Chapter 29

Бесячее имечко

Глава 29 Бесячее имечко

Автор: evaewart / Eva

Бета: fr-sagan

***

- Ты один сегодня? Без Стана? - между прочим поинтересовался Дэйв.

- Куда ж я без него? Он в зале заказ делает и старается занять столик поближе к тебе на случай, если придется нашу звездульку от добрых и милых фанатов спасать.

Музыкант скромно улыбнулся: - Спасибо, конечно, вы такие милашки, но уверен, обойдется без боевых действий. Обычно у моих фанатов образцово-показательное поведение... Знаешь, если честно, я был уверен, что Стан не придет.

- Интересно, почему же?

- Слишком уж он на меня взъелся. Неужто забыл, какую он мне лекцию прочитал за твой слегка подправленный дюндель? Реально накуксился - за целое утро, пока мы завтракали и твой синяк ретушировали, на меня ни разу не взглянул.

- Ни разу? Слабо верится... - несколько рассеянно поддерживал разговор Том, открывая коробочки с косметикой.

- Представь себе. Он только на тебя смотрел, глаз не отводил. И лишь к тебе обращался, а в мою сторону - ни взгляда. Это он, мстительный паршивец, так меня наказывал - я ведь, сволочь последняя, посмел его любимое личико испортить. Посягнул на святая святых - внешность Айка. Оттого-то он, собственно, так и испереживался, когда увидел синяки на твоем лице... лед заставил меня держать до посинения. Думал, из-за того, что парочка ссадин может помешать тебе на собеседовании с соцслужбами? Ни фига подобного. Стан расстроился, потому как драгоценную мордашку Айка повредили.

Том на секунду замер с кисточкой в руке:

- Сдается мне, ты принял твердое решение на сцену выйти с макияжем Квазимодо? Я тебе это в элементе устрою - месяца три заживать будет макияжик.

- Да ладно тебе, Том, смысл злиться? Разумеется, у вас любовь-морковь, тили-тили-трали-вали и все такое... Но, ты ж не наивный дурачок и даже с головой, зависшей на кучевых облаках, наверняка понимаешь - изначально он запал на тебя именно потому, что у тебя лицо Айка. Только не подумай, будто я пытаюсь сделать тебе какую-нибудь гадость или настроить против Стана. Боже избавь - я успел смириться, Стан втрескался в тебя, ты - в него и, похоже, все тут серьезно и вероятно, останетесь вы вместе надолго, а может и навсегда. Господь с вами, плодитесь и размножайтесь, я даже и не пытаюсь баламутить вам воду. Однако факт остается фактом - твоя невероятная схожесть с Айком сыграла наиважнейшую роль в ваших с ним отношениях.

- Какая же ты все-таки стерва, Орфей...

- Отнюдь. Будь я стервой, сказал бы - ты доверчивый идиот, зарывающий голову в песок и отказывающийся понимать очевидное: Стан ценит в тебе лишь внешность Айка и ничего более. Однако я выразился иначе совершенно намеренно. Признаю, он вхерашился в тебя со всей дури, будто топор в полено, не исключительно из-за физиономии, но и по ряду других факторов. Тут много твоего... привнесенного именно тобой. Ты крутой и интересный, и очаровательный, и... короче, хрен с тобой, совет вам да любовь, надеюсь, все у вас будет хорошо, - Дэйв вроде бы закончил свою стервозную тираду, правда в ту же секунду добавил: - И все-таки, как ни крути, а ты чертовски похож на Айка, и я не удивлюсь, если Стан совершенно случайно пару-тройку раз назовет тебя... не твоим именем.

Том без малейшего оттенка раздражения мило улыбнулся:

- К сожалению, вынужден тебя оставить наедине с твоими занимательными мыслями. У меня вдруг срочные дела появились. А над сценическим образом тебе бобби поможет поработать. Он очень старательный - ты в надежных руках. Росс, зайчик, ты же не сильно против? - бросил Том не поворачиваясь, через плечо получив в ответ не слишком жизнеутверждающее мычание от все еще скрюченного, бережно баюкающего свои прелести зайчика.

Том совсем было собрался уйти, но Дэйв, обхватив его руку чуть выше локтя, остановил:

- Прости, Том, и не обижайся. Это я от бессилия и глупости. Понесло, а остановиться сложно, вот и тявкаю, как мопс. Ты же победитель, а победители... они благородны и великодушны. Короче, забудь все, что я тебе тут натрепал. Я сожалею.

- Задолбал ты меня, Орфей, - честно, признался Том. - Еще раз забудешься и позволишь себе подобное - фигушки я тебя пожалею. Получишь пиздюлей. Ядрененьких таких пиздюлей огребешь. Ни один мейкап мастер не спасет.

- Да понял я, понял... - Дэйв вздохнул, - крась меня уже, а то я на десять минут опаздываю, народ скоро возмущаться начнет и некультурно выражаться.

- Ладно, давай сюда свою рожу, будем тебя плавно из обезьяны в человека превращать, - чуть прищурившись, Том осмотрел внешность артиста, слегка взъерошивая его волосы. - Вижу, ты подготовил кожу... умничка.

- Да все как ты велел, умылся и промассировал с увлажнителем... Эм, Том, а что это с Россом случилось? Ему плохо?

- Отчего же непременно плохо? Нет, ему, наоборот, хорошо... Он наслаждается малиновым перезвоном, - окинув профессиональным взглядом приготовленные на столе кисти и косметику и, не обращая внимания на слегка позеленевшего, притихшего в уголочке бобби, Том принялся за дело.

- Чего? Каким перезвоном? - брови Дэйва удивленно взлетели вверх.

- Орфеюшка, постарайся минуты на три забыть о мимике. Мне необходимо совершенно нейтральное лицо.

- Извини, - расслабив мышцы, Дэйв стал похожим на безликого манекена из магазинной витрины. - И все же, о каком звоне речь?

- О малиновом, - пояснил Том. - Это такой мелодично переливающийся, очень приятный, мягкий по тембру звон, слыша который, человек становится на какое-то время скромным, богобоязненным, и главное, невероятно ценящим дружеское к себе отношение. Я все правильно говорю? - хрипло-сладким голосом бросил Том в сторону Росса. - Поддерживаешь мою точку зрения?

В качестве комментария офицер проблеял нечто нечленораздельное, на что Том сверкнул лучистой улыбкой:

- Видишь? Он целиком и полностью со мной согласен...

Нанеся основу, мастер макияжа сгладил все (кстати заметим, весьма незначительные) неровности кожи на лице своей модели, пудру использовал минимально, полупрозрачным слоем лишь на наиболее блестящих участках; под глаза - консилер, пальцами растушевал тени, подкрасил брови и глаза, на губы - совсем немного тинта и вуаля - до свидания, нормальный человек, здравствуй, мегакрутой айдол.

- Ох и ничего себе?! - одобряюще свистнул из своего укрытия успевший отдышаться бобби. - А я и не догадывался, Дэйв, что ты... такой красивый.

Орфей смерил его убийственным взглядом:

- Что значит, не догадывался?

- О... мм, я имел в виду, - попытался выкрутиться Росс, - ты всегда красивый, а сейчас, так и просто неузнаваемый... очень классно, выглядишь суперкруто.

- Неузнаваемый... - прищурившись, процедил Дэйв.

- Ты уж прости его, - наклонившись чуть ближе к Орфею прошептал ему на ушко Том, - он очень старается, как для копа, так и весьма неплохо. Дай парню шанс.

Еще раз мягко взъерошив темные волосы своей стервозной модели, Том закончил работу над созданием образа романтичного, немного загадочного, офигенно сексуального айдола:

- Ладно, ребятки, пойду я. Там Стан один сидит в змеином логове. Боюсь, на него сейчас все набрасываться начнут.

- Зря переживаешь, никто на него не будет набрасываться, - возразил Орфей. - Это вам, что ли, гей-бар? Нет, самый обыкновенный, ординарный ирландский паб - традиционнее не найти. Здесь, да будет тебе известно, мужики по женщинам выступают.

- Именно, в том-то и дело, - соглашаясь, закивал Том. - Мужики - по женщинам, а женщины - по мужикам. К нему тетки сейчас клеиться начнут. В общем, не хочу никому предоставлять никаких шансов. К тому же, между нами, девочками, поделюсь с тобой по секрету: разнузданные геи в последнее время весьма активизировались в самых обыкновенных, ординарнее и традиционнее не найти, ирландских пабах.

- Да ну, глупости какие, - улыбнулся Орфей, поправляя, глядя в зеркало, челку. - Ты явно преувеличиваешь.

- Неужели? А меня тут совсем-совсем недавно, буквально минут семь назад, к стене прижимали и шею вынюхивали.

- Да ты что?! Кто? - оторвавшись от своего отражения в зеркале, Дэйв изумленно уставился на Тома. - Мужик?

- Эмм... - Том задумался. - Не берусь утверждать стопроцентно, в наше время половая принадлежность человека крайне сложно идентифицируется, но на женщину он мало смахивал... Такой весь крепкий, с бицепсами, блять, трицепсами, с низким голосом, без платья, с красивой рожей хоккеиста впечатал меня в стену и давай вынюхивать... Я, блин, до сих пор в шоке, - направившись к выходу, он махнул рукой. - Покасики, ребятки, я побежал спасать любимого из лап распутных посетителей традиционных пабов.

Сокрушенно вздохнув, Росс наконец оторвал взгляд от захлопнувшейся за Томом двери:

- Слушай, меньше всего мне хочется тебя сейчас расстраивать, но... - oн беспомощно посмотрел на Дэйва. - Похоже с твоим планом ничего не прокатит. Бесполезно вмешиваться и пытаться их рассоединить. Мужики реально... слишком уж серьезно по отношению к друг другу настроены. У них, блин, сука любовь. Не могу я мешать им... да и зачем? Глупо это.

Орфей настраивал перед выступлением гитару:

- Ты прав... - с печальной покорностью кивнул он, перебирая струны. - Я и сам хотел тебе сказать - бессмысленно влазить между ними.

- И что же теперь?

Орфей пожал плечами:

- Да тут особо-то ничего и не сделаешь. Просто будем находится рядом... в зоне досягаемости и, прости за банальность, попробуем оставаться друзьями. Впрочем, ты поступай как хочешь, а мне других вариантов не остается.

- Серьезно? Ты позволишь Стану уйти к другому?

- Да, звучит, как бред, но я смирился... почти. Если парень моей мечты настолько недосягаем, что это изматывает, погружает в депрессию и мешает жить дальше, то, наверное, лучше остановиться.

- Ты уверен? Сможешь вдруг взять и отпустить?

- На самом деле, мне ведь и отпускать некого. Понимаешь? Я никогда не держал его в руках, чтобы теперь отпускать. Как я ни старался, мне не удалось стать частью его жизни... вернее его половиной. Знаешь почему?

- Почему? - пристально уставившись на него, со всей серьезностью, без тени на иронию, спросил Росс.

- Потому что у него есть другая половина, которую он сам нашел. Богом ли она послана, судьбой ли, хрен знает... может, и вообще - гребаный несчастный случай? Но факт остается фактом. Стан нашел свою половину, и это не я.

- Мне жаль...- начал было Росс, но Дэйв остановил его.

- Нет, прошу, не нужно вот этого всего, не выношу жалость... - настроив гитару и поддерживая ее за гриф, Дэйв поднялся. - Да, Стан так и не увлекся мной. Делает ли это его плохим человеком? Нет, ни в малейшей степени. Это моя ошибка, он тут ни при чем. Я сам влез в его мир... Правду сказать, мне ведь и этого толком не удалось. Зацепившись за что-то, повис на заборе. Штаны порвать жалко – вот и вишу дурак дураком.

Росс, вдруг поддавшись внезапному импульсу, порывисто обхватив плечи парня, крепко прижал к себе.

- О... - Дэйв едва гитару из руки не выронил. У бобби в добавок к милой ямочке и волевой челюсти, оказалась еще и весьма приятная пара сильных рук, способная столь замечательно сгребать в охапку и успокаивать. От неожиданности Дэйв застыл в объятиях, невольно ощущая прилив сил от поддержки этого, по сути дела, малознакомого мужчины. - Я же просил... лучше обойтись без проявлений сочувствия.

- Не жалею я тебя, а поддерживаю морально. Ты все правильно делаешь. Поступаешь, как мужик, а не ревнивый мелочный задрот. Да, наши розовые мечты разбиваются о черную задницу реальности. Довольно печальная ситуация, но случается. Тогда это уже не чувства, а сплошная разрушительная херь... В общем, нужно уметь завершать игру, если видишь ее конец.

- Спасибо... - Орфей постоял еще немного, получая тайное удовольствие от сдавливающих его сильных мужских рук, пусть и понимал - ничего здесь нет интимно-эротичного, просто, как выразился парень, самая обычная моральная поддержка. Так бы мог обнимать отец или старший брат, - подумал Дэйв, почему-то с легким оттенком сожаления:

- Потом поговорим, Росс, - он мягко похлопал копа по плечу. - Мне на сцену пора. Публика ждет.

- У тебя все получится, - поддержал его Росс. - Не слышал, как ты играешь, но выглядишь, честно, зашибись.

---

Выступление проходило гладко. Орфей и впрямь оказался довольно популярен. Хозяин паба обожал его до дрожи - еще бы, в день выступления продажи взлетали до небес. Паб набивался битком, и народ, ценящий творчество Орфея, с каждой неделей преумножался. Хозяин серьезно опасался - а вдруг музыкант решит подыскать себе более вместительный паб? Поэтому по отношению к Дэйву был всегда щедр, давал добро на встречи с фанатами, хоть, надо отметить, последнее время они становились все более и более... как бы выразиться... не то чтобы слишком буйными, но какими-то истеричными.

Впрочем, особо они не баловались. Шумели, пищали, визжали только на выступлениях, а на встречах вели себя мирно, вероятно побаивались, что их айдол сбежит от них или уйдет в подполье. Орфей и раньше не шибко шел на контакт с публикой, а теперь, когда количество почитателей его таланта выросло, выходил к ним в зал всего раз, минут на десять. Сделать несколько фоток, оставить автографы и перекинуться парой фраз. Правда, появлялось больше тех, которые просили, умоляли и даже требовали его выпить с ними. Дэйва подобные домогательства жутко напрягали, - соглашался он на все эти уговоры крайне редко, чисто символически, чтобы не обижались и оставили его в покое.

Царившая в зале уютная атмосфера постепенно накалялась под влиянием выпитого алкоголя и удивительной музыки Дэйва, вибрации которой околдовывали, искушали, соблазняли, завлекая куда-то далеко-далеко от осточертевшей реальности. Его уверенная, то напряженная, то расслабленная поза, руки, ласкающие и терзающие гитару, нога, постукивающая в такт, небрежная челка, упавшая на лицо... Комбинация игры, голоса, внешности, мимики доводила некоторых впечатлительных личностей едва не до обморока.

Орфей сегодня был явно в ударе. Возможно, присутствие друзей (в особенности Стана), повлияло на него, либо крепкие объятия Росса зарядили Орфея необходимыми эмоциями, или же талантливый макияж Тома сделал свое дело, но факт оставался фактом: он не только добросовестно отыграл программу, но и мило пообщался с аудиторией и даже спел несколько своих песен (каверы Дэйв не исполнял принципиально). Одну полюбившуюся песню фанаты усиленно вызывали на бис, и Орфей, небывалый, кстати, случай, согласился исполнить ее еще раз в завершение выступления:

... и я убегаю от своей любвиии

Она у меня несчастная,

Нееесчастная

Не-не-не-несчастная...

- Слушай... ты посмотри, что, шельмец, вытворяет... - Том в порыве чувств схватил сидящего рядом Стана за коленку. - Так, растравил паршивец мою невинную душу, пойду покурю. Все равно он уже почти закончил.

- Эй, Том, - Стан поймал его за руку. - Куда без меня? Я с тобой выйду.

- Зачем? Ты ведь не куришь. Провоняешься напрасно.

- Не люблю в толпе находиться, - Стан не отпускал горячую руку, - лучше уж рядом с тобой потусуюсь. Помоги мне встать.

Том, более не переча, встал, правой рукой обнял по науке сестры Норы Стана за талию, левой, поддерживая плечо любимого пациента, осторожно поднял его с неудобного барного сидения и повел к выходу. За углом бара у пожарного выхода находилась пока не занятая никем лавочка, сидя на которой можно было покурить, с комфортом вытянув ноги.

- Он просто феномен... Поразительно! - продолжал то ли восторгаться, то ли возмущаться Том, выдыхая струю табачного дыма в высокое звездное небо. - Фигню, вроде бы поет, лирика, ты меня извини, на уши не налазит. Это все равно, что "А-пель-сины сладкиеее, очень-очень сладкие" но... мать моя женщина, как он поет, отвал башки... А, кстати, голос-то так себе, ничего выдающегося. В звездном конкурсе он бы скорее всего после третьего тура вылетел. Но, стервец, что вытворяет этим своим невыдающимся голосом! Блять, пробирает... реально до мурашек. Он всех словно паутиной опутал, а восторженные жертвы и не догадываются, что из них душу в любой момент высосут. Каждое слово воспринимается настолько остро, прям до печенок пронизывает. Ты глянь, народ ведь хавает, всем нрааавится, наслушаться не могут. Он их, как бандерлогов, в транс вогнал. Ты на бобби нашего обратил внимание? Святые угодники, у него же глаза на мокром месте были. Охренеть, суровый Росс пустил скупую мужскую слезу! Лично видел, как она одиноко сползала у него по щечке. Кто б рассказал, никогда не поверил... Стан, у Орфея реальный талант. Что он вообще забыл в своей студии звукозаписи?

Стан пожал плечами:

- Я у него, кстати, спрашивал... он сказал, его это мало интересует, мол, вообще не для него, - Стан сладко зевнул, удобно умостившись на плече Тома и наслаждением вдыхая обожаемый им ароматный симбиоз табачного дыма и одеколона его любимого мужчины. - Говорит, нет у него на это необходимой энергии.

- Во дает... другие бы за такой дар душу продали, а его, видите ли, мало интересует... - Том задумчиво смотрел в темное, сплошь затянутое тучами небо. - Хотя, в целом, я его понимаю - человека нельзя против его воли заставить быть айдолом.

Пока Том курил, Стан, уютно пригревшись рядом, с удовольствием занимался дыхательными упражнениями, самозабвенно поглощая густую сигаретную гарь.

Пассивное глубокое курение заволокло туманом его и без того утомленное сознание, - незаметно для себя он провалился в сладкую дрему.

- О, дорогуша, чего-то тебя совсем разморило, - докурив вторую сигарету, Том наконец-то догадался, почему Стан перестал отвечать на вопросы и активно поддерживать беседу кивками и междометными "ага-угу". - Подожди минуту здесь, пойду найду Орфея. Он собирался отвезти нас домой. Встреча его вроде бы подходит к концу, - Том поспешил обратно в бар.

Дэйв и на сам деле напросился поработать у Стана и Тома ночным водителем, правда небескорыстно: за свои услуги он в очередной раз вписался у Тома на ночевку, все равно, мол, ты поселился у Стана в спальне, твоя половина почем зря пустует, а мне она очень даже пригодится, все ж лучше, чем на другой конец города шкондыбать.

В основном зале Орфея среди публики не оказалось, в "гримерке" Том его тоже не запеленговал. Туалет, где звезда традиционных пабов предположительно справляла нужду, был закрыт, правда оттуда доносилась какая-то возня, скорее всего клинер работал. Предполагая, что музыкант где-то веселится со своими фанатами, Том решил вызвать такси. Вернувшись к Стану, он, к своему удивлению, обнаружил его, мирно сопевшим на лавочке, в позе эмбриона.

- Совсем мальчик мой устал... - присев рядом, Том аккуратно, стараясь не разбудить, положил голову Стана себе на колени. - Поспи еще минут пять-десять, надеюсь за это время объявится наш загулявший звезденыш.

Стан, сонно потершись щекой о паховую зону новой подушки, невнятно прошептал:

- Айк, поехали домой...

- Да eбать-колотить... опять? - утратив всю свою нежную, демонстрированную им пару секунд назад деликатность, отчетливо и как-то особенно сухо произнес Том. - Сколько, мать вашу, можно?

Темные ресницы, пару раз мелко вздрогнув, раскрылись. Серые глаза настороженно воззрились на нависшее над ним лицо парня.

С трудом подняв голову с жилисто-твердых, но милее не сыскать колен, Стан, вероятно, догадываясь о совершенном им преступлении, виновато посмотрел на Тома:

- Прости... - наконец пробормотал он. - Кажется, я назвал тебя чужим именем.

***

Конец главы 29

Не забывайте комментировать и голосовать :)

Автор: evaewart / Eva