Chapter 4
Арбуз
POV Томми
У меня с утра живот болел и мутило сильно. Даже не знаю, что там в желудке со вчерашнего ужина отказывалось перевариваться, я вроде не ел никакой гадости... Подозреваю арбуз. Красивый такой был, красненький. Новозеландский. Откуда ж еще могут быть у нас арбузы в конце ноября? Наверняка напичкан всякой пестицидной дрянью, которую теперь мой организм активно отвергает. В таком вот тошнотворном состоянии пришлось переться на работу. День стоял серый, пасмурный, дождь лепил со всех сторон. Посетителей фактически не было. Вот и славно. Думал, хоть отдохну немного. В обед все свалили... хорошо, спокойно. Можно расслабиться и даже минут двадцать вздремнуть, пока никто не видит. Но нет, не удалось. Во-первых, этот, блядь, Дилан бесячий никуда не ушел. Сидел, бумажки какие-то перебирал и на клаве с завидной скоростью своими длинными пальчиками тарабанил. С той лишь разницей, что не тарабанил он ими вовсе... Я, типа, в телефон зарылся, а сам краем глаза за ним подглядывал и диву давался - словно у него не десять, а минимум сорок порхающих над клавой пальцев, и он ими, едва прикасаясь к клавишам, точно рисунок из воздуха лепит... Я залипал-залипал и довпечатлялся до тактильных глюков. Вдруг так отчетливо ощутил, будто эти самые пальцы уже по моей коже бегают, слегка царапают, разглаживают, замирают и вновь бурным потоком обрушиваются на шею, грудь, живот, спину... Боже, меня аж до дрожи проняло! И какой же мадаме с ним так повезло, а? Если даже меня, обычного среднестатистического, хоть и с серьезным недотрахом, мужика эти его хитровыебанные пальчики так заворожили? Хрен тут уснешь... Ну и во-вторых, барышня к нам в салон забрела. Хочешь не хочешь, а надо пойти, уделить ей внимание. Я на своем веку всяких клиентов повидал. Иногда совершенно непредсказуемые варианты бывают. Типа приходит мужик в шортах и шлепанцах, мол за пивом вышел, да случайно забрел на вон в том углу машинку посмотреть. А потом говорит, да хрен с ним, оформляйте быстрее, мне еще до закрытия за пивом надо успеть.
Так и с этой дамочкой могло получиться. Начиная разговор с человеком, никому не известно, чем он закончится. Вообще-то, настроения у нее не было, вроде бы от дождя пряталась. Потом смотрю, глазки слегка оживились. Я, не торопясь, подвел ее к мысли о том, что старую машину, от матери ей доставшуюся, уже вполне можно заменить на ту, как она сама выразилась, замечательную красненькую, спортивную, от которой взгляд не отвести. К тому же с ее надежной работой; как я понял, она ударно трудилась медсестрой в местной больнице; мы с радостью поможем и кредит согласовать, и предложим удобную рассрочку платежа. Смотрю, выражение ее индифферентного лица несколько изменилось, начала мне поддакивать, кивать. И тут, как назло, мне арбузный рвотный ком к горлу подступил. Я на полуфразе был вынужден прерваться. - Прошу прощения, мне нужно срочно отлучиться. Вы пока подумайте, присмотритесь, а я скоро вернусь, - без дальнейших объяснений развернулся и рванул в уборную. Думал вырвет, но опустошить содержимое желудка не получилось. Он был пуст, если не считать полчашки капучино с тремя ложками сахара, которые из меня благополучно и вышли, после чего я почувствовал себя немного лучше. Умылся, рот как следует прополоскал, привел себя в порядок, пошел обратно. Смотрю, а барышня моя уже и не моя вовсе. Стоит рядом с Диланом и, точно приклеившись, хвостиком за ним бегает, каждому слову его внемлет, аж в рот заглядывает, глазками своими, как крылышками моргает, прям налюбоваться на него не может. "Нормально, - думаю, - это что у нас тут еще за смена пажеского караула?" Подошел к ним, а она мне с ходу в лоб выдает: - Нет, Дилан мне больше нравится, он такая душечка, так мне все красиво рассказал, буду сейчас красненькую машинку у него покупать, а вы можете идти, заниматься своими преважнейшими делами. Честно скажу, слушать ее болтовню, мне было крайне неприятно, но тут уж ничего поделать я не мог. Хоть и ненамеренно, но я ведь действительно отлучился, а посему не имею ни малейшего права никого здесь, кроме себя, обвинять. Сам виноват, не фиг арбузы на ночь новозеландские жрать... Но, признаться, настроение у меня испортилось конкретно, главным образом из-за этого, мать вашу, Дилана. Займись кто-нибудь другой моей клиенткой, у меня бы никаких претензий не было. Сделкой больше, сделкой меньше - погоды мне не меняет, я, знаете ли, за месяц уже план перевыполнил. Но из-за того, что барышня переметнулась именно к нему... Это меня и задело. Виду я не подал, но раздражение переполнило мою душу. Я аж про арбузик забыл - тошнота магическим образом прекратилась, настолько я взбесился. Так захотелось в морду эту его мерзкую зарядить. Ну, ей-богу, реально желание отдубасить по-взрослому: до крови, выбитых зубов и поломанных костей. О да, в гневе я страшен... правда никому об этом неизвестно, ибо я тщательно и довольно успешно скрываю проблемы с управлением гнева. Раз в неделю посещаю "Комнату ярости" - честно плачу двадцать пять фунтов, вооружаюсь любимой алюминиевой битой и расхерачиваю эту комнату вдребезги.
Однако выпускать гнев на уважаемых коллег, даже на такого пиздюка, как Дилан, увы, нельзя. Уволят же моментально. С постоянными негативными эмоциями, как правило бурлившими в моей душе исключительно при появлении Дилановской бесячей лисьей рожи, мне даже работать перехотелось. Думал уйти куда угодно, только бы не лицезреть его шикарную на тридцать два зуба улыбку. И ведь улыбается, гад, когда меня видит, не профессионально одними губами, а весь как солнышко светится. Вот нафига мне так улыбаться? А? Издевается, глумливая задница... Поскорее бы закончить сегодняшний день, упиздовать домой, зарыться под одеяло и спать много часов подряд... И что же, скажите, случается, когда настроение полное говно и больше всего на свете не желаешь видеть людей? Правильно - корпоратив. Вашу ж, блядь, мать. И отказаться нельзя - предупреждены были все заранее, это просто у меня очень сильная склонность забывать то, что мне не нравится. К тому же, у покровительствующего мне директора родилась двойня... Или двойня родилась у его детей? О, хрен знает, как бы то ни было, если я случайно уйду, мой уход воспримется, как личное оскорбление, и не иначе. Пришлось остаться, пить и мило всем улыбаться. Через часик, думаю, можно попытаться потихоньку слинять. Выхожу на улицу под предлогом покурить, смотрю, а там, блядь, Дилан стоит с незажженной сигаретой в руках. Надо было накинуть капюшон и пройти побыстрее мимо, а я затупил, дурак, блин, конченный... - это я о себе. Увидел его и забыл куда собирался - замер столбом и смотрю на него молча. Он тоже мне не слишком обрадовался, говорит: - Чего вылупился, придурок? Я ему тоже нечто нелицеприятное ляпнул, мол, неужели куча собачьего дерьма говорить способна? Ну и так, по глупости, слово за слово... закончилось все весьма плачевно. Набросились друг на друга, точно бешеные собаки. Хотя, если говорить откровенно, это в большей степени относилось ко мне. Я слетел с тормозов. Не сдерживался не в малейшей степени. Давно не дрался, а тут дорвался, блин, до сладкого запретного плода. Отпиздил его за все мои печали и обиды, за все, что на душе накопилось - просто дал выход всему своему говну. А он, сразу видно, в драках не новичок - два прямых, апперкот и хук слева. Четко и больно. Признаться, бил хорошо, хоть и не в полную силу. Это я потом уже узнал, что парень боксер и реально сдерживался, чтобы меня не убить. А ведь так и не скажешь - стройный, мышцы свои не афишировал никогда, но при желании мог легко из меня отбивную сделать. Морды расквасили мы друг другу отменно, кровища хлестала. Народ, конечно, сбежался, давай нас разнимать, потом затолкали в машину, отвезли в травмпункт, там посмотрели, нет, говорят, нужно в отделение скорой помощи. У Дилана перелом нескольких ребер и подозревали прокол легкого, кроме того, носы требовали
хирургического вмешательства. Отвезли в больницу... Там подправили носы нам обоим, обработали раны, вправили вывихи. И что самое смешное - уложили в одно отделение, в одну палату, на соседние койки. У меня, в целом, все было нормально, так, по мелочам: куча ушибов да разбитый нос, который успели вовремя на место поставить. Сказали, второй операции не понадобится. А вот Дилана и впрямь реставрировать пришлось: зашили бровь и губу, специальный пластический хирург оперировал. Перелом двух ребер насторожил врачей, сделали рентген, вроде ничего критичного в легком не заметили, наложили специальную тугую повязку, назначили на утро томографию и консультацию пульмонолога. В больнице после всех процедур я полностью протрезвел и, конечно же, остыл, вернув способность анализировать произошедшее. Глядя на жалкое состояние Дилана, мне стало жутко стыдно. Сам я отделался хоть и неприглядными, но обычными побоями, а он пострадал серьезней. Очень я переживал за его легкое...Сидел на соседней кровати и молился, только б томография не показала никаких проколов и его не перевели в пульмонологию. Присматривался к Дилану, прислушивался. Мне показалось, дышал он тяжело... Боже, какой же я идиот, покалечил человека... Он на меня в суд подаст и будет прав. Так мне и надо, козлу безмозглому. Удивительно, но после драки у меня напрочь пропали негативные чувства по отношению к Дилану. Лежа на кровати, я украдкой подглядывал за ним и никак не мог вспомнить, а из-за чего, собственно, я так люто его возненавидел? Обычный парень... Пашет, как проклятый, пытается выжить, ничего плохого он мне вообще не сделал. Ну улыбается не в меру. Всем подряд. Ну и что? Не за улыбку ж я его бил? И пальцы вон все содраны... Неужели настолько не понравилось, как они порхают? Силы небесные, неужели я и в самом деле кретин с нарциссическим расстройством? В отличие от меня, Дилан не мог самостоятельно подниматься. Полусидел в кровати и вообще не шевелился, даже голову не поворачивал. Он долго так лежал, потом нажал кнопку вызова и, дождавшись медсестры, попросил ее закрыть разделяющие нас с ним шторы. Его наверняка раздражало мое внимание. Хоть он и не смотрел в мою сторону, но все же заметил, что я на него тупо, не мигая, пялюсь, точно удав, гипнотизирующий кролика. Мне он ничего не сказал, будто меня и не было в палате, медсестру вызвал, ишь какой гордый. Наверняка у него от моей рожи рвотные позывы. Что ж, я не в обиде, все понимаю: меня и самого от себя, кретина, воротит... Боже, как же меня мучила совесть - я даже спать не мог. Вражду эту нашу дурацкую - начал я... И драку - тоже я. А причин для этого - не было. Сейчас я это понимал абсолютно четко. Ну, забрал он моего клиента, причем не по своей воле... Ну, собственно, и что? Хули я налетел на него? Из-за неприязни, причин для которой я не знал? А после драки вдруг понял, что нет никакой неприязни. Наоборот, он очаровательный и приятный парень, а я просто завидующий его красоте и успеху лузер. За-ви-ду-ю. К Дилану вновь пришла медсестра. Черт, слишком уж часто его проверяют... тревожный сигнал.
Не уверен, но кажется, в руках она держала контейнер для сбора мочи. За шторкой они о чем-то переговаривались. Я толком не услышал, что она ему говорила, но по интонации понял - Дилан категорично отказывался. Через пару минут сестра вышла, вероятно, так и не уговорив Дилана, поскольку контейнер остался возле его кровати. Собравшись с духом, я поднялся и, поджав хвост, подошел к Дилановскому будуару. - Дилан... - слегка прочистив горло, я позвал его, не осмелившись войти без разрешения. - Ты не против, если я войду? Можно? - Можно, - раздался спокойный голос. Открыв штору, я проскользнул на его территорию, осторожно, чтоб никак его не пошевелить, сел на кровать. - Послушай, Дилан... Я во всем виноват. Ты имеешь полное право написать на меня заявление в полицию. Я не против. Понимаю и даже поддерживаю. Вина за произошедший инцидент лежит на мне. Я отвечу за свой поступок. Дилан молча слушал, потом тихо ответил: - Я подумаю. - Да, конечно, просто... независимо от того, как ты поступишь, хочу, чтобы ты знал - мне, правда, очень жаль... я полный идиот... прости, если можешь, - в порыве извинений, я так разнервничался, что и сам не заметил, как все это время держал его за руку, нежно перебирая пальцы. - Дилан, я пойму, если ты не сможешь меня простить. Я лишь могу молиться, чтобы ты поправился поскорее. А я... сделаю все от себя зависящее, чтобы тебе помочь. Все, что ты скажешь. Вижу, тебе сейчас не до разговоров. Постарайся отдохнуть... Спокойной ночи. Зови меня в любой момент, если тебе нужна помощь. Я не знал, как он отнесся к моему сопливому монологу. На опухшем, покрытым ссадинами и синяками лице Дилана не появилось никаких эмоций, или, скорее, их просто невозможно было разглядеть. Я поднялся с его кровати, но Дилан не дал мне уйти. - Подожди, - остановил он меня, крепко сжав руку. - Томми... помоги мне. - А? Э? Мм, не, да? - от неожиданности, что Дилан сейчас и впрямь меня о чем-то попросит, ничего членораздельного произнести не смог. К тому же он меня, черт... за руку взял. Конечно, ничего такого в этом нет но, мать честная... необычно! Меня так крепко за руку никто не брал. Последний раз - Майк, много-много лет назад. Все мысли разом из головы улетучились. Сам не понял, что это вдруг такое странное я сейчас почувствовал? Не забирая руки, я медленно выдохнул, подняв на Дилана внимательный взгляд: - Что мне сделать?
- Мне отлить нужно. А сестра не разрешает мне подниматься... Не мог бы ты помочь мне встать и дойти до толчка? - Конечно, без проблем, туалет всего в десяти шагах. Только, если не сложно, объясни, почему она не разрешает. - По данным рентгена - все окей. Легкое вроде не пробито, но они не уверены без консультации пульмонолога. Поэтому, на всякий случай, до завтрашнего утра ходить мне нельзя. Проблема заключается в том, что я отказываюсь ссать, пока она направляет мой член в этот дебильный контейнер. Этого мне только не хватало... - Понятно, - кивнул я. - Давай сделаем так: в туалет мы не пойдем, потому что нас тут же поймают и сильно поругают. Кроме того, если запрещают ходить, значит, есть у них на то основания. Кто знает, вдруг от хождений легкое поцарапается о кость и твое состояние ухудшится? Не хочу быть душнилой, но сестричка права, лучше отлить в контейнер, чем путешествовать к писсуару... Просто вместо медсестры я сам буду тебя поддерживать и направлять твой член в этот дебильный контейнер. Ты доверишь мне столь деликатную миссию? Я мужик, смущаться тебе не придется, - поднявшись, я закрыл шторы. - Уверен, я справлюсь. - Думаю, член свой я сам смогу держать. Просто помоги мне встать. - Я сам, я сам... прямо как маленький, ей богу, - поиграв с кнопками управления кровати, я поднял изголовье, затем, осторожно, поддерживая со спины, помог ему сесть. Обхватив его ноги, опустил их на пол. - Не пострадает твое мужское достоинство, если я его разок вместо тебя подержу. Ты вон лучше за перила держись покрепче. Я сел с ним рядом и обнял за талию: - Дилан, на счет три мы вместе медленно поднимаемся. Слава небесам, он довольно легко встал на ноги. Не отпуская его, я дотянулся другой рукой до... писятельного ведерка, простите, не знаю, как оно правильно называется, приподнял больничную рубашку, подставил контейнер, поддерживая член в нужном направлении. - Томми, у меня ничего не болит, - запротестовал Дилан. - Я в состоянии все сделать сам. - Так никто и не спорит, - согласился я, - но лучше нам слегка перестраховаться и не усугублять ситуацию. - Ах да, я и забыл на мгновение, какой ты жуткий контролер. Тебе бы в налоговые инспекторы пойти, - Дилан отвесил мне комплимент, - точно бы приняли... Ты бы так органично вписался в их компанию. - Да ты что? Неужели на собеседовании просят чей-то член подержать? - я уставился на него, наивно хлопая опухшими глазками. - Хм, может стоит попробовать? Из филиала ведь все равно к херам уволят. Сейчас вот с членом твоим попрактикуюсь и
пойду на собеседование к налоговикам. Слушай, а я им точно подхожу! У меня ведь талант вгрызаться в горло, точно бешеная собака. - А-а-а, Томми заткнииись! Я ржать не могу, очень бооольно, - то ли смеялся, то ли хрюкал Дилан, так и норовя своими дерганиями направить струю в другую сторону. - Дилан, стой спокойно и сосредоточься на мочеиспускании, - строго урезонил его я. - А ты не мог бы перестать на него смотреть? - вдруг потребовал он. - Весь настрой убиваешь, я ж так никогда не закончу! - О? Посмотрите на него, люди добрые, он вдруг вспомнил о стеснениях. Ты уже почти два литра переработанного пива надул, так что дописивай спокойно, тем более, я уже и так все увидел. И, кстати, весьма удивлен, впечатлен и даже напуган размерами его спящего состояния... Неожиданно за шторку заглянула медсестра: - Мистер Рид, ну почему же вы меня не позвали? - мелодично спросила она. - Понятно, конечно, что друг ближе, но я бы, честное слово, справилась, поверьте, у меня более двадцати лет стажа, уж что-что, а мочеприемник я в состоянии подержать, - мило улыбнувшись, она забрала наполненный до краев контейнер. *** Конец главы 4 Не забываем комментировать и голосовать :) Автор: evaewart / Eva