лориного ухода и три месяца от горя из запоя не выходил? Совсем больной на голову. Я ведь даже и не подозревал насколько у меня с ней была невеселая жизнь. Мне стоило хвалебный молебен заказать и детям конфеты раздать в благодарность за свободу, а не печень себе, придурку, гробить. --- Средств нам с Диланом, в целом, хватало. Заплатить по счетам, не влезть в долги, купить нужное количество нормальных продуктов и все. С жиру, разумеется, не бесились. Ни на какое разгуляево денег не было вообще. Я очень старался помочь Дилану вернуть его былую силу. Из-за меня же парень пострадал, господи, до сих пор себя казню и вряд ли когда-нибудь прощу. Накормить его было, то еще развлечение. Если б я за ним с ложкой по квартире не гонялся, он бы, лисья морда, вообще ни хрена не жрал. Наверное, от антибиотиков аппетит его пропал полностью. Не напоминай я ему вовремя, он бы ел раз в неделю. Каждый день приходилось готовить ему свежую, здоровую пищу и внимательно следить, чтобы он съедал порцию.
Хотя с этими приемами пищи, черт... бесил он меня, реально. Ну как ребенок, ей-богу. Отпихивался, отбрыкивался и даже убегать пытался, правда, тщетно - от меня не скрыться! Я сразу же пресекал все попытки к побегу, зажимая Дилана вместе с его стулом в угол, уговаривал, гладил по щечке, в ложечку дул, слюнявчиком угрожал... Порой казалось, будто паршивец специально надо мной издевается. Постепенно за несколько недель методы мои принесли положительные результаты - Дилан окреп. Ребра его срослись, легкое полностью восстановилось. Курить он, ясное дело, окончательно бросил. На сигареты и всякую дрянь денег все равно не было. Как только Дилану стало получше, я настоял на том, чтобы мы вместе выходили на ежедневные прогулки, которые вскоре сменились пробежками. В общем, физическая реабилитация Дилана проходила вполне успешно. Все это время я не просто мило проводил время с Диланом, а вынашивал далеко идущий план. В одну из наших утренних пробежек я остановился у старого, когда-то прекрасного, а теперь довольно страшного, изрядно внешне и внутренне поврежденного коттеджа. - Обрати внимание на наш новый проект, Дилан, - как можно мягче и вкрадчивей, чтобы его не напугать, произнес я. - Как тебе домик? - Мать моя женщина... Как из фильма ужасов, точно притон для зомби. Буквально через десять минут, пока мы с Диланом осматривали все вокруг, заглядывая в окна, к нам подошел риэлтор, с которым я заведомо договорился. - А ты, оказывается, мастер сюрпризов... несколько иронично бросил Дилан в мой адрес. - Не бойся, дорогой, заходи, я тебя защищу от всех притаившихся здесь зомби. Давай- ка прикинем, сколько нам понадобится, чтобы превратить этот зомбячий притон в пряничный домик. - Насколько я помню, Томми, в пряничном домике жила жуткая ведьма, пожирающая детей. - Не придирайся к словам, смотри позитивно на вещи... Мне необходима твоя профессиональная точка зрения: потянем мы проект финансово или нет. Собственно, я уже предварительно осматривал этот коттедж и по своим предварительным подсчетам надеялся месяцев через пять вытянуть из этой зомбячей трущобы не менее двадцати-тридцати тысяч фунтов чистой прибыли. Если все пойдет по плану, разумеется. - Смотри, Дилан, дом, конечно, старый и страшный, но структурных нарушений нет. В нем даже трещин нет, и крыша почти без проблем. Тут не нужно ничего перестраивать. Просто отреставрировать внутри. Провести новую проводку, установить новую кухню, сантехнику, заменить, где нужно, водопроводные трубы и поставить новую отопительную систему. А все остальное не так и сложно: поменять окна, отреставрировать двери, заметь, не покупать новые, а просто привести в порядок
старые, им по сто двадцать лет, они реально ценные, таких сейчас нигде не купишь, это тебе не современное дерьмо. Еще нужно проложить пол, ну и так, по мелочам... Надеюсь, ты сможешь составить смету. Дилан прогуливался по дому, молча слушая мой монолог. Риэлтор к нам вообще не лез. Оставил мне ключи, а сам вышел курить и ругаться с кем-то по телефону. - Томми, а сколько стоит эта пряничная прелесть? - поинтересовался Дилан. - Смотри, Дилан, домик этот не смогли продать в агентстве. Потому что семья старика, который тут жил и помер, хочет поскорее от него избавиться. Им нужны быстрые деньги, поэтому дом выставили на аукцион. - А почему в агентстве не продали? - Да в агентстве бы тоже продали, но это займет несколько месяцев, а то и год, а деньги им нужны сейчас. Кроме того, обнаружили сухую плесень на кухонной стене, значит надо полностью сбивать всю старую штукатурку и обрабатывать стену специальным химикатом. На самом деле это не очень сложно, а цену снижает весьма эффективно, что нам на руку. Аукцион поставил резерв на сорок две тысячи, за меньше не отдадут. Если нам удастся купить коттедж в пределах этой суммы, то после ремонта, при хорошем раскладе, мы его продадим... за сто двадцать, сто тридцать тысяч минимум. - Блин, Томми, как же мне нравится твоя деловая хватка. Заметь, не внешность твоя охрененная, а именно то, что ты не сыкло. Твоя борзость нереально привлекательна. - Дилан, ближе к делу, пожалуйста. - Что ж... план, конечно, интересный, но крайне рискованный. Есть несколько важных моментов... Во-первых, даже если ориентировочная цена довольно низкая, для нас, Томми, она очень высокая. Где мы возьмем эту сумму? Допустим, нам повезет, мы наскребем где-нибудь депозит и нам дадут кредит на покупку коттеджа. Далее... - Дилан на мгновение задумался, затем продолжил: - Нам ведь дом нужно не просто купить, а полностью восстановить. А для этого необходимо еще сорок, сорок пять тысяч, как минимум. Придется составлять детальный бизнес-план, который банк, кстати, может и не принять. Кроме того, юридические расходы за оформление сделки при покупке и потом при продаже - не менее трех тысяч. Еще не будем забывать о ежемесячном проценте в банк за полученный кредит. Если думать реалистично, в месяц с нас стрясут примерно пятьсот, пятьсот двадцать фунтов, то есть за полгода надо будет выложить где-то три тысячи двести. Ну и последнее, нам придется нанимать специалистов. По крайней мере электрика и ландшафтника обязательно, смотри, какой тут внушительный сад. Впрочем, тут свой плюс – цена продажи может внушительно подрасти, а если часть этого сада пустить под уголочек для автомобиля, так и вообще наваримся. Ну и последнее... Томми, я о строительстве и ремонтах знаю только понаслышке и по телешоу. Опыта у меня ноль. Пару раз клеил обои, красил подоконник и в пятом классе начальной школы мастерили почтовый ящик, все на этом.
- Да, ты прав, придется немного рисковать. Касаемо депозита... посмотрим, что нам предложит банк, но лично у меня на сберегательном счете восемнадцать тысяч, и я их все пущу в дело. - Томми, у меня нет такой суммы. Максимум, тысяч пять-шесть, не более. Но, если сбросимся, то, ты прав, на залог должно хватить. - Вот видишь, как наш план начинает приобретать реалистические черты. Что же касается денег на реконструкцию дома... Дилан, я уверен, если ты составишь толковый бизнес-план и смету, нам банк выделит сумму. По крайней мере надо хотя бы попробовать. Как говорится, не попросишь не получишь. - Томми, а жить мы на что собираемся? - А вот это, Дилан, весьма актуальный вопрос. И у меня есть ответ. Ты вот сядь здесь, - я подвинул ему старую табуретку и даже стряхнул с нее пыль. - Не спеши принимать мою идею слишком в штыки, а просто внимательно послушай. Если мы решимся на этот проект, нам придется выложиться по полной. Ты ведь с этим согласен? Дилан кивнул. Ободренный его реакцией, я продолжил. - От комфорта, к которому мы так привыкли, лучше отказаться. Какое-то время, месяцев пять-шесть, может, чуть больше, не стоит о нем даже заикаться. - Томми, что это означает? - Смотри, пока мы с тобой будем заниматься реконструкцией пряничного домика, жить придется нам здесь же. - Как здесь? Где ты собираешься здесь жить?! - Дилан, зайчик, я просил тебя внимательно послушать. Не задавай пока вопросов. Просто слушай. Поверь, то, что я предлагаю, вполне осуществимо. Я лично знаю пару, а они, заметь, хрупкие девушки, а не мужики, которая таким вот образом уже несколько домов продала. Так вот, за первые два месяца мы полностью меняем сантехнику, устанавливаем новую кухню, ванную комнату и новую отопительную систему. Лишь только это будет сделано, мы с тобой переезжаем сюда и последующие четыре месяца живем здесь. Расчищаем одну из комнат, устанавливаем палатку. И с этого момента сидим здесь фактически безвылазно: работаем с утра до ночи, здесь едим, моемся, ходим в туалет, спим и так далее. Может и не очень комфортно, но вполне возможно. Таким образом, твои замечательные апартаменты мы сдаем на несколько месяцев через агентство, что приносит нам дополнительный доход. Получается, выручкой от моей квартиры, мы оплачиваем твою, а денежкой от твоей квартиры, мы обеспечиваем себя здесь. Как тебе план? - За-ши-бись... даже страшно думать об этом. - И ничего и не страшно. Электричество подключим, бойлер установим, не замерзнем. Oт пыли по ночам палатка будет защищать. Дилан, я не хочу тебя ни к чему принуждать. Ты обо всем хорошенько подумай и реши, хочешь ты заниматься таким
бизнесом или нет. У тебя есть несколько дней. Аукцион через неделю. Eсли согласишься, нам нужно успеть назначить встречу в банке и подготовить залог. Но, опять же, не буду тебя сейчас подвергать давлению. Дилан ошеломленно молчал, переваривая информацию. - В этом бизнесе столько подводных мин... - вздохнув, произнес он. - Да, масса всяких нюансов, - согласился я. - Даже, если мы потянем финансово,тут еще ряд других факторов, от которых зависит финальный успех. Во-первых, здоровье - один из нас сляжет, другой сам не вытянет. В целом, мы оба сейчас в хорошей форме. Ты полностью восстановился и, по-моему, стал даже крепче, чем до больницы. Кроме того, очень важна такая простая вещь как наше настроение. Мы ни в коем случае не должны ссориться. Иначе весь этот план пойдет прахом и мы влетим в огромный долг, который хрен выплатим, и закончится все, как минимум, банкротством... В общем, держим нервы в узде и малейшие непонимания и несогласия оговариваем. Со своей стороны постараюсь тебя не бесить, но пожалуйста, если что-то не устраивает, сразу говори - все непонятки должны озвучиваться. Любые недомолвки повлекут проблемы между нами, а это навредит совместному бизнесу. Собственно, я заметил - у нас с тобой редкая психологическая совместимость. После нашего последнего и единственного мордобоя мы ни разу не поссорились, даже слова друг другу кривого не сказали. То есть реально, я подобного не ожидал - лично мне с тобой легко и комфортно, у тебя прекрасный, ну, может, и не прекрасный, но подходящий мне характер, а самое важное, мне очень импонируют твои моральные качества. Другими словами - ты хороший человек, я доверяю тебе. И я верю, что так это и будет продолжаться... поэтому и предлагаю заняться проектом. - Охренеть, Томми... Ты уверен, что речь сейчас шла о бизнесе? - Эм... да. - Хорошо, а то прозвучало, как признание в любви или предложение руки и сердца. - Ха-ха, вечно ты со своими шуточками. Короче, постарайся все хорошенько обмозговать, время еще есть... хоть его и не слишком много. Коттедж этот через неделю уйдет с молотка, но... ничего страшного, всегда найдется какой-нибудь другой коттедж. Правда, этот в очень выгодном районе, что будет огромным плюсом при его продаже. В общем, думай и не забудь сообщить мне о своем решении, - я ободряюще похлопал его по плечу. - Томми... - перехватив мою руку, Дилан крепко сжал ее и какое-то время молчал, выдерживая паузу. От его горячей ладони меня точно током прошило... уже не в первый раз я заметил столь странный эффект от его прикосновения. - Томми, - он повторил мое имя и вновь замолчал. - Блин, Дилан, скажи уже хоть что-то... Когда ты так смотришь, мне не по себе. Если тебе эта идея не нравится - ничего страшного. Я все понимаю. Конечно, немного
расстроюсь, но переживу. Уверен, чуть позже мы обязательно придумаем что-нибудь другое. Дилан еще крепче сжал мою руку: - Томми, мне не нужно время на "подумать", потому что... - Ты отказываешься? - Не перебивай. Мне не нужно время, чтобы думать, потому что я уже успел все взвесить и оценить. Крутая идея. Сложная, но мне нравится. Я согласен. Тянуть - некуда, начнем прямо сегодня. Сейчас вернемся домой, составим смету. Для банка я подготовлю бизнес-план. Пусть только попробуют не открыть нам кредит. Собственно, с этого момента наша с Диланом жизнь радикально изменилась. День за днем закрутились, завертелись интенсивной чередой самых разнообразных событий. И мы с Диланом тоже вертелись как сумасшедшие, с головой нырнув в новый бизнес. *** Конец главы 8 Не забываем комментировать и голосовать :) Автор: evaewart / Eva