Chapter 31
Найду и верну
Глава 31 Найду и верну
Автор: ewaryna / Ева
Внезапное исчезновение Юджи потрясло Рэя. Хоть его предупреждали прямым текстом в их последнюю встречу, он не воспринял слова о переезде серьезно. Рэй никак не ожидал, что всего лишь через два дня после их разговора Юджи и в самом деле соберет свои манатки и свалит хрен знает куда в неизвестном направлении, разорвав все связи.
Сначала он находился в состоянии полной растерянности не в состоянии принять случившееся. Все его нутро отвергало взбалмошный поступок возлюбленного.
- Как он мог?! Как он только, блять, мог так жестоко поступить? Нравится издеваться надо мной?! Дикая, своевольная, упрямая, необузданная ублюдина! - Рэя трясло в бессильной ярости. - Думаешь, - такой крутой и весь из себя сильный? Да ты - безжалостный садист! Решил, будто умнее всех? Все знаешь и понимаешь? Да нихуя ты не понимаешь!
Сам бы он никогда не учудил ничего подобного. У него духу не хватало на столь шальные поступки.
Прекратить разговаривать, кинуть в игнор или злобно фыркать в сторону друг друга, - это понятная, нормальная и приемлемая политика во время ссор и разногласий. Но обрубить все концы и залечь на дно, не оставив даже намека о своем местонахождении?! Согласитесь, это уже выходит за пределы нормальности. Где теперь искать этого мстительного придурка?!
Вот взял и растворился, будто и не было его...
Бессердечный паршивец...
Побег Юджи поверг Рэя в бездну душевной боли. Он дико бесился, понятия не имея, как же изменить ситуацию. Пытаясь выяснить, в каком направлении отчалил возлюбленный, он ежедневно донимал Агнешку. Однако верная подруга ни за какие коврижки не открывала секретных данных.
- Этого ты от меня не узнаешь никогда, перестань за мной таскаться, - со свойственной ей прямотой ответила она. - При всем моем хорошем к тебе отношении, Рэй, я не скажу тебе ничего, что касается Юджи. Не хочу тебя упрекать, лежачих, как известно, не бьют, но я тебя предупреждала, - с девушками своими нужно было вовремя разбираться. Мы все чему-то в этой жизни учимся. Как видно, это твой путь научиться вовремя за собой дерьмо подчищать и ценить тех, кем дорожишь, а не срать им на голову...
Впав в безысходную тоску, Рэй, набравшись наглости, заявился к миссис Брюс.
В прекрасных глазах матери, точно таких же, как и у ее сына, пробежала волна сострадания. Рэй всегда нравился ей и сейчас, глядя на его побледневшее, осунувшееся лицо, ее сердце невольно сжалось:
- Рэй... не знаю, что произошло между вами, но без причины Юджи бы никогда не принял столь радикального решения. Он попросил никому не давать его адрес... никому, особенно тебе. Прости... Единственное могу сказать, - не переживай так. Юджи в порядке. Он живет в хорошей квартире, устроился на работу. Берет уроки танцев. Каждый вечер пропадает в студии. Он очень занят и по-своему счастлив. Когда он будет готов, - сам сообщит тебе.
Рэй понял, - умолять бесполезно. Он мог упасть перед ней на колени и с пеной у рта клясться в любви к ее сыну, только подобные признания скорее всего, напугав несчастную женщину, возымели бы обратный эффект.
Как это ни горестно, а Юджи в ближайшее время, увы, не вернется... Осознав печальную данность, Рэй перестал метаться, терзаться, преследовать Агнешку с миссис Брюс и сосредоточился на учебе.
Вообще-то, он не сразу пришел к столь мудрому решению... Сначала Рэй дней десять провалялся в своей комнате, в полнейшем коматозе уставившись в потолок. Затем все же осознал, - золотого яичка он при всех своих стараниях не высидит, а ежеминутное мозгосношательство ничем ему не поможет, разве только расплодит в голове очередное поколение паранойных тараканов...
Невероятным усилием воли содрав себя с кровати, Рэй поколупал в школу.
Постепенно втянулся, загрузил себя подготовкой к тестам, театром и тренировками, даже с горя выиграл районные соревнования - уж лучше пахать и света белого не видеть, чем расслабляться.
Как выяснилось, проблемы личного характера весьма положительно отражаются на достижениях в спорте и учебе. Средний балл пробных тестов показал достойные 92 процента, что гарантировало поступление в лучшие университеты Шотландии.
Но только лишь у него появлялось свободное время, Рэй изводился, как тигр в клетке... Мысли о Юджи, превратившись в навязчивую идею, не покидали его. С его именем он просыпался и засыпал. О том, чтобы знакомиться с кем-то или встречаться, не могло идти и речи. Никто, ни один человек в мире не вызывал в нем ни малейшего интереса.
- Странная фигня со мной творится... - мрачно думал Рэй. - Сначала ни с того ни с сего в геи переметнулся, а теперь так и вообще асексуалом заделался*?
Сексуальное влечение, заметим, и впрямь куда-то пропало... Хотя, слава святым единорогам, не полностью, так как периодически Рэй, вспоминая о Юджи, затвор все же передергивал.
Иногда он невольно засматривался на парней, чем-то отдаленно напоминающих Юджи: стройное тело, серые глаза, светлые волосы, пирсинг в ухе... Однако через минуту он разочарованно отворачивался - все они были лишь блеклыми копиями оригинала. Рэй до того дошел, что несколько раз приглашал миссис Брюс с малышней в Макдоналдс, только б иметь возможность смотреть ей в глаза, в точности такие же, как и у ее жестокосердного сына.
Порой желание видеть Юджи становилось мучительно невыносимым, но Рэй не имел права даже позвонить ему... Он очень хорошо запомнил слова Юджи в их последнюю встречу: "... не звони мне больше. Закидывать сообщениями тоже не нужно, это бесполезно". Дебильная фраза со всеми интонациями навсегда отпечаталась в его памяти.
Не смея нарушить запрет, он и на самом деле не звонил... Однако, одним особенно томительным вечером, не выдержав, отправил ему голосовое сообщение:
- Юджи, я знаю, - ты разочарован во мне... Настолько, что посчитал невозможным находиться рядом. Не веришь, будто я могу измениться? Думаешь, отношения со мной бесполезная трата времени, а потому попросту предпочел уехать от меня подальше, - Рэй тяжело вздохнул. - Я все понимаю. Это твой выбор и твое полное право. Ты очень сильный человек, раз смог так поступить. Я не обладаю такой силой... по сравнению с тобой, я слабак, который, как последний баран, каждую ночь заливается слезами и соплями. Поэтому скажу тебе прямо - я не могу и не буду жить без тебя. Скоро я найду тебя и верну. Уверяю, это произойдет обязательно. Будь готов - однажды мы с тобой встретимся, и больше я тебя уже никуда не отпущу. Никуда и никогда, понял? Я знаю, - ты тоже любишь меня, но, как последняя упрямая козлина, предпочитаешь испортить нам обоим жизнь, только б не проявить слабость. Очень хорошо, замечательно, будь сильным сколько тебе влезет! А я - слабый и безвольный, не собираюсь более терпеть эту пытку. Скоро мы будем вместе".
Более Рэй не позволял своим эмоциям просочиться наружу. Никаких выяснений отношений, совсем наоборот, в своих ежедневных сообщениях он, уже не возвращаясь к наболевшей теме, просто рассказывал о своем дне или об их общих друзьях, делился наблюдениями, беззаботно шутил или спрашивал у Юджи совет, надеясь, что тот ему все же ответит... Но Ю-Ю, демонстрируя завидную силу воли, упорно молчал.
Разумеется, упрямство любимого сильно расстраивало Рэя: "Тоже мне еще, гранит, броня, железобетон... упертый засранец, - думал он. - Ничего-ничего, штурм неприступной крепости наиболее эффективен после изнурительной осады. Не долго ты у меня повыпендриваешься, месяцев пять, максимум полгода", - подбадривал себя Рэй, стараясь не поддаваться пессимизму.
Несмотря на продолжающийся игнор со стороны Юджи, Рэй сохранял завидное присутствие духа. Причину его оптимизма несложно объяснить, - синяя иконка микрофона, появляющаяся на всех отправленных им голосовых сообщениях, указывала на то, что запись не только принята, но и прослушана.
Этой малости Рэю хватало, чтобы не терять надежды.
---
Для Юджи послания от опального любимого превратились в квинтэссенцию дня. Они поддерживали его моральные силы, наполняя теплом одинокую жизнь.
- А вдруг этот засранец прекратит присылать свои отчеты? - с ужасом думал он, ощущая пробегающий по спине озноб.
Благодаря ежедневным сообщениям Юджи был в курсе всех последних новостей, кто как сдал тесты, кто куда собирался поступать... Любопытно, но о своих собственных планах Рэй не говорил ни слова.
Время пролетело быстро. В мае закончились экзамены, и все, так или иначе, определились с дальнейшим направлением в жизни.
Макс, к примеру, внезапно передумал посвящать свою жизнь творчеству и, решив, что лучше синица в руке (и аппетитный лимон в банке), пошел в университет Данди на факультет бизнеса и менеджмента. По словам Рэя, хулиган Макс угомонился, устроился подрабатывать в компании своего отца, более того, перестал шлюхатить со всеми подряд и вроде как даже начал встречаться... с одним парнем.
"Вероятно, ты его знаешь, это бариста из библиотечного кафе, помнишь? Он, оказывается, на третьем курсе психологии... тоже, как и Макс, в универе Данди."
Конечно, кое-какие новости Юджи знал и без Рэя.
С Агнешкой он поддерживал контакт, поэтому был в курсе ее дел. Несмотря на всю свою любовь к татуировкам и пирсингу, она поступила в медколледж на медсестру. Тем не менее работу в салоне матери не спешила бросать, собираясь и далее в свободное от учебы время усовершенствовать навыки тату-мастера.
Дин Мартинс поступил, куда и планировал, в консерваторию Глазго на композиторский факультет. Он умудрялся совмещать учебу с музыкальной деятельностью: успешно заменив басиста и ударника (Рэя и Макса), регулярно участвовал со своей группой в онлайн-конкурсах, демонстрируя довольно высокие рейтинги. Кроме того, раз в неделю Дин вел личный канал, где в прямом эфире исполнял импровизации на заданные темы и общался с фанатами.
Юджи открыто поддерживал его, стараясь не пропускать эфиры, чему Дин был искренне рад. Однако как любвеобильный музыкант ни напрашивался в гости на спагетти с острым соусом, Юджи не спешил сближаться.
Его так и подмывало отправить другу свой адрес, но в последнюю секунду он брал себя в руки и не поддавался искушению... ведь ненароком Дин мог поделиться информацией с Рэем... И хоть Юджи больше всего на свете хотелось, чтобы Рэй нашел его, валялся в ногах и клялся в вечной любви, - найти его Рэй должен был не через Дина, а сам... только сам.
Вообще, Юджи вынужден был признать, - его внезапный переезд не являлся примером продуманного решения. Он рванул в Глазго в совершенно истеричном состоянии, с одной лишь целью свалить подальше, причинив Рэю как можно больше боли. Чтоб гад мучился и на говно весь из себя исходил.
Юджи любил его и не сомневался - это взаимно, только вот поступок Рэя указывал на его абсолютную незрелость.
Неоднократно признаваясь в своих чувствах, Рэй, увы, не был готов к отношениям... Несмотря на всю свою любовь, он не воспринимал Юджи серьезно. Да, любит, безусловно... Юджи ведь не слепой, не мог не заметить, как Рэй по нему с ума сходит, тем не менее это не помешало придурку при первом же удобном случае залезть в трусы Диане. А не окажись рядом Дианы, он бы нашел кого-нибудь другого, - любой мог сгодиться для акта абсурдной мести. Подобное поведение подходило разве что капризному взбалмошному ребенку, мол, сделаю гадость назло, наперекор, будешь знать...
Совсем не того ждал Юджи от своего возлюбленного. Ему хотелось, чтобы глупый пацан, наконец-то поумнев, стал взрослым. А ждать столь качественного скачка можно бесконечно долго...
Юджи понятия не имел, как же ему поступить, но четко осознавал одно - оставлять все как есть никак нельзя. Обычные разговоры и извинения - не принесут нужного результата. Требовались радикальные меры.
Поэтому-то он в суматохе событий и сбежал. Не задумываясь дважды, - рванул с места, как Шумахер. Потом, чуть опомнившись и проанализировав ситуацию, осознал, - поступил он, хоть и поспешно, но правильно. Если у Рэя по отношению к нему настоящие чувства, а не детская блажь, то его исчезновение будет именно тем жестким уроком, который научит болвана относиться к нему со всей серьезностью и думать, прежде чем совершать идиотские поступки.
А ради достижения столь высокой цели требовалось две вещи: терпение и время. Месяцев пять как минимум.
Порой Юджи просыпался посреди ночи в холодном поту... а вдруг весь этот умный план не имеет никакого смысла и Рэй о нем вообще забыл? Однако, получая очередное голосовое сообщение, Юджи успокаивался - не думай Рэй о нем, давным-давно прекратил бы присылать ему свои послания... Но ведь держится! Удивляя своим упорством, вот уже почти полгода... а это, согласитесь, совсем не мало.
Юджи чувствовал, что пора выходить из подполья и послать любимому весточку. Но вот ведь незадача... как только он отважился на столь важный шаг, случилось самое ужасное... В один прекрасный вечер от Рэя не пришло сообщение. И в последующие два дня - тоже ничего.
Жуткая депрессия накатила на Юджи, - он не мог ни есть, ни спать. Ничто его не радовало: ни отличные результаты тестов, ни зачисление в универ Глазго на театральный факультет. Даже набранные восемьдесят семь процентов на экзамене по современному танцу, ради которого он полгода ежедневно выкладывался и, как говорится, жопу рвал, - не казались ему более чем-то важным...
---
Рэй, в попытках найти хоть какой-то намек на местоположение Юджи, ежедневно проверял основные соцсети. Юджи не отличался сверхактивностью, но иногда все же светился в инсте и фейсбуке, где постил свои селфи. Скрин каждой фотографии Рэй сохранял у себя на телефоне в отдельном альбоме.
На всех снимках Юджи красовался в компании двух очаровательнейших балинезийских кошек, которые, как это ни странно, с удовольствием позировали. О себе Юджи ничего не сообщал... ничего конкретного. В основном он использовал обтекаемые общие фразы, типа: "Какой прекрасный вечер... совершенно безветренно", "Ура-ура, неужели закончился недельный дождь?", "Лапа с Хвостиком рады выйти на прогулку".
Ну и все в таком роде, поди пойми, где он находится... И все же Рэй не терял надежды, продолжая проверять аккаунты, и одним прекрасным утром ему повезло, - Юджи допустил небольшую оплошность. Одну из последних селфи он сделал на улице, усадив своих котиков себе на плечи. В самом углу снимка Рэй заметил табличку... с названием улицы. Прочитать едва заметные буквы было крайне непросто. Использовав несколько фильтров, Рэй умудрился расшифровать расплывшиеся слова: "Винная улица".
Еще он обратил внимание на следующее, - Юджи частенько делал селфи в одном и том же кафе. Ох, похоже, Ю-Ю совсем ослабил бдительность... На одной из селфи, где он в обнимку с котами сидел за столиком, можно было заметить на кофейной чашке красивую логотипную надпись: "Кафе Монца".
Рэю хватило буквально тридцати секунд, чтобы, забив в поисковик название улицы и кафе, определить местонахождение своего пропавшего возлюбленного.
Получается, Ю-Ю все эти пять месяцев ошивался в центре Глазго, в районе Партик...
Заметки автора (сноски):
вообще асексуалом заделался* - асексуалы, те, кто не испытывают полового влечения. Они не антисексуалы, не считают секс чем-то негативным, просто им не нужен секс. Асексуальностью не является сознательное половое воздержание при наличии полового влечения (целибат). Еще не решено, считать ли асексуальность отсутствием сексуальной ориентации либо одним из её вариантов наряду с гетеросексуальностью, гомосексуальностью и бисексуальностью.
Конец главы 31
Не забывайте комментировать и голосовать.
Автор: ewaryna / Ева