Chapter 30

Новая жизнь, новое окружение

Глава 30 Новая жизнь, новое окружение

Автор: ewaryna / Ева


Юджи вовсе не играл на публику и не пытался запугать Рэя, угрожая переездом.

Он поступил в точности, как и обещал: буквально через пару дней скоропалительно, к удивлению всех друзей, тихоня Ю-Ю и впрямь сменил место жительства, обосновавшись в другом городе. Причем где именно, никто не знал... кроме, разумеется, матери и отчима, которые клятвенно пообещали никому не раскрывать информации, пока Юджи не даст на это отмашку белым флажком.

Как же все-таки приятно и удобно иметь полезных родственников... То ли кузен отчима, то ли сын кузена, а, может, его племянник? Черт знает, Юджи и сам запутался... В общем, этот крайне полезный родственник, инженер-нефтяник, внезапно получил продление контракта в Дубае. К сожалению, столь отрадное событие (весьма выгодный контракт) поставило инженера перед почти неразрешимой дилеммой... - его подруга, не выдержав очередного испытания шестимесячной разлукой, помахала ему ручкой. Собственно, сложность заключалась не столько в факте разрыва отношений, а в том, что соломенная вдова наотрез отказалась ухаживать за двумя домашними кошками нефтяника.

Итак, инженер вот уже две недели как отчаянно пытался через родственников подыскать себе надежного постояльца. Условия проживания целиком и полностью устраивали Юджи. Оплата аренды квартиры с него вообще не требовалась. Главное, нужно было заботиться о животных и вовремя оплачивать коммунальные услуги (газ, электричество, интернет, уборку мусора). Деньги на питание для кошек и на ветеринара хозяин квартиры перечислял на счет ежемесячно.

Во время их онлайн-собеседования он чуть ли не со слезами на глазах умолял Юджи вселиться как можно скорее, - очень уж переживал о своих несчастных питомцах.

В общем, вопрос подходящего жилья, который Юджи считал самым сложным, на поверку оказался одним из легких. Да здравствуют инженеры-нефтяники с котами и их уставшие от одиночества подруги!

Всего через пару дней с момента прощального разговора с Рэем Юджи, упаковав два внушительного размера чемодана, рванул в Глазго.

Спустя неделю после переезда пришлось открыть секретную информацию своего местонахождения Агнешке. Пошел Юджи на подобную уступку по двум причинам. Во-первых, Ага клялась, божилась и пяткой в грудь себя била, уверяя его, мол, бля будет, никому не расскажет. А во-вторых, Юджи необходимо было рекомендательное письмо с его предыдущего места работы для устройства в какой-нибудь салон красоты. Так что хочешь не хочешь, а очаровательную миссис Рамзи тоже пришлось посвятить в обстоятельства смены адреса.

Юджи мог не переживать о разглашении секретной инфы - они знали лишь, что он в Глазго, а где именно ни Агнешка, ни ее мать не имели ни малейшего понятия.

Кстати сказать, обосновался Юджи на ближайшие полгода в одном из наиприятнейших старинных районов Партик (Partick) в центре Глазго*[1]. До универа на автобусе - всего две остановки, а автобусная станция - в ста ярдах от дома*[2]. Поверьте, найти себе более удобное место проживания фактически нереально.

Квартира инженера находилась на Винной улице (Vine Street) в одном из тех аутентичных поствикторианских четырехэтажных зданий, первые этажи которых усеяны милейшими кафе и всевозможными магазинчиками.

Апартаменты располагались на втором этаже, как раз над небольшой кофейней в итальянском стиле: "Кафе Монца". Квартира удивила Юджи своим ультрамодным дизайном: две просторные спальни и гостиная открытого плана, соединенная с кухней и баром.

Котиков нигде не было видно... "Может проскользнули мимо, пока я вносил чемоданы? - с ужасом подумал Юджи. - Нефтяник мне голову за своих кошаков открутит... Кс-кс-кс... куда вы, заразы, сгинули?"

Пока Юджи распаковывал вещи, размышляя над трагической судьбой несчастных животных, входная дверь открылась и в квартиру вошла женщина неопределенного возраста с двумя здоровенными переносками для котов.

  • Так ты и есть новая няня для котиков? - смерив его критическом взглядом, поинтересовалась красотка, которой можно было дать и тридцать, и сорок, и пятьдесят, и хрен поймешь сколько...

Юджи молча кивнул.

  • Слава богу! Наконец-то у меня заберут этих двух оглоедок. Ну надо же, как он удобно устроился, паразит! - возмущалась женщина, вероятно, жалуясь на инженера. - Повесил мне на мои хрупкие плечи (совсем не хрупкие, шире, чем у Юджи) своих монстров, вокруг которых мне с утра до ночи джигу приходится вытанцовывать, и на все остальное ему плевать! Денег, жлободром такой, ни фига не присылает, лишь на своих кошеглотов. А мне их каждые две недели к ветеринару води, жрачку только по специальному рецепту готовь, - ни к чему другому и не притронутся, уши им чисть, зубы - полируй, купай, вычесывай, на прогулку води... Задолбалась, нахрен! У меня, знаете ли, тоже есть интересы в жизни. Короче, принимай товар. Вот эту, с белой лапой - зовут Лапа, а вторую бандитку с непомерно пушистым хвостом - зовут Хвост. Перепутать сложно.

Открыв дверцы переносок, женщина выпустила на свет божий двух красивейших балинезийских кошек. Размер созданий поразил, а заодно и покорил Юджи - каждая весила не менее восьми фунтов*[3].

  • Прошу любить и жаловать. Держи, - она передала ему небольшую папку. - Тут подробное описание их распорядка дня, диеты, рекомендации по уходу, рецепт их жрачки и так далее. Сам разберешься. Никаких покупных кормов им нельзя, - они скорее от голода сдохнут, а ничего другого жрать и не подумают. Более того, смотреть на тебя будут с таким откровенным презрением, будто ты тварь подзаборная... Лоток менять каждый день, какахи сразу выкидывать в унитаз. В лотке не оставляй, иначе, они тебе на голову насрут, пока спишь. Я не шучу, между прочим. Хотя чего я переживаю? Меня все это уже ни капельки не волнует! Своих забот хватает, я, знаете ли, скоро замуж выхожу. Но чисто по-дружески предупреждаю - лоток обязательно меняй каждый день.
  • Я учту... - кивнул Юджи.
  • Хах, смотрю, он хорошо устроился! - мадам вновь вернулась к поношению бывшего партнера. - Тоже мне, нашел дурочку. Ни денег от него, ни детей, ни семьи! То у него Дубай, то у него Баку, а меня использовал исключительно в качестве очистителя кошачьего лотка! Вот пусть теперь подавится своими кошками...

После ухода возмущенной женщины, Юджи упал в кресло, завороженно наблюдая за пушистыми огромными, необыкновенно грациозными созданиями. Лапа и Хвост с деловым видом обошли гостиную, обнюхали его вещи, после чего без малейших комплексов прыгнули к нему сначала на подлокотники, затем на спинку кресла, издавая при этом странные, невероятно умилительные звуки... Нечто вроде голубиного курлыканья. Юджи никогда ничего подобного не слышал.

Мохнатые существа, без умолку переговариваясь, по-хозяйски обкрутились вокруг его плеч, образовав своего рода мягкий, очень теплый и удобный воротник.

Честно говоря, Юджи никогда не являлся фанатичным любителем кошек, но оказавшись в их нежных объятиях, он вдруг успокоился, расслабился, невольно проникнувшись к пушистой парочке чувством искренней благодарности.

Под властью кошачьего гипнотизма он на какое-то время выпал из реальности. Не хотелось ничего ни делать, ни думать, а просто спать-спать-спать несколько дней подряд. Однако здравый смысл брал верх - необходимо было, как минимум, включить отопление, разобрать вещи и прочитать, чем же кормят милашек. Решил начать с самого простого... Рука лениво потянулась к папке, оставленной на журнальном столике.

Изучив историю происхождения и критерии стандарта породы, Юджи догадался, что, судя по белой лапке у Лапы и слишком светлому хвосту у Хвостика, эти две балинезийки не вполне дотягивали до высокого стандарта, установленного экспертами фелинологических ассоциаций. Отдавшись на целый час в заботливые кошачьи лапы, Юджи бесповоротно попал под легендарное "восточное" обаяние носителей специфической внешности с их темными треугольными мордашками и огромными оттопыренными ушами.

Неторопливо он просматривал абзац за абзацем и чем больше читал, тем больше удивлялся.

Как выяснилось, хвостатые бандиты любили купаться и им полагалось принимать ванну со специальными шампунями и кондиционерами раз в две недели. Прилагалась подробная инструкция, как намыливать шерстку, смывать пену и сушить их шубки...

Далее объяснялись сложные моменты гигиены: осмотр ушей, удаление серного налета ватным валиком с вазелиновым маслом, проверка ротовой полости, профилактика образования зубного камня и процесс чистки зубов питомцев специальной пастой...

  • Святые помидоры... да легче за детьми ухаживать, чем за котами, - пробормотал Юджи, начиная понимать возмущения бывшей подружки инженера. Дойдя до параграфа с рецептами кошачьих блюд, он даже засомневался в своих силах - содержание балинезов оказалось довольно хлопотным делом. Для их здорового рациона требовалось сырое мясо с костями, куриные шеи с хрящом, свежее сердце, сырая печень, яйца от домашних кур (хех, где же я им домашних кур в Глазго найду?)... рыбий жир, лущеный подорожник для нормализации секреции, моторики и микрофлоры кишечника; порошковый витамин Е и витамин В...
  • Черт, завтра полдня придется потратить на покупку и приготовление хавчика для них, - вздохнув, он сфотографировал список ингредиентов для утреннего шоппинга. - Надеюсь, мужик будет вовремя присылать бабло на их жрачку, иначе разорюсь... Затем, не удержавшись соблазна, сделал несколько селфи себя со спящими на его груди котами и тут же запостил в фейсбуке под названием "Новая жизнь, новое окружение".

Проснувшись рано утром, Юджи ощутил странное тепло на голове, словно он в шапке уснул... Как выяснилось, кошки, удалившиеся спать к себе в "домик", ночью незаметно, как ниндзя, перебрались в его постель, устроив уютное гнездо у него на голове.

  • Ах вы, шпионские морды, - он начал было отчитывать их, но глядя на невинные голубоглазые физиономии, сразу же забыл, как ругаться. Вообще, рядом с мурлыкающими божьими созданиями пропадало всяческое желание предаваться негативным эмоциям.

Перед шопингом Юджи решил сделать важное дело и подать свое резюме в салоны красоты. В районе Партик был довольно широкий выбор всевозможных парикмахерских - в этом, кстати, и заключался один из самых выгодных плюсов его нового адреса. Если повезет, можно найти работу рядом с домом и не тратить полдня на автобусы и метро.

Юджи принял душ, привел себя в порядок и, надев на своих питомцев специальные кошачьи поводки-упряжки, отправился на прогулку, вызывая восхищенные улыбки у всех окружающих. По дороге он заглядывал в парикмахерские, бегло объяснял что к чему, вручал резюме и, оставляя после себя весьма позитивное впечатление, продолжал свой утренний моцион.

Раздав таким образом семь резюме, он зашел в итальянскую кофейню поздороваться по-соседски и выпить капучино. Хозяйка оказалась ярой кошатницей. Заявив всем посетителям, что балинезы в отличие от остальных пород не вызывают аллергии, впустила нового милашку-соседа, усадив его вместе с кошками за столик возле окна, чтобы он, в процессе наслаждения кофе, поработал еще и бесплатной рекламой ее кафе. Прозорливая женщина не ошиблась: некоторые прохожие, останавливаясь, делали фотографии, тут же рассылая их по соцсетям.

В местный супермаркет Юджи не стал брать животинок, слишком уж много они привлекали внимания. Допив кофе, он поднялся к себе и, оставив Лапу с Хвостиком на хозяйстве, поспешил за продуктами.

Не успел он выйти из подъезда, как ему наперебой начали звонить из салонов красоты.

Невероятно, но из семи парикмахерских, в которые он заглянул, его пригласили в этот же день на пять собеседований. И что самое удивительное - все они прошли как по маслу. Задав несколько общих вопросов, ему поручали практическое задание типа стрижки, укладки, покраски, после чего благодарили, обещая вскоре перезвонить. Правда менеджеры в двух салонах предложили ему приступить к работе немедленно... В общем, Юджи предстояло выбрать наиболее подходящую для него парикмахерскую из пяти.

Везде платили примерно одинаково, поэтому особо долго он не думал, отдав предпочтение салону, находящемуся через дорогу, напротив кафе "Монца", в минуте ходьбы от его квартиры. Кроме того, ему подходило время работы: пять дней в неделю, с девяти утра и до обеда.

Как ни посмотри, а небо посылало ему удачу за удачей, - и нормально оплачиваемую работу, и квартиру он нашел без проблем в считанные дни.

Школьные задания и тесты не занимали слишком много времени. Как он и сказал Рэю, - главное, вовремя отчеты сдавать. Учился он часа три-четыре в конце дня перед сном, а работал в салоне до часу. Таким образом, у него оставалось время заняться тем, что ему на самом деле интересно... Юджи уже не раз пытался ответить на злободневный вопрос, что же выбрать? Что ему нравится? Что помогает забыть о печалях и дарит ощущение счастья?

Отправившись на экскурсию по территории университета Глазго, Юджи обратил внимание на набор в танцевальные группы на базе факультета искусств. Ноги словно сами его туда привели. Недолго думая, он прошел отбор на свой любимый хип-хоп и джаз-фанк, которые так подходили его характеру. Юджи обожал данные виды танца, не поддающиеся ограничениям и строгим правилам, они позволяли ему на какое-то мгновение испытать эйфорию свободы. Именно в джаз-фанке, с его порывистостью и непринужденностью, Юджи раскрывал свою внутреннюю сущность, обычно скрытую от посторонних глаз.

Очень хотелось пойти еще и на нечто традиционное, типа степа, но, увы, одной маленькой попкой не усидишь на нескольких стульях. Ни времени, ни денег на степ уже не хватало... Вообще, изучение искусства танца - весьма недешевое удовольствие. Слава небесам, не нужно было платить аренду квартиры, и добрый дяденька-нефтяник ежемесячно в знак поощрения за заботу Юджи по отношению к Лапе и Хвостику присылал ему небольшой, но столь приятный денежный бонус в размере ста пятидесяти фунтов. Юджи был ему признателен от всего сердца - сто пятьдесят фунтов на улице, знаете ли, не валяются. Этой суммы вполне достаточно, чтобы оплатить за месяц обучения.

С утра до ночи Юджи загрузил себя по самое горло. Вставал в семь, принимал душ, приводил себя в порядок, расчесывал кошек, играл с ними, оставлял им завтрак и убегал на работу. В обед возвращался, выводил своих питомцев на прогулку, заходил в кофейню, болтал с хозяйкой, после чего пропадал в танцевальной студии. Занятия продолжались с четырех и до девяти вечера. Домой возвращался к десяти и садился за уроки. Загонял себя в мыло - ни на какие глупости уже не оставалось ни сил, ни желаний. Около двух ночи отрубался, спал без сновидений, просыпался в семь и день начинался заново. Ему даже думать было некогда.

Хотя... кое о ком он все же думал... еще как думал. Невзирая на чрезмерно интенсивную занятость, Юджи не мог забыть Рэя. Мысли о нем ни на минуту не покидали его, - парень прочно засел у него в голове. С ним он вел непрекращаемый внутренний диалог: гулял ли с котами, делал ли стрижки, танцевал, или учился... Его зацикленность на нем походила на помешательство. Особенно, когда Юджи засыпал. Эти несколько минут перед сном давались ему нелегко.

Как Юджи ни старался охладеть к Рэю, - ничего у него не получалось. Совсем-совсем не получалось. Чем сильнее загружал себя, тем больше вспоминал о нем. Юджи даже посвятил ему несколько стихов... Слова спонтанно формировались в печальные поэтические строфы. Наиболее продуктивной средой для рождения слезливой любовной лирики являлся, как ни странно, общественный транспорт... Вот возвращается он домой уставший, прислонившись к прохладному стеклу, и сразу же, как по щелчку, душа выплескивается в слова: "Я все простил, я отпустил / Забыть пытался - не забыл..."*[4]

Забыть пытался... очень пытался, но, твою ж налево, не забыыыл!

"Черт возьми, какого хрена со мной происходит? Я ж так совсем мозгами тронусь! - сокрушался Юджи, тут же стараясь себя успокоить: - Все в порядке... все в порядке... ох, нихуя не в порядке!"

Порой желание видеть Рэя было совершенно невыносимо.

В эти мгновения он горько сожалел о своем взбалмошном поступке, - сбежал без оглядки, не дав ни себе, ни Рэю времени и возможности опомниться от ссоры...

Несколько раз ему просто до чертиков хотелось вернуться и броситься к Рэю на шею... Ведь не слиняй он тогда как угорелый, мог бы по сей день видеться с ним. Слышать его успокаивающий, глубокий голос, наслаждаться сиянием золотистых глаз, обнимать, ощущая биение его сильного сердца... В минуты слабости Юджи даже признавался себе в том, что был согласен делить его с другими. Однако на утро он просыпался, шел в душ и постепенно приходил в себя, сбрасывая сомнения ночи:

  • Не прощу! Отомщу! Ты молодец, Юджи, все правильно сделал. Если бы остался, закрыл на все глаза, он бы, сучара, так и продолжал гулять на два фронта. Пусть теперь, паразит, страдает и терзается - навсегда научится относиться ко мне серьезно... главное, мне самому до этого момента не сдохнуть...

---

Рэй, как и обещал, больше не звонил Юджи и эсэмэски ему тоже не слал... Вместо этого он eжедневно отправлял ему голосовые сообщения.

Как говорится, если закон нельзя нарушить, его можно постараться обойти. Запрета на голосовые или видеосообщения не было? Никак нет. Вот Рэй и использовал эту лазейку, чтобы сохранить хоть и односторонний, но контакт. Методично, как отче наш, он посылал Юджи свои коротенькие приветствия каждый вечер.

Без излишней патетики, без слез и соплей, вздохов и ахов, не отнимая много времени, бегло рассказывал о своем дне, или каких-нибудь новостях, или наблюдениях, иногда советовался с Юджи о чем-то, спрашивал его мнения... разумеется, риторически.

Поначалу Юджи сильно нервничал. Сердце выскакивало из груди, он долго смотрел на сообщение, но в конечном итоге не выдерживал, - дрожащими пальцами жал на прослушку и, затаив дыхание, стараясь не пропустить ни слова, растворялся в вибрациях любимого голоса.

  • Какой же у него милый голос... бля... пристрелите меня.

Для него эти коротенькие записи стали главным и самым волнительным событием дня. Каждое из них он прослушивал бессчетное количество раз, однако... ни на одно не ответил.


Заметки автора (сноски):

в одном из наиприятнейших старинных районов Партик (Partick) в центре Глазго*[1] - район Партик (Partick)*, Винная улица (Vine Street), "Кафе Монца" (Caffe Monza) - существуют на самом деле.


в ста ярдах от дома*[2] - 100 ярдов = 91.44 метра


каждая весила не менее восьми фунтов*[3] - около четырех килограмм.


"Я все простил, я отпустил / Забыть пытался, - не забыл..."*[4] - большое спасибо дорогому читателю Oduvanchik2206 за прекрасные поэтические строки.


Конец главы 30

Не забывайте комментировать и голосовать.

Автор: ewaryna / Ева