Chapter 23

Сегодня просто эспрессо

Глава 23 Сегодня просто эспрессо

Автор: ewaryna / Ева


Поздним вечером, когда Юджи, завернувшись в плед, сидел возле камина с чашкой горячего чая с молоком, пришло несколько сообщений от Рэя: "Я соскучился", "Хочу тебя... видеть", "Можно приехать с ночевкой?"

Ох, насколько же заманчивое предложение... Что может быть лучше еще одной опьяняющий ночи? Юджи до чертиков хотелось заполучить Рэя в свою постель, почувствовать на себе горячую тяжесть его восхитительного тела, но... Голова должна была оставаться трезвой, - сегодня ему, кровь из носу, необходимо принять важное решение относительно Макса. Продолжать откладывать в долгий ящик и без того затянувшуюся расплату он не мог.

"Прости, малыш, сегодня мне необходимо побыть одному", - скрепя сердце, отказал Юджи, проявив одновременно все качества кремня, гранита и железобетона.

От прочитанного Рэя бросило в жар, - одного маленького невинного слова "малыш" хватило, чтобы взлететь до небес, ощутив в животе разрывающихся от счастья бабочек... Однако погрузиться полностью в пучину кавая ему не довелось, так как наряду с воодушевлением он в ту же секунду почувствовал укол разочарования.

"Юджи, что ты делаешь со мной? - отправил он ответ. - И мне теперь сидеть дома? После этого? Почему не хочешь меня видеть? Ты не один? С кем ты сейчас?"

"Что за странные мысли? Конечно, я один. Просто сейчас мне необходим отдых. Вчера ты слишком перевампирил мою шею... Я выгляжу, будто меня долго и упорно пытались сожрать, а потом, объевшись, выплюнули. Ни один свитер не способен скрыть жуткие следы на шее! Запомни, в следующий раз будем шпёхаться, не оставляй столько засосов. Это же просто неприлично!.. В общем, сегодня хочу отдохнуть. Мне нужно о многом подумать".

Рэй не отставал: "О чем тебе надо подумать? Обо мне? О нас? Что случилось? Только все между нами начало налаживаться и входить в правильное русло, как ты тут же от меня отстраняешься?"

"Рэй не лепи горячку. Как бы сказала Агнешка, на тебя, что ли, гейская паника напала? Я думаю не о тебе и не о нас с тобой. В данном случае мне нужно решить, как быть с Максом, поэтому очень тебя прошу - не отвлекай. До завтра. Целую".

Рэй уже по опыту знал, - несмотря на всю внешнюю мягкость Юджи, противоречить появившейся в его тоне категоричности и продолжать настаивать на своем не имеет ни малейшего смысла. Ведь "белый и пушистый" Юджин Брюс лишь казался таковым, а характерец у пацана на самом деле несгибаем.

Если уж что надумал - не отступит, зараза упрямая... Потребовал объяснений - значит будешь объясняться с пеной у рта, как миленький; сказал не приезжать, нужно, мол, побыть одному, стало быть, прорываться бесполезно - остается только ждать, когда смилостивится и сам откроет дверь; вали в душ - бегу в душ; быстро в постель - лечу истребителем в постель; велено "фапать только на его светлый образ" - значит, на других уже не встанет... Да, блин, вертит мной, как хочет, косичку уже из меня сплел!

Как бы ни велико было желание забраться к Юджи под одеяло, пришлось отступить.

"Хорошо, но предупреждаю, завтра сразу же после школы я приду к тебе. "Нет" не принимается за ответ. Тоже целую... виртуальным засосаловом".

Разобравшись с Рэем, Юджи залез в постель и, зарывшись в одеяло, постарался привести в порядок свои мысли. Да ну на фиг... только решил перестать жрать успокоительные, так сразу этот юродивый козел нарисовался! На колени упал, давай за ноги хватать... и ведь самое ужасное то, что все эти дешевые подгоны реально срабатывают! Жалко становится дебилушку.

Посеревший лицом Макс с темными синяками вокруг глаз и впавшими щеками, казался совсем другим человеком, будто подменили его... Юджи знал, - ползая перед ним на коленях и умоляя не уходить, придурок был искренен.

Макс не играл... чтобы так великолепно сыграть, необходимо обладать высоким актерским потенциалом. У Макса попросту не было таланта такого уровня.

Мысли о Максе изводили Юджи душу... день за днем он оттягивал принятие решения, однако настало время посмотреть правде в лицо... Хочешь не хочешь, а точки над i расставить придется.

Юджи был далеко не глуп, прекрасно понимая, чем грозит Максу судебный процесс.

Хоть и без особого энтузиазма, но за те несколько дней, которые он провел в одиночестве, закрывшись у себя в комнате, он проштудировал все законы уголовного права Шотландии, связанные с нападением и телесными повреждениями, кроме того, втайне от матери проконсультировался с юристом.

Милая пухленькая девчушка с косичками, жившая по соседству, как оказалось, уже два года работала в абердинском суде помощником судьи. Они столкнулись, когда вывозили мусорные баки за калитку. Остановились, поболтали, слово за слово, она поплакалась ему на постоянную занятость, депрессивную работу и полное отсутствие времени не только на личную жизнь, но и на человеческий прием пищи, мол, даже пожрать, блять, некогда, совсем, суки, заэксплуатировали, питаюсь одними шоколадными батончиками. Юджи послушал, посочувствовал, предложил соседские обнимашки, на которые девушка сразу же с радостью согласилась, а затем, вкратце объяснив от третьего лица их с Максом ситуацию, спросил, какое же наказание светит придурку.

Девушка, мгновенно вникнув в курс дела, радостно протараторила ему, в каких случаях нападение является преднамеренным с отягчающими обстоятельствами, а в каких нет, почему человека признают невиновным или виновным, и какое наказание ему грозит... Потом, бегло глянув на часы, сообщила, что ей уже пора улетать на работу, правда, через две минуты, позвонила Юджи в дверь, всучив ему в руки две здоровенные книжищи по уголовному праву с закладками в параграфах, объясняющих все нюансы, связанные с нападениями на человека.

Просмотрев принесенные материалы уголовного кодекса, Юджи убедился, что даже по гуманным законам Шотландии Максу вряд ли удастся отвертеться от наказания. Разумеется, многое будет зависеть от битвы адвокатов, но, как ни крути, а нападение имело место, и ущерб здоровью в виде черепно-мозговой травмы был-таки нанесен. А посему светило Максику ни много ни мало - от трех лет лишения свободы.

С какой стороны ни смотри, а дело, попав в суд, принимало крайне неприятный для Макса оборот.

Начать судебный процесс, выдвинув обвинения против Макса Барклэя, не составляло особого труда. Да хоть завтра, не вопрос... Тем не менее Юджи не спешил подавать заявление в полицию. Суд - не детские забавы. Если дело до него дойдет, Максу ведь не просто кровь попортят, это нанесет гнетущий отпечаток на всю его последующую судьбу...

"Осчастливит ли меня тот факт, что я намеренно испортил еще толком не начавшуюся жизнь молодого парня? - думал Юджи. - Испытаю моральное удовлетворение, добившись заслуженного наказания? Станет ли мне легче от вида Макса в тюремной одежке?"

Вновь и вновь возвращаясь к этим мыслям, Юджи понял, - нет, легче ему не станет... Совсем напротив, это как раз таки именно тот мучительный эпизод в жизни, о котором он предпочтет не вспоминать никогда. И все равно, как ни отодвигай тягостные воспоминания на задворки памяти, они все равно будут изводить и терзать, отравляя душу на протяжении всех последующих лет.

"Нет... называйте меня мямлей, слабаком, слюнтяем, но портить жизнь Максу я не хочу... и не буду. Да, он придурок, да, идиот, тупой еблан, но пусть он живет спокойно и думает о содеянном... только не в тюрьме".

Приняв решение, Юджи наконец-то облегченно вздохнул, тяжелейший груз, упав с его плеч, испарился в воздухе.

---

На следующий день Юджи подошел в назначенное место минут на пять раньше, но Макс уже ждал его недалеко от входа. Судя по четырем окуркам, валявшимся под его ногами, прождал он его не менее двадцати минут.

"Вот же козлина безмозглая, - подумал Юджи, - едва очухался от пневмонии, и уже курит, как паук... Он, что ли, сам себе враг? Откуда в нем зерно саморазрушения?"

Подняв несколько посветлевший по сравнению со вчерашним вечером взгляд на подошедшего к нему парня, Макс блекло улыбнулся:

  • Ты уже обедал? Здесь неплохо готовят...
  • Разговор будет недолгим, чашки кофе вполне хватит, - прервал его Юджи.

Пройдя мимо Макса, он вошел внутрь. Ему всегда нравилось это библиотечное кафе; как минимум раз в неделю он любил, уютно устроившись в мягком кожаном кресле и заказав себе внушительную кружку капучино, читать какую-нибудь книгу или листать понравившуюся мангу.

В преддверии Рождества кафе украсили сияющей мишурой, по углам установили нарядные ели. Молодой парень, работающий за стойкой, в зеленом костюме эльфа, варил кофе, тихонько подпевая рождественским хоралам, крутящимся с утра до вечера без остановки.

  • Как обычно? Капучино с карамельным сиропом, взбитыми сливками и тертым черным шоколадом? - приветливо улыбнулся бариста.
  • Нет, сегодня просто эспрессо, - ответил Юджи.
  • О? Конечно. Вам тоже эспрессо? - парень вопросительно посмотрел на Макса.
  • Стакан воды, пожалуйста.
  • Понятно, - кивнул бариста, - разговор как видно намечается серьезный. Садитесь, принесу ваш заказ через минуту.

Расположившись в низких кожаных креслах, парни какое-то время молча рассматривали друг друга, наконец, Макс тихо произнес:

  • Ты сильно похудел... Как ты себя чувствуешь?
  • Неплохо, - Юджи пожал плечами. - По сравнению с тем вечером, когда мы с тобой в последний раз виделись, можно сказать - замечательно, спасибо, что поинтересовался.
  • Юджи, я понимаю, мои слова мало для тебя значат, - продолжал Макс, - особенно после всего, через что тебе пришлось из-за меня пройти... Тем не менее я хочу, чтобы ты знал - я сожалею... я очень сожалею о своих действиях. Прости меня.

Макс на мгновение умолк, отпил воды, затем, вымученно улыбнувшись, посмотрел на Юджи:

  • Конечно, мне хочется, чтобы ты меня простил, но, с другой стороны, я понимаю, ты совсем не обязан этого делать. Я извиняюсь не потому, что жду прощения... а ради того, чтобы ты знал, - я сожалею. После всех проблем, которые я тебе доставил, простить меня крайне сложно, а если учитывать, какой вред я нанес твоему здоровью, так и вообще невозможно.
  • Я рад, что ты такой умный и сам все понимаешь... - Юджи устало вздохнул. - Даже если твой адвокат хорошо постарается, тебе предъявят обвинения в непреднамеренном нападении. К сожалению, в результате 'невинного' нападения, потерпевший получил травмы средней и тяжелой степени, а значит, вам, уважаемый, грозит как минимум три года лишения свободы. Кто знает, может повезет и тебе дадут условно или невменяечку впишут... В любом случае находиться на постоянном крючке у полиции или подвергаться принудительному лечению - никак не добавит радости твоей жизни.

Соглашаясь со всем сказанным, Макс кивнул:

  • Если ты решишь передать дело в суд - так тому и быть. Я виноват и приму то наказание, которое мне полагается. Однако речь сейчас не о том... Знаешь, Юджи, возможно, мои слова прозвучат странно. Разумеется, ты мог бы всю свою жизнь обойтись и без негативного опыта, но лично я после всего случившегося понял, - даже такой ужасный эпизод имеет значение. Конечно, не для тебя... ты здесь сторона пострадавшая и тебе это сто лет не нужно, - Макс тяжело вздохнул. - А для меня произошедшее наполнено смыслом. Мне точно душу наизнанку вывернули. За последнее время я столько всего передумал, с меня словно кожу живьем содрали и, что сказать... я будто и не жил, а спал до этого момента, а теперь вот проснулся... До меня вдруг дошло, насколько же я мелкий, ничтожный, не имеющий ни малейшего смысла человек. Никчемное говно, другими словами... И не случись всего этого, я, возможно, никогда и ни о чем не задумался. Так бы и продолжал жить, не просыпаясь до конца дней своих, оставаясь бессмысленным куском дерьма.

Макс говорил негромко, почти шепотом, но каждое слово было наполнено внутренней силой. Все сказанное звучало непритворно и так... по-взрослому. Юджи показалось, будто сидящий напротив него парень не восемнадцатилетний пиздюк, а зрелый, повидавший жизнь человек.

Переваривая услышанное, Юджи молчал, затем остановил на Максе прямой взгляд:

  • Объясни мне все как есть. Почему ты так поступил? Хочу знать причину твоей ненависти. Когда это началось? Почему полез драться в туалете? Зачем читал личные записи? Почему ушел с выступления? Чего хотел, поджидая у моего дома? Давай выкладывай - все по порядку. И постарайся хорошенько, потому что от искренности твоих слов зависит твоя дальнейшая судьба. Мне не нужно ничего, кроме правды. Надеюсь, это понятно?
  • Понятно... - адамово яблоко взволнованно прокатилось по горлу, васильковые глаза вспыхнули. - А если тебе совсем не понравится правда?
  • Понравится или нет - не столь важно. Мне нужно знать истинную мотивацию твоих поступков. Не объяснишь, пеняй на себя - отправишься на три года туда, где делают бесплатные татуировки без всякой анестезии. И это, заметь, не в салон к Агнешке, - Юджи грациозно скрестил руки на груди, откинувшись на спинку кресла. - Я жду.
  • Я боюсь, что... - сильно закашлявшись, Макс сделал пару глотков минеральной воды, на его висках проступила испарина, - ... боюсь, ты будешь смеяться надо мной.

Юджи глубоко вздохнул:

  • Если будет смешно, может, и посмеюсь... хотя, скажу честно, последнее время, мне совсем не до смеха, - бросив взгляд на часы на запястье, он придвинулся чуть ближе, положив подбородок на сплетенные длинные пальцы. - Начинай. Я весь внимание.
  • Хорошо... - достав салфетки из диспенсера, Макс промокнул мелкие капли пота на лбу. - Началось все с того, что ты вдруг начал всем поголовно нравиться... Меня это жутко раздражало. Не мог понять, какого это хера все вокруг тебя ссутся паром и увиваются за тобой, как за каким-то айдолом? Сильно меня жаба придавила - считал, ты не заслуживаешь всеобщего внимания. Ты ведь им ничего хорошего не делал, почему же они так тебя любят?

Уголок губ Юджи иронично дернулся:

  • А с чего же ты взял, что я всем нравлюсь? Откуда такие выводы? Или тебе об этом лично докладывали?

Макс тускло улыбнулся:

  • Хех, вот только ты мог задать подобный вопрос... Именно это и бесило меня в тебе больше всего, - ты как будто и не замечал восторженного к себе отношения... Будто тебе до задницы обожание других... вообще-вообще фиолетово, - Макс недоуменно пожал плечами. - Да тут и сообщать ничего не нужно - и так все понятно. Стоило тебе появиться - девчонки тут же окружали тебя, заигрывали, сюсюкали, как с маленьким, обнимали, целовали и закидывали подарками. Парни поначалу восприняли это настороженно, но позже я заметил, - и они, утратив бдительность, начали тебе улыбаться, пытались понравиться... Мои самые близкие друзья тоже изменились. И Дин, и Рэй как-то подозрительно вели себя, обо мне забыли, все больше к тебе подкатывали...

Юджи не перебивал, между бровями легла хмурая тень. Макс встревоженно заглянул ему в глаза:

  • Мне продолжать?

Юджи молча кивнул.

  • Еще меня очень задевала ваша близость с Агнешкой... и для себя я решил, - причина моей ненависти именно в этом. Единственная девушка, отказавшая мне, предпочла тебя. Меня мучила ревность, я никак не мог понять, чем же ты лучше? Я долго изводился, до тех пор, пока... - рассказчик умолк, пытаясь найти нужные слова.

Во взгляде Юджи мелькнул интерес, рассказ невольно затягивал:

  • Продолжай...
  • ... пока не случился тот эпизод в туалете, - глухо произнес Макс. - В припадке ревности я вбил тебя в стену, и тут кое-что произошло...
  • А именно?
  • Я понял, что не ревную Агнешку к тебе, а наоборот...
  • Это как? - удивился Юджи.
  • Тебя ревную к ней... К ней и ко всем остальным.
  • А... а как же ты это уяснил?

Парень отвел взгляд, несколько раз вздохнул, затем прямо посмотрел на Юджи.

  • Ты уверен, что хочешь знать?
  • Да, говори.
  • Когда я прижал тебя... У меня встал. Встал колом, - чуть наклонившись к столу, Макс закрыл лицо руками. Через пару мгновений, собравшись с духом, он поднял взгляд. В ярких глазах сверкнула влага. - Я хотел тебя... хотел как ненормальный... но вместо того, чтобы целовать, - избил...

Конец главы 23

Не забывайте комментировать и голосовать.

Автор: ewaryna / Ева