Chapter 8
Это все луна…
Глава 8 Это все луна...
Автор: evaewart / Eva
Бета: fr-sagan
***
Появившийся на пороге высокий худощавый мужчина, скрестив на груди руки, наблюдал за дефилирующей парочкой. Чуть прищурившись в свете настенного фонаря, критически осмотрел нетвердую походку своего арендодателя.
Неторопливо приблизившись к Стану, он, обхватив его плечи, заглянул в ярко сияющие под влиянием принятого алкоголя глаза.
- Ох, матерь божья, да ты в дрова... Я его тут, понимаешь, жду, все глаза проглядел, а он, оказывается, с молодыми пацанами зависает, пьянствует, культурно развлекается?
- Эй, уважаемый... - возмутился опешивший Дэйв, пытаясь отстранить незнакомца от Стана. - Ты чего это ручки тут свои шаловливые распускаешь? Отвали, не для тебя пирожочек выпекался...
Перестав улыбаться, Том перевел взгляд на протестующего, словно только его заметил.
Разноцветные глаза недобро сверкнули:
- Молодой человек, вас разве спрашивали? Спасибо, конечно, большое, что провoдили мистера Юанса, но на этом ваша миссия окончена. Вы свободны, можете возвращаться, счастливого пути.
- Ничего ж себе, какой нахальный крендель... - Дэйв легонько толкнул Тома в грудь. - Никуда я не пойду. Сегодня ночую здесь.
- С какого это перепугу ты здесь собрался ночевать? Тебе кто разрешал? А во-вторых, ты кто вообще такой? Oткуда взялся?
- А мне вот тоже очень бы хотелось узнать, - парировал музыкант, - кто ты такой и откуда взялся?
- Я живу здесь, понял?
- А я, эм... коллега мистера Юанса. Сегодня уже поздно возвращаться, поэтому... я остаюсь.
- Ого? - пробудившись к жизни, Стан поднял на музыканта плохо фокусирующийся взгляд. - Это уже вообще бесцеремонность, кто, интересно, разрешил тебе у меня остаться?
- Да, именно! - мгновенно поддержал соседа Том. - Мне тоже показалось, будто молодой человек весьма распущенно себя ведет. Ну надо же, насколько разнузданная в последнее время молодежь пошла: так запросто вваливаться в чужой дом? А ты вообще подумал, как его семья отнесется к твоему вторжению? Его жена может быть крайне недовольна появлению незнакомца... - Том смутно ощутил, что сказанное им не произвело эффекта. Вернее, эффект-то оно произвело, но совсем не тот, на который Том рассчитывал.
И Стан, и приклеившийся к нему чел воззрились на него, хлопая ресницами, с явным непониманием.
- Чья жена? - понизив голос, уточнил Стан.
- Да, и мне интересно, - подхватил Дэйв. - Какая жена? Ты о себе, что ли?
- Так, уважаемый 'коллега', - Том шагнул к музыканту, отодвигая его от пошатывающегося без поддержки Стана, - даже моему ангельскому терпению приходит конец. Всего хорошего, удачно добраться туда, откуда пришел.
Дэйв при всей своей находчивости не успел ответить, - сосед втиснулся между ними. Потерявший равновесие Стан мгновенно и, заметим, совершенно ненамеренно прислонился к нему в поисках опоры.
- А тебе, дорогой мой, - Том сразу же обнял крепкую талию Стана, пытаясь незаметно подтолкнуть его к двери, - ... пора домой, и спатеньки.
Не двинувшись с места, Стан, повернувшись фактически вплотную, рассматривал лицо "Гения-Заразы":
- Силы небесные... вот же паршивец бесячий, - сипло прошептал он; его сильно развезло и с каждой минутой развозило все больше, - и откуда только ты свалился на мою голову?
Уж в который раз... В который, мать вашу, раз?! Появляется перед ним эта заноза в булках, - и сразу, как по щелчку пальцев, все выходит из-под контроля, превращая и без того нелепую ситуацию в театр полнейшего абсурда!
"Или всему причиной полная луна? Не от нее ли мне мозг выносит? Хотя нет... сегодня, наверное, я сам виноват, - самокритично подумал Стан. - Не хрен было на голодный желудок вином заливаться".
- То есть как это откуда свалился? Живу я здесь, - забыл? И в ближайшие три года никуда переезжать не собираюсь. Привыкай, видеться мы будем с тобой регулярно, - доходчиво пояснил Том, словно ребенку.
- А теперь послушай меня, 'дорогой сосед', - Дэйв, обхватив локти Тома, довольно резко дернул его, решительно отцепляя от Стана. - Насколько я понимаю, мистер Юанс в данный момент совершенно не нуждается ни в твоей помощи, ни в общении, поэтому отправляйся к себе, закрой дверь с той стороны и спи спокойно!
- Слышь, пацан, переступаешь черту. Еще немного и носик распухнет. По дыне отхватишь только так. Возвращайся восвояси, не борзей, - Том опасно прищурился.
- Сам возвращайся!
- Давай-давай, топай отсюда!
- Сам топай отсюда!
- Слушайте, да идите-ка вы оба... к себе домой, - нежданно-негаданно едва держащийся на ногах Стан, упершись в плечи спорщиков, оттолкнул их от себя.
- Всего хр...шего, джет...льмены, вы - тут, а я - там... спать, - он враскачку, ударившись локтем о раму и испустив сдавленное жалкое "бляаать", ввалился в дом.
- Мистер Юанс! - Дэйв с опозданием начал тарабанить в только что захлопнувшуюся перед его носом дверь. - Вы почему, уходя, оставили дверь незапертой?! Вас же могут обокрасть и даже изнасиловать! Знаете, сколько вокруг больных на голову извращенцев? Некоторые ведь могут быть совсем рядом! В следующий раз обязательно закрывайте на ключ!
Ответа, разумеется, не последовало.
Какое-то мгновение парни молчали, недоуменно уставившись туда, где секунду назад стоял Стан.
- Я тебя предупреждаю, паршивец... - Том наконец обрел дар речи. - Если из-за тебя, придурка, у меня сорвется проект, который мне позарез нужен, я не знаю, что с тобой сделаю...
- О? И что ж ты со мной сделаешь? Аж интересно вдруг стало.
- Сказал же - не знаю! Выбор небольшой - либо я тебе кадык выгрызу, либо весло твое сломаю, нахрен, - он махнул головой, указывая на гитару в рюкзаке-футляре за спиной музыканта.
- Вообще-то, это не весло, а банка*, но что с тебя, дилетанта, взять...
Сделав пару неторопливых шагов, Дэйв приблизился к Тому вплотную:
- Вот ведь действительно... - почему-то печально вздохнул он, рассматривая красивое лицо мужчины в мягком свете золотистого фонаря. - И откуда же ты свалился на нашу голову? Почему, уважаемый сосед, изо всех возможных вариантов появился, блин, именно ты? Поверить в это не могу, мистика какая-то...
Брови Тома недоуменно взлетели вверх.
- Бред сивой кобылы... я уже ничего не понимаю. Ты, пацан, на инопланетянском наречии изъясняешься? Может, растолкуешь, что это за хуйню редкостную ты сейчас сморозил?
- Может и объясню, - кивнул Дэйв, - времени у нас предостаточно - целая ночь впереди. Ведь из-за тебя... - он с укором воззрился на Тома, - мне теперь ночевать негде.
- Правду говорят: наглость - второе счастье, - Том скрестил на груди руки. - Это ты так ненавязчиво на ночевку вписываешься?
- Но ты же сам хотел поговорить? Ну давай, я только за. Вот удобный случай и подвернулся. Я, чтоб ты знал, весьма коммуникабелен, почему и не пообщаться? К тому же и на работу завтра к мистеру Юансу к полудню, отсюда совсем недалеко добираться, всего одну минуту... очень удобно. А если чай предложишь, так и вообще хорошо: поднимешься на ступень выше в моем восприятии. Хотя это довольно сложно - ты даже не представляешь, насколько сильно подгадил моим планам.
- Черт с тобой, заходи, - Том толкнул дверь своих апартаментов, - но предупреждаю: курить - нельзя, в биде - не писать, обувь - снимать, руки - мыть, постель будешь себе застилать сам, ах да, - чая у меня нет и молока тоже. В меню только черный кофе. Хочешь? Не хочешь - сиди как дурак без кофе.
---
Пока непрошенный гость плескался в душе (а фигли ограничиваться только лишь мытьем рук?), Том варил кофе, пытаясь выяснить, где же он накосячил? В деталях еще не успел разобраться, но четко ощущал - лажанулся... Конкретно лажанулся.
А ведь он так старался подобраться к Стану поближе, втереться в доверие: и шутил с ним (Стан даже пару раз ему улыбнулся безо всякого сарказма), и неформально разговаривал, и эскизы красивенные ему прислал, и прям чувствовал: пошло-пошло между ними потепление, и вот на тебе - сам, собственными руками взял и все изгадил.
На кой ляд реагировать на них вообще? Пусть бы себе шли домой и продолжали заниматься чем им угодно. Как будто ему абсолютно не похер, ан нет... понесла ж его нелегкая. Прицепился к ним с идиотскими разборками... Загорелась в жопе береста подписать контракт именно сегодня! Да еще и этот придурок молодой затесался между ними.
Зачем он так глупо поспешил? Можно было отложить договор и на завтра или даже на послезавтра! Фиг с ним, с контрактом, никуда бы он не убежал. И вправду - кто слишком спешит, позже кончает... А теперь хрен знает, как Стан себя поведет? Из дома он его, конечно, не выгонит, не имеет права, а вот договор по проекту может залупиться и не подписать.
Том и сам не вполне отдавал себе отчет, - чего же это он так взбеленился, увидев шатающуюся в обнимку парочку? Ну, напился один, второй - поддерживал, помогал дойти... Ну, собственно, и что?
Да, безусловно, ему хотелось как можно скорее подписать со Станом контракт и чуть ли уже не завтра созвать команду для работы над садом.
Расклад прост: чем быстрее он запустит проект, тем лучше будут их взаимоотношения с уважаемым мистером Юансом, а значит, возможность видеться с Ником, считай, у него в кармане.
В успехе своего плана Том не сомневался, он по опыту знал, - клиенты влюблялись в него, будто в отца родного, мечтали породниться, едва не вписывая его имя в семейный реестр.
Даже если ему со Станом не удастся войти в категорию закадычных друзей, то, по крайнее мере, сблизятся они достаточно, чтобы у него появилась возможность открыться, заручиться его поддержкой и спокойно, без каких бы то ни было сложностей встречаться с сыном в этом замечательном доме, не опасаясь попасть под расследование чрезмерно ретивых социальных работников...
"Эх, похоже, сам себе сделку подосрал. Не стоило к ним лезть. У меня к Стану исключительно деловой интерес. Деловой! А выглядело... а выглядело так, будто личный. Да еще эта, блин, луна выползла, душу бередит..."
Раскрасневшийся, посвежевший и явно похорошевший после водных процедур парень, продефилировав в одном лишь банном полотенце на бедрах, отдал себя в объятия уютного кресла в столовой:
- Ох, подустал я сегодня... Хорошо хоть не пришлось тащиться на другой конец города домой. Спасибо, что приютил.
Том поставил перед ним на журнальный столик кружку черного кофе:
- Пей и трезвей, - предложил он, невольно смерив Дэйва оценивающим взглядом. Странно, когда тот был в одежде, создавалось впечатление, словно пацан весь такой высокий, тонкий и звонкий, а на поверку совсем иначе: под слоями мешкообразной одежды скрывались выразительные гибкие мускулы. Томас отвернулся, уставившись в окно на огромую сияющую луну. Почему-то вид парня навеял на него легкую грусть.
- А мне не нужно трезветь. По вину солировал исключительно мистер Юанс... а я ел, в отличие от него.
- Послушай, скрипач...
- Меня зовут Дэйв.
- Хорошо, Дэйв, почему бы тебе для начала не надеть на себя нечто более существенное, нежели это символическое полотенце.
- О? Я тебя смущаю?
- Ни в малейшей степени, просто о детях твоих переживаю неродившихся: отопление пока не включено, боюсь яйки свои отморозишь, а мне потом угрызайся болезненным чувством вины.
Поднявшись, он вышел в соседнюю комнату, откуда вернулся через мгновение с пушистым банным халатом в руках:
- Вот, облачайся. Новый, почти не надеванный. Итак, Дэйв, давай начнем с того, о чем я сам успел догадаться, а потом ты разъяснишь моменты, оставшиеся за пределами моего понимания... Судя по всему, ты именно тот самый Орфей доморощенный, кто собирает толпу у бутика Стана?
Надев черный бархатный халат, отчего стал походить на какую-то фантастическую пантеру, не успевшую толком трансформироваться в человека, музыкант пожал плечами:
- Ну, может, и не Орфей, а народ слушает меня с удовольствием.
- Самому мне не довелось оценить твоего божественного звучания, однако до меня дошло несколько позитивных отзывов.
- Я польщен.
- Насколько я понимаю, рабочее соседство несколько сблизило вас... вы начали общаться и даже периодически выбираетесь вместе поужинать?
- Сегодня была первая почти успешная попытка, ради осуществления которой я приложил немало усилий, и все у нас шло замечательно, пока ты на горизонте не замаячил. То закидываешь его сообщениями, от которых он тут же уходит в зону недосягаемости, то возле дома поджидаешь... Тебя слишком много! Какого хрена ты постоянно вмешиваешься?
- Сдается мне - у тебя к мистеру Юансу интерес личного характера?
- Надо же, какой наблюдательный... - вздохнул Дэйв. - И из чего же такие заключения?
- Не нужно быть мисс Марпл, чтобы увидеть очевидное: ты запал на него.
- Неужели так заметно?
- То, как ты к нему прикасаешься, как смотришь на него пристально, разговаривашь, оберегаешь, - все указывает на одно, он тебе нравится.
- Но... ты ведь и сам к нему прикасался, и смотрел пристально, и даже за талию его обнял... тоже, знаешь ли, создается впечатление, будто ты к нему неравнодушен.
- Хэй-ей, Орфей, ты берега-то не путай! У меня к нему интерес вовсе не личного характера.
- А какого?
- Совершенно другого! Мне главное заключить с ним деловую сделку. Понимаешь? Как можно скорее. Я вообще рассчитывал взять быка за рога и прям вот сегодня поставить печати и подписи, а ты нарисовался и все испортил. Короче, расслабь булки, я тебе тут вовсе не соперник, оставь волнения, просто в течение ближайших трех дней не отвлекай его.
- Ась? Целых три дня?!
- Ну хотя бы пару дней не маячь у него перед глазами. Пусть сначала подпишет со мной договор, а потом можешь развлекаться с ним сколько душе твоей угодно, раз уж он тебе так нравится.
- Ты слишком много от меня требуешь. Три дня?! Серьезно? Я не выдержу, сорвусь.
- Эко тебя прижарило... К чему беспокоиться? Сам подумай: если он тебя какое-то время не увидит, то успеет соскучится. Тем горячее будет ваша встреча...
- Да, как же, соскучится он по мне, хрена с два. Ему на меня вообще плевать. Бекарит по полной. Если завтра не увидит, то и имя забудет.
- О... получается, ты запал, а он...
- А у него на мое признание ноль реакции. Будто я и не говорил ничего - полнейший игнор.
- Слушай, Орфей, я, конечно, не хочу ввергать тебя в уныние, но на что ты, собственно, рассчитывал? Пытаешься соблазнить женатого мужика, да еще и с ребенком...
- И какого художника, ты опять его жену сюда приплел?
- Как это какого? Я понимаю: жена - не стена, но ведь ее мнение тоже следует учитывать в данном вопросе.
- А мне глубоко плевать на ее мнение, - Дэйв залпом выпил успевший остыть кофе.
- О? Да ты, оказывается, совершенно аморальный тип. Какая непостижимая самоуверенность: добиваться женатого натурала, так еще и с ребенком?
- С чего ты взял вообще... - музыкант устало вздохнул. - Нет у него никакой жены. Слава небесам уже благополучно два года в разводе. А ребенок? Да, есть. Ну и что? Он, что ли, первый и единственный побывавший в браке гей с ребенком?
- Ты прям настолько уверен... что он гей?
- Уверен.
- Мм... похоже, тебе о нем известно намного больше, чем я думал. Вы с ним давно знакомы?
- Косвенно... то есть ему и невдомек, что мы с ним давно знакомы.
- Так, - Том поставил на стол точно материализовавшуюся из воздуха бутылку виски и два стакана. - Похоже, эта тема заслуживает гораздо большего внимания и концентрации. Чашки кофе тут недостаточно. Нам нужен калибр покрупнее. Думаю, тебе стоит раскрыть карты. Давай остановимся на тех моментах, которые мне пока еще непонятны. Итак... объясни-ка, пожалуйста, свои слова по поводу моего здесь проживания? Помнится, фраза твоя прозвучала с таким разочарованием и упреком... - признаюсь, это задело. Ты еще упомянул слово "мистика", от которого у меня по спине мурашки поскакали.
Музыкант молчал, внимательно вглядываясь в разноцветные глаза Тома.
- Наливай, - в конце концов негромко произнес он.
***
Заметки автора (сноски):
Вообще-то, это не весло, а банка* - профессиональный жаргон музыкантов (очень уважаю и часто употребляю) - весьма обширная языковая сфера. Приведу всего несколько примеров: весло, лопата, топор – электрогитара; банка - акустическая гитара; костыль — тромбон; ложка — домра; блины — бюджетные электронные барабаны-«пэды» с резиновым покрытием; ухо - валторна, голенище - аккордеон, баян; фанера – фортепиано, а также фонограмма (антоним "живаго"); трубочисты - духовики.
Еще несколько примеров, которые могут использоваться мною в главах: бемоль - пузо; двойная доминанта - очень большая попа; забекарить / бекарить - отказать; солировать - пить алкоголь.
***
Конец главы 8
Не забывайте комментировать и голосовать.
Автор: evaewart / Eva