Chapter 3

Дарить друг другу нежные фиалки

POV Дилан

Мужики меня предупреждали по поводу моего внезапного прорыва в продажах. Не думай, мол, что тут все так просто. Подожди, вот наш красавчик вернется, тогда и узнаешь, что твой успех лишь вспышка на солнце. Приготовься морально - на пьедестале придется потесниться, а может и вообще вытиснуться и забыть о нем. Встретившись с Томми, ты поймешь, насколько сложным может быть наше земное существование. Со своего третьего места, на которое ты столь легко запрыгнул, слетишь и, возможно, уже никогда более на него не вскарабкаешься. Просто будешь вспоминать о нем, как о лучшем достижении в своей жизни. Ну и суки... редкий уровень поддержки. В общем, о достославном "нашем красавчике" я был изрядно наслышан и даже почти им напуган задолго до того, как увидел. Наш красавчик то, наш красавчик сё. Странные люди, ей-богу, с таким восхищением и чуть ли не влюбленностью говорить о коллеге-конкуренте, будто он вам не заноза в заднице, забирающая всех лучших клиентов, а сын родной, единственная и неповторимая кровиночка, которым надо восхищаться несмотря ни на что. Я с некоторым любопытством ожидал появления несравненного "нашего красавчика" Томми Хендерса. Последние пару месяцев он отсутствовал - валялся в больничке, кажется, гланды удалял. Будто возникли там какие-то осложнения, но уже вроде бы поправился и со дня на день собирался появиться на работе. Я был весь в предвкушении познакомиться с местной легендой. Что ни говори, а моя гейская натура давала о себе знать - красивого мужика всегда приятно лицезреть, а он к тому же и талантлив, и успешен и прям недосягаемая звезда... Весьма любопытно. Ну и какой же облом меня поджидал, когда наконец-то счастье привалило его увидеть... Перед началом работы стояли с коллегами, общались. Довольно приятная была атмосфера, шутили с мужиками, кофе допивали, тут он и вошел в офис... И все веселье, по крайней мере для меня, мгновенно закончилось. Мужики, стоило ему появиться, сразу повернулись к нему, радостно приветствуя. Он буквально на пару секунд с нами, вернее, с ними задержался, одарил всех нейтральной, как мне показалось, дежурной улыбкой. На меня едва взглянул. Постоять с нами грешными не соизволил, мол, труба зовет, флаги колышутся, надо выступать в поход за славою. Сказал, ему еще к менеджеру надо успеть, и удалился.

Даже не знаю, как его получше описать... слишком детально я его не успел рассмотреть. Стройный и весь какой-то ладный - и фигурой, и лицом. А потому производил выгодное впечатление. По крайней мере, первое, а для многих, возможно, и последнее, если они не заметили в свой адрес его едва заметной, но определенно надменной улыбки. Скользнув по мне индифферентным взглядом, даже не кивнул в мою сторону, типа, кто ты, тебя я не знаю и знать не желаю. Ишь ты, такой весь важный, как писюн бумажный. Кичливая задница, явно страдающая звездной болезнью... Хмырь еще тот этот ваш красавчик придурковатый... Я, конечно, ничем не выдал своего ущемленного достоинства, бога ради, мне на тебя, родной, вообще насрать, но... меня это задело. Какого, собственно, хрена? С чего это вдруг он решил, будто у него есть право так выделываться? Время шло, работа, невзирая на присутствие великого и ужасного Томми Хендерса, продвигалась вполне успешно. Я многому успел научиться и день ото дня входил в силу, чувствуя себя увереннее. Отношения с Томми в хорошую сторону не сдвинулись, но невольно я за ним наблюдал. Не обращать на него внимания мне не удавалось, потому что... Чисто внешне он был невероятно приятен для глаз. К тому же, даже не вступая с ним в разговоры, я умудрился многое у него перенять. Его взаимодействие с покупателями завораживало. Они его, кстати, реально обожали. Забавно, но, когда он не занимался работой, то сам по себе ничем особо не выделялся: нейтральный, неразговорчивый, неулыбчивый, кофе потягивает, меланхолично в окно смотрит... Точно актер без роли. А стоило лишь на горизонте замаячить потенциальному покупателю, он в мгновение ока преображался. И люди сами к нему летели влюбленными в яркий свет мотыльками. На его губах зажигалась очаровательнейшая улыбка. Он мило шутил, и что удивительно, реально смешно, я порой сам прыскал от смеха, слушая краем уха его шуточки с клиентами. Сделки он заключал с завидной скоростью и действительно обладал отменной деловой хваткой. Правильно оценивая платежеспособность клиента, он проводил именно такой вид сделки, при которой человек получал отличную машину, не вгоняя себя в финансовую кабалу. А через пару лет клиент, не испытывая сожалений, возвращался в салон за новой покупкой. Вообще, создавалось впечатление, будто он никогда не сталкивался с привередливыми клиентами, которым всегда все не так, постоянно недовольны и без конца жалуются. На самом деле они у него были, как у всех остальных, но он умел с ними управляться. Как-то я лично видел, как Томми дал весьма мудрый совет одной крайне придирчивой мадам, то и дело фыркающей, закатывающей глазки и утверждающей, что в другом месте ей предлагают сделку намного лучше, а здесь ее ничего не устраивает, ей, мол, лишь нервы тут портят. - Боже избавь, - с мягкой, понимающей улыбкой, без малейшего негатива или иронии в голосе произнес он, - ни в коем случае не доводите себя до нервного стресса. Вас дома

наверняка ждут любимые, которым вы нужны. Не расстраивайтесь, улыбайтесь почаще, у вас замечательная улыбка. Ничто не стоит ваших испорченных нервов. Если вам сделали более выгодное предложение, то, конечно, лучше приобрести машину у них. Потом он пошел ее провожать, рассказывая о каком-то новом фильме, который как раз подходил под ситуацию... В результате, он вернулся в офис, весело насвистывая - оказывается, строптивая дамочка совершенно неожиданно сменила гнев на милость и оформила у него сразу две машины. Одну для себя, вторую для своего сына. У меня просто челюсть на пол упала. Видя мое удивление, мужики лишь поржали: - Ты и не такое увидишь, - успокоили меня они. - Было дело, он умудрился за один раз продать четыре машины. И ничего тут такого невероятного нет, просто четыре брата из паба напротив на перекур вышли, сюда к нам случайно строем вошли, и, в результате, выбрали себе по авто. Подумаешь, делов-то... В общем, обучаться у Томми навыкам профессии методом тайного за ним наблюдения оказалось полезнее любых курсов и тренингов. К сожалению, чем дольше я задерживал на нем свой взгляд, тем больше он мне нравился. Однако никаких позитивных поползновений от Томми в мою сторону не происходило. Я реально не мог понять, каким образом меня угораздило заслужить столь сильную нелюбовь? Интересно, что со всеми остальными мужиками он вел себя совершенно нормально, хоть ни с кем и не сближался, но никогда не выходил за рамки вежливости. Меня же он просто не замечал, за все это время едва парой слов со мной обмолвился, да и то сквозь зубы. Мужики, кстати, все время подначивали Томми, выставляя меня его конкурентом номер один. Неужели из-за этого он так на меня взъелся? Как-то глупо, ей-богу... Мы все здесь не для того, чтобы дарить друг другу нежные фиалки, но исходящие от него флюиды определенно сигнализировали - мою скромную персону он реально терпеть не может. Неприятное, знаете ли, ощущение. Меня он тоже начал постепенно выбешивать. Нет, конечно, с одной стороны, он меня восхищал и очень нравился, а, с другой, - прям удавить готов был гада. Скажите на милость, как это возможно, чтобы настолько приятная внешность и талант достались такому уебку? Мое боксерское прошлое просыпалось во мне всякий раз, как только я замечал его кривенькую ухмылочку в мой адрес. Прям так и подмывало ему морду намылить. Но держался, не хотел работу потерять. Несколько раз он отказывался идти вместе со всеми в паб только лишь потому, что я тоже шел. Стоило ему меня увидеть, сразу же находил уважительную причину отмазаться: "Нет, сегодня никак, кота надо кормить". И гаденыш практически не повторялся в отмазках,

то унитаз поломался - сантехник к нему должен прийти, то за посылкой забежать надо - всю неделю откладывал, то ветром у него крышу унесло... Хотелось килограмм гвоздей подарить, чтоб прибил и ее, и себя к ней. При этом ни у кого не возникало сомнений - на самом деле не тусуется он со всеми из-за меня, а кот и унитаз с сантехником тут совершенно ни при чем. Миленько, не правда ли? Таким вот своим мудачеством Томми настолько меня обозлил, что даже морда его красивая уже не спасала положение - он мне полностью разонравился. Плевать на его талант - он реальный гондон. Руки так и чесались ему накостылять. В одну из пятниц мужики, видя сложившуюся напряженную атмосферу, уже без обычных своих подъебистых шуточек, вполне серьезно заявили, что пора эту глупую конфронтацию прекращать. Харе, мол, балдеть Томми, не сдохнет твой кот, если ты часик с нами в пабе посидишь. Негоже пренебрегать коллективом. И без наводящих вопросов с его стороны сразу поставили перед фактом - Дилан тоже с нами. Пойдем, выпьем по-человечески, поговорим о том, о сем, и все ваши непонятки утрясутся сами собой. Уж не знаю почему, но убеждения коллег повлияли, он согласился. Однако его мерзкую ухмылочку, предназначенную лишь для моих глаз, я заметил. В пабе он, разумеется, включил полнейший игнор по отношению ко мне, предпочитая общаться с кем угодно, только не со мной. Да бога ради, я только за. Чем дальше он от меня, тем лучше. Когда он рядом - воздух точно отравленный. После пары пинт я пошел отлить, сделал свои дела, стою руки мою, и тут он заваливает. Проходя мимо меня, отвратительно хмыкнул и направился к самому дальнему писсуару, типа рядом с тобой и писать отказываюсь. Надо было сдержаться, но, видать, выпитое пиво во мне взыграло: - Ты, вообще, нормально себя ведешь? Неужели для тебя так сложно не быть мудаком? Томми аж отливать передумал от звука моего голоса: - Не хрена себе... - он подошел ближе, остановившись в шаге от меня. - Ты тут что-то явно перепутал, потому что из нас двоих мудаком являешься как раз таки ты. Можешь в этом даже не сомневаться. - Да задолбала меня твоя кривая рожа, - парировал я. - Чего ты тут вечно хмыкаешь? Не хочешь со мной разговаривать, бога ради, а на хера ухмылочки эти твои мерзкие постоянно? Он лишь плечиком недоуменно повел: - Неужели? Не припомню такого. Может тебе просто показалось? Нет? Значит я так делал неосознанно. Видя такого идиота, знаешь ли, невольно скривишься.

- Ты что о себе возомнил, козлина? - я был на грани срыва, стремительно теряя самоконтроль. Сука реально знал, как вывести меня из себя. - Тоже мне еще, пуп земли нашелся. У тебя, ваше высочество, мания величия из ушей жидким поносом вытекает. Предупреждаю, еще раз гнусная улыбочка в мою сторону и твой идеальный нос превратится в месиво. Это я тебе обещаю, попомни мои слова. - О? А вот это уже интересно, - ответил он, нагло улыбнувшись. - Угрозы физической расправы? Может повторишь? Я на диктофон запишу. Будет, что в суде предъявить. Я понял - если хоть еще минуту останусь рядом с этим гребаным мудозвоном, закончится все мордобоем. - Да не пошел бы ты на хуй, - закончив нашу интеллигентную беседу, я направился к выходу, сильно и совершенно намеренно задев его плечом. На следующий же день на работе между нами произошел неприятный эпизод... Так уж получилось, что я без всякого умысла перехватил у Томми его клиента, к тому же еще и машину ему, вернее, ей умудрился продать. Случилось это замечательное событие в обед, когда все нормальные люди занимались приемом пищи. Томми никуда не пошел, остался в офисе и, разумеется, тут же взял в оборот заплутавшую в салоне барышню. Создавалось впечатление, будто она сюда случайно забрела, типа от дождя пряталась. Ходила, зевала, рассматривала машины, поправляла макияж, глядя в отражения окон. Томми тут же ее взял под белы рученьки, мило с ней общался, прощупывал почву, а затем куда-то исчез, демонстрируя довольно нетипичное для него поведение. Я, кстати, тоже в это время находился в офисе. Дожевывал сэндвич, пил кофе, приводил в порядок бумаги, краем глаза наблюдая за ситуацией. Мне их из окна хорошо было видно. Вдруг вижу, Томми быстренько от нее ретировался, оставив красавицу одну-одинешеньку. Она продолжала бродить от машины к машине, а Томми не появлялся. Тут звонок от менеджера. Говорит, слушай, что там клиент один ходит? Не будешь ли ты так любезен оторвать задницу от стула и заняться своей работой? Я хотел было объяснить, что, мол, Томми ей уже занимается, но менеджер сбросил звонок. Пришлось выполнять просьбу начальства, а то по голове прилетит именно мне, а не директорскому любимчику Томми. Дамочка при виде меня так обрадовалась, вцепилась, чуть ли не под ручку, улыбается, всякие вопросы задает, а расскажи мне об этой машине, а теперь вот о той. Я отвечаю, общаюсь, порекомендовал ей отличную, подходящую для нее машину, хоть и не надеялся, что она и впрямь решится на столь серьезную покупку. Она и на самом деле производила стойкое впечатление глупышки, слоняющейся без дела. Ходит, глазками хлопает: "А эта пимпочка зачем? А загогулинка для чего?" Такие только время забирают и отвлекают от настоящих покупателей. Впрочем, вынужден признать, непосредственно в данном случае я ошибался. Барышня, как выяснилось, не просто так пряталась от дождя и губки красила, она действительно пришла за новым авто.

Пока я с ней общался, вернулся Томми. Такой весь из себя деловой, подгребает к нам, на меня зыркнул: - Спасибо, - говорит, - дальше я сам. И я, честное слово, не собирался ему противоречить, готов был поступить порядочно, раскланяться и уйти. - Что ж, - улыбнулся я клиентке, - передаю вас в заботливые руки Томми, надеюсь, мои советы вам пригодятся. А дамочка неожиданно меня под руку схватила, к себе поближе прижала: - Нет-нет, пожалуйста, пусть Дилан никуда не уходит. Он мне очень понравился, хочу, чтобы сделку оформлял он. У Томми чуть было рот от удивления не открылся, такого поворота он никак не ожидал. Клиентка совершенно откровенно, ни капельки этого не стесняясь, прямым текстом отдала предпочтение не ему? Уверен, за годы работы подобная несправедливость приключилась с ним впервые. Однако он профессионально быстро взял себя в руки, ничем не выдал своего неудовольствия, с приятной улыбкой произнес пару нейтральных фраз и свалил. Я успешно продал машинку дамочке, потом оформлял какие-то текущие документы, бегал по всяким делам и его в течение нескольких часов не видел. Однако вечером на небольшом корпоративе мы с ним столкнулись лоб в лоб и у обоих слетели тормоза. Я почти курить бросил, а тут, чтобы от всех немного отдохнуть, вышел на воздух подышать под предлогом перекура... Даже сигарету достал, стою типа курю. И надо же беде случиться, буквально через минуту вываливает на перекур Томми. Увидел меня, волком зыркнул, хмыкнул, явно хотел уйти, но гордость не позволила. Руки скрестил, уставился на меня, смерив высокомерным взглядом. - Ну и чего ты на меня так смотришь, Томми? Точно я у тебя во втором классе начальной школы шоколадный батончик украл? Чего, говорю, вылупился? - Смотрю так, как надо. Лишь так на кучу дерьма и можно смотреть. Собака только что нагадила, а хозяин, как видно, забыл убрать. - Ты что себе позволяешь? Вообще охренел? - от его наглости я аж слова растерял. - По какому праву ты так со мной разговариваешь? - А как мне еще с тобой разговаривать, если ты говна кусок, который не гнушается воровать чужих клиентов посреди сделки. - Триста лет мне нужны твои сраные клиенты и ты вместе с ними. Я делал лишь то, что велел менеджер, потому что ты по никому непонятной причине свалил, оставив человека одного. А то, что покупатель предпочел меня, так это его полное право. Тебя ведь именно это больше всего уязвило? С самым невъебенным в мире Томми Хендерсом вдруг не захотели иметь дела и отправили куда подальше? Ничего, солнышко, умерь гордыню. Уже не маленький, давно пора понять - каким бы умным,

красивым и успешным ты ни был, уж, поверь мне, всегда найдется кто-то умнее, красивее и успешнее! Незаменимых не бывает! - с раздражением выбросив не начатую сигарету, я направился ко входу, как и обычно, сильно задев его плечом. А Томми вдруг догнал меня и, резко развернув, двинул со всей дури мне в челюсть. Блядь... у меня аж искры из глаз посыпались. А он мне - херак, хук слева зарядил. Ах ты гребаная сука! Ну, тут мне крышу снесло окончательно. *** Конец главы 3 Не забываем комментировать и голосовать :) Автор: evaewart / Eva