Chapter 15
Подобное впервые, будто наваждение
от evaewart
***
- Да, нам. Это мне и моему почти парню. Причем в деталях... но пусть тебя это не смущает, мы друг от друга стараемся ничего не скрывать. Я с ней тоже всем делюсь. Рин, подожди меня секунду, я сейчас вернусь, - он быстро вышел и через минуту вернулся с новой футболкой в руках.
- У меня к тебе деловое предложение, я тебе дарю совершенно новую футболку, а ты мне отдаешь эту с леопардом. Идет?
- Конечно... а почему ты не хочешь надеть новую?
- Тебе честно ответить?
- Только честно, иначе не имеет смысла.
- Фухх, хорошо... Эта футболка того самого парня, в которого я успел по уши втрескаться. Он ее вчера носил... и для меня это серьезнейший фетиш. Даже просто видеть ее на тебе сложно. Вызывает во мне странное чувство, похожее на ревность.
- Ух ты... Подожди-подожди, тут несколько интересных моментов. Ну, во- первых, ты встречаешься с парнем, да?
- Вообще-то, мы еще не встречаемся, но это то, к чему я стремлюсь вот уже третий день.
- А почему третий, а не второй или четвертый? - налив кофе во вторую чашку, Рина подвинула ее к собеседнику.
- Да потому, что мы познакомились с ним позавчера вечером, как раз в тот момент, когда Галюха рассказывала ему о тебе, - Мишка кивнул и отпил кофе.
- О, получается, сначала она только ему обо мне рассказывала?
- Разумеется, он ведь ее единственная подружка, - Михаил развел руками. - А потом внезапно приехал я, и она продолжала рассказывать уже нам обоим. И в этот момент я на него, в буквальном смысле этого слова, с порога, жутко запал, и уже третий день думать ни о чем, кроме как о нем, не могу. Понятно?
- Какой класс... то есть настолько запал, что уже ревнуешь его футболку ко мне?
- Именно так.
- Сейчас вернусь, - Рина убежала в ванную и через мгновение вернулась в новой футболке Nirvana, а Женькину леопардовую вернула Мишке, причем тот ее мгновенно надел.
- Рин, тебе приготовить завтрак?
- Бутерброд с сыром?
- И с ветчиной? - Мишка открыл холодильник.
- И в духовке, - кивнула Рина.
Достав продукты, Мишка начал делать бутерброды.
Расположившись напротив, Рина с интересом наблюдала за ним:
- Как, все-таки, интересно получилось: сестра любит девушек, а брат - парней... Необычно.
- Не совсем так... Галюха, да. Она исключительно по девушкам. Кстати, она считает, что это ты ее на девчонок закодировала.
- Почему я?
- После того, как вы с ней полгода вместе проспали, у нее навсегда пропал интерес к противоположному полу... Что ты на это скажешь?
- О... Ну, думаю, теперь, как порядочный человек, я должна на ней жениться, - они оба весело рассмеялись. - А тебя, Миш, кто на парней закодировал?
- А меня никто не кодировал. Я девчонок обожаю ничуть не меньше. Хотя, похоже, с появлением Женьки, стану однолюбом, - Мишка, поставив тарелку с бутербродами перед Риной, глубоко вздохнул, - у меня подобное впервые, будто наваждение. Что-то в нем есть такое... просто вводит в гипноз.
- Здорово, надеюсь, я его когда-нибудь увижу... А он? Как он к тебе относится? Ты ему тоже нравишься?
- Ты знаешь, Рин, у нас с ним пока не нашлось времени на разговоры. Каждую свободную минуту используем на секс.
- Ой, ну везет же вам! У нас с Галочкой ни на что нет времени. Ни на поговорить, ни уж тем более на секс. Сплошная работа.
- А если у вас нет времени ни на общение, ни на интим, то какой же между вами статус? Кто вы друг другу?
- О! Вот это как раз то единственное, что мы, даже не знаю как, умудрились выяснить. Мы - пара, и мы встречаемся.
- Ну так это же замечательные новости! Как хотите, но такое важное событие надо обязательно отметить, причем в ближайшее же время! Как насчет сегодня вечером пойти всем вместе куда-нибудь в хорошее место выпить?
В дверях кухни появилась Гага с мило припухшими сонными глазами:
- Куда это ты уже намылился выпивать с моей Риной?
- Доброе утро, Галюха, мы тут решили пойти вечером отметить начало ваших отношений. Вчетвером: Рина с тобой и я c Женькой. Ты согласна?
- Нет, не согласна. Мы с Риной сами отметим. Нам мужики ни к чему.
- Сестра, не будь стервой, ты же понимаешь - мне нужен повод встретиться с Женей. А ты, как сестра и лучшая подруга, должна нам всячески способствовать.
- Га, мы тебя разбудили? - извиняющимся тоном спросила Рина.
- Нет, просто мне в моей постели без тебя так хооолодно. Ты чего проснулась в такую рань? И второе... что это на тебе за одежда? - спросила Гага, усаживаясь сзади Рины и нежно чмокая ее в шею.
- Мне Мишка выделил свою новую Нирвану, потому что я, дабы голой не ходить, надела первое, что висело на батарее... как оказалось, футболку его парня, а он эту футболку ко мне жутко приревновал, поэтому пришлось срочно переодеваться, - тихонько щебетала Рина.
Мишка умиленно смотрел на них, сидя напротив, подперев подбородок кулаком. Потом взял телефон со стола, сфоткал их и тут же отправил Женьке с сообщением: "Же, а у нас в семье новое лицо. Знакомься, это Рина. Она здесь с Галюхой провела ночь. Они встречаются. Сегодня вечером мы с тобой и девчонки идем отмечать. Ты должен быть совершенно обязательно. х"
- Я вашу фотку Женьке отправил... Пусть полюбуется. С утра полезно приятные эмоции получать. Вы такие красивые... Вместе смотритесь так, что просто обнять и расплакаться. Галюха, тебе сварить кофе?
- Вари. Рин, ты куда?
- Галочка, мне уже надо убегать на работу.
- На какую, нафиг, работу? В твою студию тебе после обеда.
- Да, все правильно, в студию после обеда, а сейчас у меня смена в парикмахерской. Ты не знала?
- Блин... Ну зачем тебе эта парикмахерская? Тебе денег не хватает? Давай я тебе дам кучу часов по инглишу и литературе, хочешь? Получится гораздо больше, чем в парикмахерской.
- Га, давай не терять профессионализма. Чтобы дать эти часы мне, тебе их надо будет забрать у других учителей, и меня, знаешь ли, за твой фаворитизм возненавидят уважаемые коллеги. Кроме того, я этим занимаюсь не совсем ради денег.
- А ради чего? - И Гага, и Мишка спросили одновременно.
- Когда я уехала от мужа, специально загрузила себя по уши, чтобы вообще не оставалoсь времени на воспоминания.
Мишка поднял на нее удивленные глаза:
- От мужа? Ты замужем?
- Уже нет, мы расстались, - не вдаваясь в подробности, ответила Рина.
- O... так получается, ты, как и я, тоже би?
---
В парикмахерской смена проходила спокойно. Как и обычно, опять пришел этот клиент. Он каждую неделю к ней на стрижку заявлялся. Рина оценивающе посмотрела на его голову:
- Хмм... Стричь я вас больше не могу.
- Почему?
- А как вы думаете? - Рина развернула его к зеркалу. - Уже стричь нечего. Волос нет.
- Девушка, а вы мне тогда просто руки свои на голову положите, а?
- Вы серьезно?
- Абсолютно. Я только под вашими руками и могу расслабляться. Мигрень проходит. У вас руки волшебные.
- Ну так, что же вы раньше не сказали? Вместо стрижки вам можно сделать индийский массаж головы. Десять минут. Делать?
- Делать. А можно пятнадцать минут? Я заплачу вдвойне.
После процедуры мужчина посмотрел на ее бейджик:
- Рина?
- Да?
- Вы ведь не собираетесь уходить из этого салона?
- А что?
Он протянул ей свою визитку. Рина пробежала глазами: "Генеральный директор транспортной компании... Георгий...телефон...отдел пассажирских перевозок..."
- Если вы надумаете куда-то переходить, пожалуйста, не забудьте сообщить вашему самому постоянному и преданному клиенту, хорошо? Я не могу вас потерять, вы для меня единственный мастер, и никакой другой мне подходит.
- Не переживайте, в ближайшее время я не планирую увольняться.
- А если вам нужна будет помощь с транспортом, поездки или переезд, обращайтесь в любой момент. Я вам все устрою с максимальными скидками.
- О, спасибо, возможно и обращусь, - Рина подумала вслух. - Моей театральной группе иногда нужно ездить в другие районы и города на выступления.
- Я вам с удовольствием помогу с организацией поездок, только не исчезайте? - он мило сложил брови домиком.
Рина рассмеялась:
- Джордж, вы явно преувеличиваете мою значимость. У нас много замечательных профессионалов, и я стопроцентно уверена - вы легко найдете себе мастера, если меня не будет.
Георгий устало вздохнул:
- Мастеров много, но только вам я готов душу отдать за десять минут массажа головы.
---
"Странно, - думала она во время кофе-паузы в своей студии, - когда мы дети, мы так хотим быть взрослыми... серьезными, уверенными, респектабельными. А я смотрю на всех этих уважаемых взрослых вокруг меня и вижу только наивных, легкомысленных, смешных детей..."
Она достала телефон и отправила сообщение Сержу: "У меня есть один час после работы в студии".
Буквально через секунду пришел ответ: " Заеду за тобой через полтора часа. Спасибо".
Тут же пришла фотка с сообщением от Гаги: " Я тебя встречаю через полтора часа. PS. Отгадай, кто это?"
На кадре, поперек Гагиной кровати, лежало на животе весьма красивое молодое женское тело. Рина сначала не могла взять в толк, даже приревновать успела, однако, заметив на руке у барышни такой же браслет, как и у нее, поняла - молодое женское тело на фотке принадлежит ей.
В ответ она отправила Гаге фотку обнаженной Гагиной груди: " Встречать меня не нужно. Освобожусь через два с половиной часа. Встреча со вчерашним композитором. Помнишь его? Я тебе позвоню. PS. А ты, в таком случае, отгадай, кто хозяин у этих двух флиртующих милашек?"
Серж пригласил ее в итальянский ресторан на лазанью и вино. Но ей хотелось обычной пиццы с пивом, кроме того, пиццерия находилась близко к студии, достаточно лишь расслабленно прогуляться.
По дороге Серж посмотрел на нее с любопытством:
- Ты не хочешь со мной оставаться наедине в машине, потому что опасаешься меня?
Рина задумалась:
- Вообще-то, нет, я не ощущаю себя в опасности. К тому же, мы уже были с тобой в нестандартной ситуации... И не раз. Думаю, вряд ли ты мне захочешь
как-то навредить намеренно, но... как бы то ни было, мы еще мало знакомы. Поэтому я сохраняю нейтралитет.
В пиццерии заказали острую пепперони, запивали холодным пивом. Усевшись за маленький столик, первые пару минут они спокойно сканировали друг друга.
- Ты не ночевала у себя дома? - между прочим заметил Серж. - Твой внешний вид со вчера не изменился, разве что вместо шикарного высокого хвоста, волосы спадают не менее шикарными волнами.
- Какой ты наблюдательный. Все верно, была попытка провести ночь с любимой.
- О? И чем закончилась попытка?
- Меня вырубило сразу после ужина, и мы отлично проспали в позе ложка. Так что надо будет еще раз попытаться.
- А с какой из двух подруг?
Рина интригующе посмотрела на него:
- А ты угадай.
Серж на секунду прищурился:
- Та, у которой медно-золотистые длинные волосы. Думаю, с ней. Вряд ли ты пыталась провести ночь с байкершей.
- Ух ты, Нострадамус прям! А как ты это понял?
- Хм, ну, во-первых, она сама сказала, что она твоя самая близкая подруга, а во-вторых, между вами чувствуются насыщенные флюиды взаимности.
- Да, ты все правильно понял. В детстве она была моей первой влюбленностью. Не виделись с ней где-то лет двенадцать, а потом случайно встретились. Она оказалась директором гимназии, где я работаю.
В свою очередь, Рина тоже оценила его внешний вид, и, надо сказать, выглядел он – экстра-класс. Очаровательно утонченно, но при этом без вычурности.
Он был одет слоями, что весьма ему шло, так как скрывало его несколько излишнюю худобу. Светло-персиковый из объемной шерсти кардиган на пуговицах, за ним какая-то жилетка, белая прилегающая футболка, облегающие, подчеркивающие его длинные ноги, темные джинсы, мягкий крупной вязки темно-серый шарф, замшевые, в цвет шарфа, ботинки. Волосы, как и обычно, уложены крутым мастером.
- Серж, вот ты сказал мне вчера, будто не можешь прикасаться к людям...
Он кивнул.
- И когда к тебе дотрагиваются, ты тоже не можешь этого выдерживать?
- Да, у этого есть умное название - гаптофобия*.
- А откуда же у тебя тогда такая суперская стрижка?
Лицо Сержа буквально просияло при этих словах, на губах мелькнула взволнованная улыбка:
- Что ли правда суперская? Ты не шутишь?
- Абсолютная правда, это я тебе, как стилист говорю. Все линии идеально подходят твоим чертам и пропорциям, и характеру... то есть видно, что работал думающий и опытный мастер.
Все эти слова Серж слушал, сверкая теплыми огоньками в глазах:
- Боже, Рина, ты меня просто осчастливила. Я давно не испытывал такого кайфа от похвалы. Меня никогда не хвалили ни за что, кроме моей музыки... На протяжении уже многих лет я стригу себя сам. Получается, что тот думающий и опытный мастер, o котором ты так замечательно отзывалась - это я. Спасибо.
- Ты?
- Представь себе.
- Ну ни чего себе, - свистнула Рина, пристально рассматривая его голову со всех сторон, - Серж, пять баллов... просто невероятно. Слушай, подстриги
меня, а?
- Нет, не подстригу, во-первых, твои волосы стричь - преступление, а во- вторых, гаптофобия..?
- Серж, во-первых, я ж не прошу, чтоб ты меня радикально стриг. Просто, может чуть изменить силуэт, а во-вторых, трогать волосы, не считается прикасанием, поскольку они вещь неодушевленная, не соединены со мной нервными окончаниями, если, конечно, за корни не дергать. Вот смотри, видишь перед тобой салфетка?
- Вижу.
- Теперь потрогай ее.
Серж дотронулся до салфетки указательным пальцем.
- Отлично, теперь смотри. Беру эту салфетку, разворачиваю и держу с этого конца, - Рина, не беря салфетку в руки, а расстелив на столе, аккуратно опустила свой палец на ближайший к ней угол.
- Видишь? Теперь ты коснись угла, который ближе к тебе.
Серж улыбнулся, легко выполнив инструкцию.
- Мы оба прикасаемся к неодушевленному предмету, а не друг к другу. С волосами абсолютно тоже самое.
Она взяла широкую длинную прядь своих волос и протянула к нему:
- Притронься к кончику пряди.
На этот раз мышцы на лице Сержа чуть напряглись. Он нервно сглотнул.
- Уверяю тебя, Серж, будет тот же эффект, что и с салфеткой.
Серж приподнял свою руку. Его дыхание слегка ускорилось, щеки взволнованно вспыхнули. Он осторожно соединил большой и указательный пальцы на кончике пряди. Их глаза встретились, и какое-то мгновение они смотрели друг на друга.
- Вот видишь, Серж, ничего особо ужасного не случилось: мы оба прикасаемся к нейтральному объекту, - тихонько прокомментировала Рина.
- Получилось... - как под гипнозом произнес он, опустив руку.
- Ух ты, как здорово! - обрадованно воскликнула Рина. - А знаешь, что это означает?
- Что? - как-то почти испуганно спросил Серж.
- Мы с тобой теперь можем преспокойно чокаться нашими бокалами с пивом! Потому что это два неодушевленных предмета, не соединенные с нами нервными окончаниями, - заключила она, наполняя и свою, и его кружку пивом.
- У меня тост, - сообщила Рина, поднимая бокал. - Ты свою кружку тоже подними. Итак, за веселое и приятное время в компании друг друга!
Она, уже не спрашивая его, быстро чокнулась о его кружку и сделала несколько глотков. Потом, посмотрев на него, мягко рассмеялась:
- Hу, чего ты сидишь, как засватанный? Пей давай.
Серж, точно в трансе, поднес бокал к губам, одним махом опустошив его.
- Ого? Ты ж только не забывай, что ты за рулем, окей? Ешь пиццу.
Серж смотрел на нее недоуменно.
- Я просто поверить в это не могу...
- Во что? - Рина с удовольствием уплетала свою пепперони.
- В прогресс, который ты умудрилась достичь в нашу первую встречу. Я сижу тут с тобой, пью пиво и даже чокаюсь кружкой... Не по работе или по какому-либо делу, а просто ради пива и пиццы...
Рина посмотрела на него внимательно и, вдруг таинственно подмигнув, спросила:
- А как дела с лесом обстоят? Когда ты там был в последний раз?
***
Заметки автора (сноски):
у этого есть умное название - гаптофобия* - Гаптофо́бия — (др.-греч. ἅπτω — «прикасаюсь» и φόβος — «страх» — редкая специфическая фобия, навязчивый страх, боязнь прикосновения окружающих людей. Наблюдается при обсессивно- компульсивном расстройстве и психастении. Проявляется как страх вторжения или загрязнения, распространяющийся даже на близких знакомых человека, страдающего гаптофобией.
Гаптофобия является сильно гипертрофированным обычным стремлением человека защищать свое личное пространство, нежеланием прикасаться и общаться с другими людьми, особенно незнакомыми. (P.S. Вот, мы тут с редактором подумали... Баба-Яга, явно страдала этой болезнью. Сбежала жить в лес, а всех пришлых только на лопате и никак иначе в печь засовывала... :))
***
Конец главы 15