Chapter 9

Секс не повод для знакомства

Глава 9 Секс не повод для знакомства

***

- Если б мне сказали вчера, что сегодня я вдруг доверюсь ни с того ни с сего какому-то... сомнительному левому кренделю - в жизни бы не поверил, - покручивая в хрустальном цилиндрическом стакане золотистый виски, начал Дэйв. - Но раз уж ты у нас необыкновенно проницательный и сам успел о многом догадаться... значит, не такой уж ты и отбитый. Ладно... По сути, в моей истории ничего сверх особенного: сплошные клишеобразные банальности, даже и рассказывать нечего... Так было до тех пор, пока я не увидел тебя. С твоим выходом на сцену многое изменилось. К сожалению, в худшую для меня сторону.

- Да твою ж налево... Я ж тут не молодею! Сколько можно интриговать? Проясни, блин, ситуацию.

- Мы с ним учились вместе. Католическая школа святого Иоанна для мальчиков... в центре Данди. Он на четыре года старше меня...

- Чего?! - Том аж поперхнулся виски. - Всего на четыре?! Подожди-подожди, а тебе сколько лет-то?

- У тебя совсем с математикой плохо? Говорю же - на четыре года он старше.

- А... а ему сколько?

- Будет тридцать один.

- О... так мы с ним сверстники?

- Мне продолжать? Или будем заниматься летоисчислением?

- Продолжай, конечно... просто неожиданно, что ты уже такой старпер... Получается, вы с ним знакомы с детства?

- Почти: я его знаю с четырнадцати лет. А он со мной, можно сказать, и до сих пор толком не знаком. Однажды я застукал его с одним парнем... совершенно случайно получилось: я был там, где не должен был быть. Прятался в одном укромном местечке. Они и не подозревали о моем тайном присутствии... поэтому я без зазрения совести подглядывал за ними.

- Святой Посейдон... чем же они занимались?

- Догадайся с трех раз. Сразу подскажу - математику они не учили, и английский тоже...

- Неужели историю зубрили?

- Скорее всего, естествознание штудировали. Теорию уверенно закрепляли на практике : они целовались... Крепко целовались, видно - далеко не в первый раз. Кроме того, он еще и отдрачивал тому пацану, причем весьма жестко. Сколько лет прошло, а до сих пор дыхание перехватывает, как вспоминаю об этом.

- Бедный ребенок, - вздохнул Том.

- Ну, бедный или нет, а крышу мне после того эпизода сорвало мощно. Я втрескался в него как ненормальный. Со всей дури втемяшился, блять, до икоты. А он меня, ясное дело, в упор не видел - в буквальном смысле этого слова. Не замечал и даже не догадывался о моем существовании... что, в принципе, понятно: какой восемнадцатилетний, крутой-прекрутой взрослый парень, станет обращать внимание на мелкого хлюпика? - Мне лишь оставалось наблюдать издалека, ходить за ним следом, куда он - туда и я. Следил, подглядывал и видел много такого... что не предназначалось для чьих-либо глаз. Он и понятия об этом не имел. Всегда смотрел сквозь меня, словно я прозрачный... но даже и узнай Стан о моем сталкерстве, - как ему реагировать? На тот период Стан был с тем парнем... с Айком. Все свое время с ним проводил, зациклился на нем до предела. Он с этого придурка пылинки, блять, сдувал, в буквальном смысле этого слова. Как же он его оберегал... В кафе всегда занимал для него места за самым лучшим столом; Айк в очередях не стоял ни минуты, - Стан сам ему все блюда приносил и аккуратно расставлял перед ним на столе и прямо-таки из ложечки кормил... всегда покупал для своего ненаглядного лучшие сигареты, напитки, шоколад...

Большим глотком осушив содержимое стакана, Дэйв продолжил:

- А тот, по моему, не очень-то и ценил. Все воспринимал, как само собой разумеющееся, крутил им, как хотел. После школы дорожки их разошлись: Стан остался дома, а Айк, слава всем святым, укатил в Англию. Позже, к радости своей великой, я узнал, что Айк скоропостижно...

- Боже, какой ужас! - воскликнул своим хриплым голосом Том. - Неужели помер?

- Нет, к сожалению, живехонек. Он скоропостижно женился, насколько я понимаю, по залету... а это, согласись, весьма неплохо. Я совсем было обрадовался: наконец-то пиздюк свалил с горизонта и можно начинать контрнаступление, но неожиданно Стан, мать вашу, Юанс не придумал ничего лучше, как тоже жениться... и даже произвести ребенка на свет божий... что, разумеется, замечательно, только вот в разы усложняло мою задачу.

- Послушай, - Том задумчиво потягивал золотистый напиток, - я, конечно, понимаю, - у тебя любовь и все такое, но... это больше смахивает на навязчивую идею. Ну, увидел ты случайно парня, который отдрачивал другому парню, и что с того? Подумаешь, великое событие. Неужели столь незначительного эпизода достаточно для твоего многолетнего умопомрачения? Сколько лет ты уже с ума сходишь?

- Много... - Дэйв тяжело вздохнул.

- Так и я о том же - мнооого, - протянул Том. - Таким-то макаром можно Стана твоего, расчудесного, хоть до гробовой доски любить и всю жизнь свою драгоценную просрать. Нет, Орфей, подобная жизненная позиция достойна только какого-то психа. Ты псих?

- Вот открывайся после этого людям... - Дэйв окатил его укоризненным взглядом. - Каждый мудозвон в душу готов насрать. Я и сам наблюдаю у себя симптомы вялотекущей шезухи со всеми признаками эротомании. Очень даже отдаю себе в этом отчет... Если бы только мог не любить его, не следить за ним, не сталкерить по всем соцсетям, то, поверь, не занимался бы этой фигней. Но я не могу! Понимаешь? Думаешь, я не пытался? Еще как, блять, пытался. Ни хрена не получается. Никого, кроме него, не хочу и точка, хоть вешайся.

- Успокойся, соседа разбудишь... - предупредил Том, наливая очередную порцию виски. - Нет, солнце, что-то не сходится в твоей истории, некоторые файлы отсутствуют... Как можно столько лет лелеять свое безнадежное, а главное, совершенно платоническое чувство?

- Вообще-то... оно не совсем платоническое. Однажды у нас с ним был секс. Очень горячий... он в этом деле - огонь.

- Да едрить тебя в корень! Развел тут страдания пиздовеликие, а о главном умолчал? И что потом?

- В том-то и дело - ничего. Он ничего не знает ни о нашем сексе, ни обо мне.

- Как это? Разве такое возможно?

- В моем безнадежном случае - возможно.

- Он, блин, горячим сексом с тобой занимался, находясь в коме?

- Почти... у него переносимость алкоголя - вообще никакая. Ему можно и не пить, достаточно пробку от бутылки понюхать. От одного бокала - его выносит, а от бутылки - творит такое, гаденыш, что... потом вряд ли вспомнит. Память полностью стирается. Очень, знаешь ли, удобно - ноль ответственности.

- И как же это между вами произошло, где ты его подловил?

- На встрече выпускников. Я, кстати, в том же колледже учился, только несколькими годами позже и на другом факультете. Там мощную пати закатили: весь колледж гудел. За ним легко было наблюдать. Сам-то я незаметный, на сцене спрятался: мы с ребятками тогда частенько лабали*, кстати за весьма приличный парнас*... Ну, сидим, работаем, пасту давим*, я с него глаз не свожу. Подождал, пока он выпьет пару рюмок, после чего уволок его от всех подальше и...

- Святые угодники, - Том перешел на панический шепот. - Неужели вы с ним прям в колледже трахались?

- Боже избавь, святые стены Альма матер остались не запятнаны нашей скверной. Мы вышли покурить в парк...

- Пьяный перепихон в парке? Мадре миа... Разве весь из себя аристократичный Станли Юанс способен на подобное?

- Нет у меня особого желания посвящать тебя во все нюансы, но... да, еще как способен. Секс определенно был.

- Какой секс?

- Какой-какой, ну не вагинальный же! Для начала я ему просто от... в общем, сыграл на флейте.

- О, так ты не только на струнных, но и на духовых инструментах можешь?

- Еще как могу - виртуозно. У меня, знаешь ли, к музыке - талант. Помнится, ему очень понравилось. На весь парк стонал, еще, паршивец, Айком меня постоянно называл... шлюх гулящий.

- А потом? - может в нем разыгрался выпитый виски, но история парня начала казаться Тому по-своему увлекательной.

- Ну а потом... - Дэйв вздохнул, - я нагло им воспользовался. Конечно, этим не горжусь, но и не сожалею.

- Ох и ничего себе... я тут весь проникся, сопереживаю, думал, он Орфей несчастный, страдалец великий, а он на самом-то деле маньячина блудливая, к тому же весьма опасная. Мне аж стремно, может, ты и меня сейчас отделаешь?

- Да ну нахер, нужен ты мне больно. Ты не очень-то в моем вкусе - это, во-первых, а во-вторых, кто-кого еще отделал.

- О? - брови Тома мило подпрыгнули. - Так, получается... он тебя завалил?

- Именно, - кивнул Дэйв. - Еще как завалил. Только ведь не это важно. Для меня нижняя позиция или верхняя, поверь, вообще не принципиально. Ради Стана готов и так, и сяк, и наперекосяк. На тот момент он предпочел меня снизу? Да бога ради... с радостью. Проблема лишь в том, что меня он в упор не видел. А с кем он был тогда в своем пьяном угаре... можно легко догадаться.

- А дальше? - Том, вновь наполнил стаканы, звякнув кубиками льда. - Чем закончилось это... мм, приключение?

- Концовка оказалась весьма тривиальной: он натянул штаны и исчез в неизвестном направлении.

- Э? И спасибо не сказал?!

- Ха-ха, очень смешно, - Дэйв саркастично хмыкнул.

- И после этого ты продолжаешь его любить?

- Осуждаешь?

- Нет, просто сочувствую. Хотя с другой стороны, - ты прям профессиональный сталкер! Реальный извращуга с завидным целеустремлением. Уважаю.

- Да уж, сам себе удивляюсь, чего не сделаешь ради любимого.

- И... что теперь?

- Теперь он, слава боженьке, развелся, успокоился, и я крайне удачно, как никогда близко к нему подобрался, можно сказать, занял первым гору и поставил флаг. Уже почти месяц играю чуть ли не каждый день прямо у него под носом, собирая внушительную аудиторию, и он наконец-то меня заметил... и даже заговорил со мной. А сегодня - чудо невиданное, мы с ним вместе ужинали! Ты хоть представляешь себе, какой это величайший прорыв? Но стоило лишь мне обрадоваться, как вдруг, словно черт из табакерки, появился, блять, ты.

Дэйв в очередной раз осушил стакан.

- А я то тут при чем?! - недоуменно воскликнул Том.

- А при том! Ты, как две капли воды похож на этого пиздомерзкого мудоеба Айка! Вы похожи до такой степени, что, когда я тебя увидел, - мне плохо стало. У меня аж, блять, колени задрожали от ужаса. Невероятное сходство, даже голос хриплый похож... И только лишь внимательно приглядевшись, понял - ты не Айк. К моему огромному сожалению, ты лучше Айка, еще и красивее... Это удар ниже пояса; я совсем не готов к столь драматичному повороту. Столкнувшись с тобой у дверей Стана... я впервые за все это время серьезно подумал - само небо против того, чтобы мы с ним были вместе.

- Да ладно тебе, ты уж слишком близко к сердцу все принимаешь. Даже если и похож я на того мужика немного...

- Немного?! Какое там, к черту, немного?! Ты - точная его копия! У тебя разве только глаза другие. Боже... как же мне все это не нравится! Твое появление, твои глаза, твой голос, и то, какой ты весь охрененно крутой и красивый, все, что связано с тобой - мне как рыбья кость в горле. Если честно, я в таком шоке от твоего появления - возникло скромное желание грохнуть тебя, а самому пойти и повеситься.

- Не сходи с ума, солнышко. К чему так загоняться? Я тут совсем по другому вопросу и в твоих со Станом делах - вовсе тебе не помеха. Договор с ним подпишу и сразу растворюсь в тумане.

- Дело ведь совсем не в тебе, а в том, что я вижу, как Стан на тебя реагирует.

- А как он реагирует? Ничего, кроме неприязни...

- О нет, то, как он на тебя смотрит, с каким, блять, безнадежно восторженным блеском в глазах, который он при всем своем желании не в состоянии скрыть... Это, пиздец, как меня бесит! Когда ты втиснулся между нами и обнял его, он же в тебя мгновенно влип, еще и голову на плечо твое положил, и в шею твою уткнулся, все никак надышаться не мог...

- О... он просто ужрался вусмерть... на тот момент ему вообще было пофиг, чью шею нюхать.

Усевшись на широком подоконнике, Том поднял раму двухметрового арочного окна, глубоко вдыхая запах дождя:

- Зря переживаешь: даже если я и похож на Айка, Стан во мне вовсе не заинтересован. Совсем наоборот, он меня всячески избегает и вообще заявил, - никаких личных контактов, все вопросы должны решаться исключительно через агентство. Такая ж высокомерная задница. Вероятно, тот факт, что я напоминаю ему об Айке возымел обратный эффект... иными словами, я не притягиваю, а отталкиваю его. Понимаешь? Я - ненастоящий Айк. Всего лишь подделка, фальшивка, жалкая имитация бесценного бриллианта.

Хмурый взгляд Дэйва, замутненный несколькими стаканами принятого на грудь виски, неожиданно прояснился:

- А знаешь, твоя теория звучит безумно, но смысл в этом все-таки есть... Хотя, с другой стороны, я понимаю, - твои слова всего лишь попытка меня подбодрить, а сам я, как последний идиот стараюсь ухватиться за соломинку... мне ведь любой повод подойдет, только бы продолжать оправдывать себя, обнадеживать, дабы находиться с ним рядом, добиваясь любыми средствами его внимания... Господи, что же за судьба у меня никчемная?

- Слышь, Орфей, а почему бы тебе просто ему не признаться?

Дэйв недоуменно уставился на советчика:

- Ты повредился рассудком? Легче всего таким вот вроде тебя умникам советы бесплатные раздавать.

- Сам подумай - это лучший, оставшийся тебе вариант. Неужели не видишь очевидного? Чистосердечное признание - единственный логический выход в твоей ситуации.

- Хах, что это за сраная логика такая? Приятно признаваться, когда чувства взаимны и тебе с воплями радости и слезами на глазах прыгают в объятия. Однако в моем случае этого не случится! Стоит мне карты раскрыть - он мне с ходу откажет! От-ка-жет! Даже секунды думать не будет. Или того лучше - пошлет. Подобный сценарий в голову тебе не приходил? И что мне прикажешь после этого делать?

- Вот, когда откажет, тогда и будешь думать... - начал было нетрезвые размышления Том, но Дэйв прервал его.

- Да мне и думать не надо, я уже знаю свой следующий шаг - запру его в комнате, привяжу к батарее и пусть сидит, гаденыш, пока меня не полюбит!

- Орфей, дорогой, при всем уважении к твоей творческой натуре, с тебя уже достаточно виски! Путь насилия по-своему очарователен и заманчив, и порой может сработать, стокгольмский синдром, как известно, еще никто не отменял. Однако... обраточка прилетит - в тюрягу упекут тебя или в психушку. Поэтому хватит тут кулаком по столу стучать, антикварные вещи портить, а алкоголь тебе, насколько я понимаю, может и не противопоказан, но приниматься должен в ограниченном количестве.

- Ладно, признаю, с батареей я слегка погорячился, - кивнул Дэйв, отставляя от себя стакан. - Хотя соблазн велик - запереть его реально хочется.

Том улыбнулся:

- Какая все-таки удивительная история... И знаешь, несмотря на всю ее странность, по жанру это... романтическая комедия с элементами фэнтези.

- Возможно, для постороннего слушателя - романтическое фэнтези, для меня же это скорее психологический триллер с элементами хоррора.

- Не утрируй, Орфей, - Том закурил сигарету, выдувая сизые колечки в открытое окно. - Романтического здесь явно больше, чем хоррора.

С наслаждением затянувшись горьким дымом, он созерцал опьяненное алкоголем и утомительными воспоминаниями лицо музыканта: нечто чистое, наивное и милое в его глазах переплеталось с чертовски обольстительным, заманчивым, электрически-сексуальным.

Том вдруг вспомнил, как парень, сидя перед ним в одном лишь влажном полотенце, вдруг смерил его немигающим взглядом, будто хищник, изучающий свою жертву, затем неторопливо потянулся, легко зацепил халат из его рук и грациозным движением обернул себя черным бархатом, словно второй кожей.

"А этот наш Орфей еще тот котенок-пантера..." - подумал Том, добавив вслух:

- Уверен - тебе недолго осталось прозябать на второстепенных ролях.

- Как скажешь... - Дэйв расположился рядом на подоконнике, невольно разглядывая разноцветные глаза своего собеседника. - Mы можем придумать самые разнообразные жанры, но в любом случае, насколько же это пиздецки отбитый тухлый фильм... - Кстати, не ты ли сказал, что курение в доме категорически запрещено?

***

Заметки автора (сноски):

частенько лабали*, кстати за весьма приличный парнас*... Ну, сидим, работаем, пасту давим* - Лабать — играть на музыкальном инструменте. Давить пасту — играть аккорды фоновым звуком. Парнас - оплата "лабухам" за выступление.

***

Конец главы 9